Хитрости Windows и Office


Нумеруем где хотим

Word предоставляет небогатый выбор мест, куда можно вставить номера страниц - сверху или снизу. Да и выравнивает он эти номера не идеально, и шрифт не такой подбирает и... ну так далее. Ему можно помочь. Для этого после вставки "номеров" нужно включить редактирование колонтитулов - Вид/Колонтитулы. Если навести курсор на номер страницы - появится узнаваемый квадратик для перемещения и редактирования. Можно сменить кегль и шрифт номеров страниц, а также перенести их куда угодно, хоть на поля документа. После изменения параметров на одной странице аналогичные изменения произойдут на всех остальных.


Выделение всего текста

MS Word - гениальная вещь. Почти каждое действие можно сделать несколькими способами. Взять, к примеру, выделение всего текста. Кроме известной комбинации Ctrl+A, существует еще способ - переместить курсор к левому краю экрана, чтобы он поменял форму на зеркальное отражение, и один раз щелкнуть мышкой с нажатой клавишой Ctrl. Если же Ctrl не нажимать, придется щелкнуть мышкой трижды - результат аналогичный, после одного нажатия выделится строка, после двух - абзац, после трех - весь текст.


Навигация по ссылкам

 

Если в тексте документа MS Word присутствует множество гиперссылок и по каким-то причинам удобно перемещаться по документу от одной ссылки к другой - нет проблем. Для этого достаточно нажимать клавишу F11 - с каждым нажатием выделение будет послушно перепрыгивать к следующей в тексте гиперссылке.


Заметаем следы

Internet Explorer заносит все посещенные страницы в журнал, который можно посмотреть, нажав на кнопку History на панели инструментов IE. Очистить History иногда просто необходимо. Неприятно ведь, если "продвинутые" родственники (которые знают, что такое History) разоблачают вас в путешествиях по сайтам непонятного (им) содержания.

Файлы History хранятся в папке Windows\Profiles\<user name>\History (или Windows\History, если у вас на компьютере не установлены профили пользователей). Удалять вручную файлы из данной папки не рекомендуется. Для очистки журнала нужно выполнить следующее: в IE 4 выбрать пункт Internet Options в меню View, в нижней части открывшейся закладки General нажать кнопку Clear History (здесь можно также установить число дней, в течение которых посещенные страницы будут храниться в журнале), нажать кнопку Yes для подтверждения очистки журнала и OK - для закрытия диалогового окна Internet Options. В IE 5 все точно так же, только пункт Internet Options находится в меню Tools/Сервис.


Запомните их имена

Оказывается, не только в приложениях MS Office есть так называемые "пасхальные яйца". Не отстает от своих "офисных" коллег и команда программеров, породивших Internet Explorer. Чтобы узнать их пофамильно, нужно запустить Notepad и напечатать "<!-- introducing the Trident team -->" (без двойных кавычек в начале и в конце). Затем сохранить файл как test.htm и открыть его в IE 5 или IE 4.01. Я проверял только в IE 5 - летают нормально.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!