SiSoft Sandra

Если вы небезразличны к тому, что и как работает внутри серого ящика, именуемого "системным блоком", то вам, скорее всего, будет полезно познакомиться с уникальной в своем роде информационно-бенчмарковой утилитой под названием Sandra или ее "сестрой", заточенной под WinNT/Win2000, Samantha. Это творение программиста по имени Catalin-Adrian Silasi было создано в 1995 году и продолжает постоянно совершенствоваться и пополняться все новой и новой информацией. А уж информации о вашей системе Sandra предоставляет предостаточно, разве что длину хвоста мыши не определяет:) Это не простая поделка начинающего программиста, написанная по заданию преподавателя на лабе и выложенная в Internet, а серьезная утилита с тоннами любопытной информации. Sandra построена из 54 модулей и похожа на стандартную Control Panel. Каждый модуль имеет возможность настройки своих опций (в основном, для отключения того, что вызывает сбои). Сведения Sandra черпает не только из реестра Windows и файлов конфигурации, так как является чисто Windows-программой, но и работает с разными интерфейсами и устройствами, в том числе с чипами мониторинга температур и с интерфейсом DMI. Так вот, DMI - Desktop Management Interface, предусматривает хранение в специальной области ПЗУ информации о компьютере, включая тип процессора, объем и тип памяти, чипсет и марку материнской платы, число слотов расширения и т.д. DMI Pool обновляется BIOS'ом автоматически при изменении конфигурации (хотя можно и вручную - утилита dmicfg), а надпись при загрузке "Verifying DMI Pool..." видели, наверное, все. Эта информация вроде бы предназначена для операционных систем и системных администраторов, а также для информационных программ, к которым и относится Sandra.

Но самое главное, что отличает Sandra от других подобных программ, это то, что она является показателем "фичности" вашей системы. Т.е. она не только показывает то, что есть, но и то, что не поддерживается и не работает, давая советы по повышению производительности, впрочем, чаще всего наивные ("SCSI-диски работают быстрее" или "У вас памяти можно установить в 10 раз больше"). И при этом вы узнаете самые "интимные" подробности о компонентах вашей системы (частоту USB-шины, напряжения, поддерживаемые PCI-слотами, временные характеристики памяти, например), о работе Windows (например, число секунд с начала загрузки, размер и приоритет загруженных исполняемых модулей), а также сможете провести достаточно правдоподобный бенчмарк процессора (в т.ч. MMX и 3Dnow), дисков и памяти. Несколько раз в год выходит обновление, доступное для загрузки самой Sandr'ой из Internet (в последнем, например, появился тест для двухпроцессорной системы и информация о поддержке возможностей OpenGL).

Если Sandra вас заинтересовала - www.sisoftware.demon.co.uk/sandra. Там доступна Standard-версия, с урезанными возможностями.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!