Ваши письма

Здравствуйте, Кристофер!

Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи в "КВ". Разрешите высказать несколько слов по поводу одного человека, о котором шла речь в статье "Музыкальный мир уже перешёл на компьютеры..."

Alan Wilder. Сразу отмечу, что родился он 1 июня 1959 года (а не 1951). Список устройств, которыми пользуется Alan действительно очень широк, и если выделить компьютерную направленность, то можно отметить следующие компоненты:

Apple Mac Power 9600/350/120 meg, 2x21" Radius 2150 monitors, Atari computer Mega ST4, EIZO 21in monitor 6500, ProTools 24 Core System, 888/24 Interface Unit, DSP Farm-PC I Powerpack, Bit 3 14 slot chassis, Adaptec 3940 UW scsi accelerator, Digidesign Audiomedia 111 PCI.

Есть ещё одно небольшое замечание. Не Dan Miller и не Martin Gore (автор практически всех песен Depeche Mode) "делали" Depeche Mode. Не они, а именно Mr. Wilder. Мистер Эмулейтор, как его прозвали друзья. Dan Miller бесспорно вложил очень много в DM. И как глава Mute Records, которая открыла миру DM, и как продюсер, и как ремиксер... Martin Gore, конечно же, - основа группы, её мозг. Но музыка мирового уровня - это Alan Wilder. Именно он создавал этот музыкальный образ на протяжении многих лет. И Depeche Mode много потеряли с его уходом в 1995. Нет, они не стали хуже... Однако, список музыкантов, приглашённых для записи последнего альбома DM "Ultra" (The Singles 86>98 - не в счёт, это не альбом), говорит сам за себя.

 

Однако, Mr. Wilder нашёл себя. И это прекрасно видно на его двух последних альбомах "Unsound Methods" и "Liquid". И когда мне говорят, что музыка Depeche Mode - мёртвая и непопулярная в нашей стране, я лишь молча улыбаюсь и вспоминаю 5 сентября 1998 года. Концерт DM в СК "Олимпийский", Москва. Все современные rap, rave, hip-hop и иже с ними команды отдыхают... Такого Москва не видела никогда. Сбылись мечты тысяч людей, для которых музыка Depeche Mode - не просто музыка, а стиль жизни... Люди приезжали из Владивостока, Новосибирска... Непопулярная... И-эх...:)

P.S. А Ваша статья - очень "в тему", так сказать.:) Прогрессивная музыка уже не обходится без компьютеров. И назад дороги нет.

Кстати, а как же Kraftwerk? Почему ни слова, об этих гениальных немцах? Уж кто-кто, а они прошли путь развития электронной музыки от самого начала.:)

C уважением Евгений ЧЕЧКОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!