Вопрос-ответ

Если все время поддерживать температуру процессора в пределах 30 градусов, то можно ли поднять напряжение ядра выше нормы (для K6-2 выше 2.5V)? Не произойдет ли какой-нибудь пробой, кроме теплового? Ведь CryoTech разогнала Athlon 700 на 1ГГц. Как я понял, одного охлаждения тут недостаточно (при постоянной температуре 30 градусов K6-2-400 устойчиво работает не более, чем на 500МГц при любом питании до 2.5V).

Пробоя (в том числе и теплового) не произойдет, да и процессор, скорее всего, удастся разогнать до частоты, близкой к 1 ГГц. Беда в том, что обеспечить температуру процессора на уровне 30 градусов по цельсию в домашних условиях в принципе невозможно. Максимум, чего можно добиться, это 60-65 градусов, т. е. всего на 10-25 градусов ниже критической. И для этого понадобится полировка корпуса процессора и радиатора с последующей их притиркой. В случае применения жидкостного охлаждения с температурой носителя 10 градусов по цельсию, и если пренебречь тепловым сопротивлением, можно добиться снижения температуры кристалла до 45-50 градусов. Для дальнейшего снижения температуры требуется специальная модернизация корпуса процессора с целью уменьшения теплового сопротивления. Что, собственно говоря, и сделала CryoTech. Кстати, на этом этапе возникают трудности следующего порядка - неравномерность охлаждения кристалла.


Как найти на удаленном компьютере распределенные ресурсы, если они оканчиваются на $?

Никак. Нужно знать их название.


За многие годы жизни у меня скопилось около тысячи красочных слайдов. Сделаны они были в строгом соответствии с нормами цветной фотографии и уже более 20 лет не теряют своих свойств. Но ничто не вечно. Я считаю, что их уже нужно отсканировать и записать на CD-диск. Вопрос в следующем: какой нужно иметь сканер и что еще, кроме сканера?

 

Все зависит от того, что предполагается делать в дальнейшем с отсканированными слайдами. Если предполагается использовать их для домашнего просмотра или для использования в мелкоформатной полиграфии (карманные календарики, визитки и т. п.), то вполне достаточно планшетного сканера с приставкой для сканирования слайдов. Если приставка проекционного типа (что сейчас встречается достаточно редко), то разрешение сканера может быть любым, хоть 300х300 dpi. Если же приставка просвечивающего типа, то необходимо иметь сканер с разрешающей способностью более 600х600 dpi (имеется в виду физическое разрешение сканера). Если предполагается использовать слайды для полиграфии или изготавливать диски в формате Kodak CD, то однозначно необходимо приобрести специализированный слайд-сканер. И дело не только в разрешающей способности, но и в равномерности освещения, оптике и т. д., и т. п. Собственно, по модельному ряду не буду давать никаких рекомендаций, пусть каждый выбирает себе по вкусу сам.


При сохранении страницы на диск IE 5.0 снова загружает ее с сайта. Можно ли его настроить так, чтобы страница сохранялась так, как есть, без повторной ее загрузки?

Если на странице прописано не кэшировать ее, то при каждом обращении к ней она будет перегружаться. Кроме того, если на странице есть недокачанные элементы или отсутствует закрывающий тэг </body>, то перезагрузка такой страницы при записи вполне вероятна.


Я установил Windows 2000 Professional поверх Win98SE. В результате у меня не хотят работать сканер (SCSI-порт), 3Dfx Voodoo2, Virtual CD-ROM и т.д. из-за драйверов. Можно ли отменить установку Win2000, чтобы вернуться к своей старой Win98SE без потери программ и игр? Если нет, то что можете посоветовать?

Увы, увы. Путей решения такой проблемы только два. Первый, наиболее простой - "format c: complete", т. е. все удалить и поставить заново Windows 98. Вариант второй - более сложный. Найти недостающие драйверы у производителей или при их отсутствии попробовать подключить драйверы от Windows NT.


Почему при входе на многие русскоязычные сайты в Интернете (в частности, на www.kv.minsk.by) вместо русских букв у меня в I-Explorer отображается какая-то абракадабра? Заранее спасибо.

Скорее всего, неправильно выставлено распознавание кодировки страницы. Попробуйте принудительно изменить ее пункт меню Вид -> Вид кодировки. Это справедливо для I-explorer 4.0 и выше. Если у Вас стоит I-explorer 3.0, то просто установите поверх него версию 5.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!