Тень смерти

"Going back to Harlem with a pistol in my jeans."

Tom Waits

Итак, 3DO и New World Computing продолжают эксплуатацию сериала "Might & Magic", который скоро, похоже, превратится в аналог эдакой "Санта-Барбары" компьютерных игр. "Heroes of Might and Magic III: Shadow of death" - очень емко характеризуется следующей фразой: второй адд-он к третьей части. Вроде неплохо, но ничего нового - надоедает.

Действие происходит в Эратии где-то после войн с демонами и некромансерами. Герои, что интересно, сплошь старые и добрые - Gem, Gelu, Crag Hack, Yog и прочие мифические личности. О противниках этого не скажешь. Опять некромансеры (в лице незабвеного Sandro) - били их били (и даже чайником по морде), а они - опять за свое. Кого-то там воскрешать собираются, чего-то захватывать и вообще устанавливать диктатуру ада на земле. Мда, не оригинально-с. Новых кампаний всего семь, причем в первых четырех злобный Сандро хитростью заставляет четырех "наших" собрать для него необходимые артефакты, а в последующих эта великолепная четверка расхлебывает последствия собственной недольновидности.

Вот, собственно, и все. Новых войск нет. Новых городов нет. Есть несколько новых сингл- и мультиплейер-сценариев и восемь новых артефактов, вокруг которых закручены сюжеты кампаний. Единственное, что раз уж мне попалась русская версия, то хотелось бы остановиться на эффектах, которые корявая русификация оказывает на молодой, растущий организм. То, что "профессиональные переводчики" из фаргуса гнусавы и не знают падежей и склонений - общеизвестно. Но вдумайтесь в психоделический смысл фразы "толпа полетов змея" и поймите, что вы еще чего-то не знаете в этой жизни.

Системные требования не изменились.

 

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Компакт-диск "Heroes of Might and Magic III: Shadow of death" был любезно предоставлен моими друзьями.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!