Компьютерная витрина

Освоение Марса

Весна никогда не проходит незаметно - набухают почки, прилетают птички, выползают разнообразные жучки и паучки... Дохнуло теплым весенним воздухом и на отечественный компьютерный рынок. Сегодня наша витрина буквально завалена новинками hardware, совсем недавно появившимися в ассортименте минских компаний. Видимо, "железки" тоже вылезли погреться на солнышке... Что ж, поспешим познакомиться с ними, пока не набежали тучи:-).

Компания "Конструктив" (konstructiv.nsys.by) предложила абсолютно новые продукты Genius, хорошо известного у нас производителя мышек и прочего нужного в электронном хозяйстве оборудования. Первая новинка - компьютерные наборы "Марс", состоящие из корпуса, клавиатуры, мыши со скроллингом и колонок. В отличие от уже давно представленного набора "Венус", данный комплект удешевлен за счет обычной клавиатуры (вместо мультимедийной), более простых колонок и отсутствия второго вентилятора в корпусе. Да и весь внешний облик "Марса" более строгий, в отличие от стильного "Венуса".

Вторая новинка - оптическая мышь Genius NetScroll Optical. Предлагаемый изящный двухцветный "грызун" удобно располагается в руке, оборудован колесом прокрутки и дополнительными программируемыми кнопками для расширенных функций. Всего кнопок пять, включая колесо, которое тоже можно нажимать. Главное в Genius NetScroll Optical то, что она работает по принципу популярной Microsoft Explorer, т.е., за отсутствием шарика, не нуждается в коврике либо какой-нибудь другой подложке. Мышку можно катать по столу, по газете, по чистому листу бумаги, наконец, по коленке секретарши;-)... Не должна она работать лишь на стекле и на зеркале. Дополнительные кнопки полупрозрачны и светятся рубиновым цветом в темноте при движении мыши. Цена достаточно приемлема - 40 у.е., что в два раза ниже упоминавшегося изделия Microsoft.

Небольшая новость пришла от компании "Делпарт". Там появились новые изделия марки "Juster" - это колонки с USB-подключением и плоскопанельные колонки. За дополнительной информацией желающие могут сходить на сайт delpart.newmail.ru.

 

Компания "Smart" сообщила, что пополнилась линейка дигитайзеров HyperPen производства Aiptek, на этот раз моделью HyperPen8000. Активная область рисования HyperPen8000 - 8x6 (203х152 мм) при общих габаритах 301х266х 10 мм. Беспроводная ручка поддерживает до 512 градаций нажатия. Разрешение дигитайзера составляет 3048 линий на дюйм, а точность - 0.42 мм. Максимальное расстояние от рабочего поля до пера - 8 мм.

Подключается HyperPen8000 к ПК через 9-контактный СОМ-порт, а питается от порта клавиатуры (АТ или PS/2). В комплект поставки входит и беспроводная мышь, "абсолютно бесплатно", если верить упаковке.

Из софта, кроме драйверов, поставляются графический редактор ArtDabbler, программа индентификации подписи Cadix и программа распознавания рукописного текста Handwriting. Стоимость дигитайзера - 150 у.е.

Теперь о том, что появилось, к сожалению, не у нас. Вновь порадовала многочисленных обитателей сектора SOHO компания Seiko Epson. Она выпустила струйный принтер Epson Stylus Color 670 с разрешением 1440х720 dpi, скоростью печати до 3,5 стр/мин в полноцветном режиме (до 5 стр/мин в монохромном) и стоимостью всего 89 USD. Принтер использует технологию Micro Piezo, с помощью которой его сопла выбрасывают капли чернил объемом 7 пиколитров, что вполне отвечает запросам времени.

Такую же недорогую в своем классе цифровую видеокамеру ePhoto CL18 представила компания Agfa. Стоить модель должна около 149 USD. За эти деньги покупатель получит 2 Мб встроенной памяти, где он сможет разместить до 32 кадров в разрешении 640х480 пикселов. Плюс - USB-порт и универсальный видеовыход, допускающий просмотр отснятых кадров без помощи компьютера.

Последовав примеру ASUS, 64-мегабайтную видеокарту на GeForce256 представила компания Leadtek - WinFast GeForce DDR 64MB. Модель оснащена 64 Мб видеопамяти DDR SDRAM и портом DVI. Цена - менее 400 USD.

Не дремлет и Intel. На этот раз она предложила четыре новых устройства для гигабитных сетей. Intel NetStructure 470T Switch и Intel NetStructure 470F Switch - гигабитные коммутаторы начального уровня Intel следующего поколения. Коммутатор 470T, оснащенный шестью портами 100/1000BASE-T для подключения медного кабеля и двумя портами GBIC, а также 470F с восемью портами 1000BASE-SX предназначены для объединения коммутаторов рабочих групп и серверов электронного бизнеса (коммутация уровня Layer 2).

Маршрутизирующий гигабитный коммутатор Intel NetStructure 480T Routing Switch оснащен двенадцатью портами для подключения медного кабеля 100/1000BASE-T и четырьмя портами GBIC. Дополнительное ПО реализует поддержку расширенных средств Layer 3, подобных маршрутизации OSPF и IPX, а также маршрутизации DVMRP и PIM для многоточечного вещания, позволяющих оптимизировать передачу видеопотоков в сети.

Также представлен модуль, позволяющий подключать автономные коммутаторы Intel Express 460T к серверам или магистралям за счет использования технологии Gigabit over copper. Благодаря поддержке автоматического распознавания сетей 100BASE-TX или 1000BASE-T, модуль 460T облегчает переход на гигабитный Ethernet. Он поддерживает все возможности коммутатора Express 460T Standalone Switch, включая виртуальные ЛВС 802.1Q (VLAN), агрегирование линий связи и управление приоритетами 802.1p.

Стоит добавить, что новые гигабитные коммутаторы семейства Intel NetStructure и коммутирующий модуль удовлетворяют требованиям стандартов Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE).

Подготовил Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!