Новости


Alias|Wavefront раскрывает дополнительные детали о Maya 3

Maya 3 предложит пользователям Maya Complete и Maya Unlimited новую политику рендеринга, позволяющую одновременно использовать Maya Batch Renderer на любом количестве машин, работающих под Windows NT, IRIX и Linux. Заявленная возможность является последовательным продолжением общей политики разработчиков Maya 3, сфокусированной на повышении эффективности производственного процесса за счет достижения кроссплатформенности программных инструментов.


Canvas 7 Standard Edition

www.deneba.com

Deneba Software расширила линейку своих продуктов выпуском Canvas 7 Standard Edition (SE), новой редакции графического пакета, оптимизированной для нужд малого бизнеса, студентов и домашних пользователей. Новая версия доступна для покупки по цене US$85 за электронную поставку через Internet, и US$99.95 - за коробочную версию, дополнительно включающую 500 фонтов и 10 000 clip-art-изображений.

 

По сравнению с профессиональной редакцией Canvas 7 PE, вышедшей немного ранее, в SE отсутствуют такие возможности, как цветоделение, работа со spot color, поддержка систем настройки, цветокалибровка, поддержка технических форматов файлов (DXF, DWG, CGM, и др.), инструменты для работы с техническими иллюстрациями и управление типографикой.


Релиз SOFTIMAGE|XSI

Представители Softimage Co., подразделения Avid Technology Inc., наконец, объявили дату релиза SOFTIMAGE|XSI - май 2000 года. Программная система SOFTIMAGE|XSI является революционной по своему подходу к 3D-анимации, предоставляет мощные, совершенные и интуитивно понятные инструменты. Системное окружение разрабатывалось с целью вывести производственный процесс создания анимации на качественно новый уровень и учесть практические нужды аниматоров. SOFTIMAGE|XSI обладает неразрушающими, нелинейными возможностями, которые позволят пользователям достичь большей производительности и нового творческого уровня.


ParticleSuite и ClothExtreme Plug-Ins для SOFTIMAGE|3D и SOFTIMAGE|XSI

www.phoenixtools.com

Softimage Co, совместно с Phoenix Tools, выпустила два plug-in-модуля - ParticleSuite и ClothExtreme - для SOFTIMAGE(R)|3D. ParticleSuite является интегрированным набором модулей динамики частиц и объемных шейдеров (тонировщиков), ClothExtreme симулирует ткань с использованием законов физики для анимаций одежды, занавесов, флагов и т.п. До настоящего момента возможность анимации динамики ткани являлась частью SOFTIMAGE|3D Performance pack. В обновленной версии улучшен механизм расчетов динамики и добавлены такие возможности, как: multiple patches, local stiffness, поддержка кластеров, усовершенствованная модель пружины, система обнаружения столкновений, adaptive plot animation, наборы материалов ткани и поддержка данных пользователя. Вскоре оба модуля станут доступны и для SOFTIMAGE|XSI.


WAM!NET ROD! сервис

www.wamnet.com

Softimage Co и WAM!NET Inc. сделали совместное заявление о присоединении последней к Softimage Developer program в качестве партнера уровня Gold Level для предоставления сервиса ROD! (Render On Demand - рендеринг по запросу через Internet).

ROD! разработан с целью предоставить пользователям SOFTIMAGE|3D и SOFTIMAGE|XSI альтернативу традиционному рендерингу проектов собственными силами. Небольшие производственные студии смогут, таким образом, уменьшить стоимость и время обработки больших (или превосходящих местные вычислительные ресурсы) проектов и, тем самым, сохранить конкурентоспособность.


Corel покупает программные продукты MetaCreations

Corel Corp. и MetaCreations Corp. объявили, что Corel купила различное программное обеспечение и технологии MetaCreations. В том числе, Corel приобрела три ведущих линии программных продуктов, широко используемых мировым графическим сообществом: MetaCreations Painter, Kai's Power Tools (KPT) и KPT Vector Effects, Bryce 3D (как Windows-, так и Macintosh- версии). Целью всех этих приобретений является усиление присутствия Corel на рынке графических инструментов для Macintosh.

Для обеспечения "гладкого" перехода и последующего успешного развития MetaCreations Painter Сorel заключила контракты с Mark Zimmer, Tom Hedges и John Derry - создателями Painter. Сorel также планирует заключить контракты с другими инженерами MetaCreations, занимавшимися разработкой Painter, KPT и Bryce 3D. Техническая поддержка пользователей со стороны MetaCreations продлится вплоть до 30 июня текущего года, после чего эти функции полностью перейдут к Corel. Точный список покупок Corel содержит следующие продукты: MetaCreations Painter, MetaCreations Painter Classic, MetaCreations Painter 3D, Art Dabbler, KPT, KPT-X, Vector Effects и Bryce 3D. Corel также получила право поддержки и апгрейда для зарегистрированных пользователей Bryce 4, KPT 5, KPT 6, KPT Vector Effects и MetaCreations Painter 6.


Web-сайт для создания фотопанорам

www.gatherround.com

Фото web-сай корпорации Intel, GatherRound.com, расширил свои возможности созданием фотопанорам. Новая функция позволяет создавать за несколько несложных шагов 360-градусные панорамы из фотографий посредством программы MGI PhotoVista. Специальная версия MGI PhotoVista доступна для бесплатной загрузки с этого же сайта. Остается только добавить, что выполнение аналогичной операции ранее требовало уровня разработчика web.


ReelSmart Motion Blur

www.revisionfx.com

RE:Vision Effects Inc. предлагает plug-in модуль для After Effects 3.1 (Win- и Mac-версии) под названием ReelSmart Motion Blur. Назначение модуля очевидно из названия - размытие кадров в видеопоследовательностях. Основные возможности включают: автоматический покадровый трекинг каждого пиксела видеоизображения; варьируемая величина размытия; имеется возможность размывать одну видеопоследовательность с использованием характеристик движения другой.

Та же компания не так давно предложила еще один интересный фильтр - Video Gogh, позволяющий в автоматическом режиме задавать различные живописные стили (эта технология использовалась при создании спецэффектов к фильму "Куда приводят мечты", Оскар'99 за спецэффекты). Как это работает? Просто откройте видеофрагмент в Video Gogh, сделайте несколько настроек и - Gogh! На сайте компании имеются демо-версии обеих программ.


Демонстрация Video Toaster 2.0 на NAB 2000

Десятого апреля на конференции NAB (National Association of Broadcasters) представители компании NewTek демонстрировали некоторые новые возможности легендарной 3D-анимационной и видеосистемы -Video Toaster 2.0, появление которой на рынке ожидается во второй половине 2000 года. "Специалисты будут просто поражены скоростью и новыми возможностями Video Toaster 2.0 - и даже больше, когда чуть позднее в этом году они узнают, как мало все это стоит, - говорит Tim Jenison, CEO и основатель NewTek. - Video Toaster 2.0 выводит видеопроизводство на высоту, ранее невообразимую, сохранив при этом ту же дружественность и легкость в использовании, что и предыдущие версии."

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2000 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!