Современный демомэйкинг

В те далекие времена, когда среди персональных компьютеров чаще всего встречались Commodore 64 и ZX Spectrum, уже было немало компьютерных игр. Взломщики игр вставляли в них собственные заставки с оригинальными и красивыми эффектами. С тех пор создание эффектных программ приобрело массовый характер и стало именоваться демомэйкингом.

Сегодня основой демомэйкинга в любой стране являются фестивали компьютерного искусства (demoparty), которые регулярно проводятся в большинстве европейских стран. В скандинавских странах такие мероприятия особенно популярны. Вот как выглядит demoparty на примере Assembly'99 (Хельсинки, Финляндия).

Место проведения - крытый стадион, рассчитанный на 13 тысяч посетителей. Многие привозят с собой свои компьютеры - в перерывах между конкурсами можно заниматься своими делами, например, завершать очередную работу или играть по сети в Quake. Впереди три дня конкурсов, среди которых "борьба" демок для разных платформ, музыки, графики, а также множество специфических соревнований. Из относительно новых стоит выделить конкурс JavaIntro - создание потрясающих эффектов на Java, что определенно имеет заманчивые перспективы в web-дизайне. Для удобства зрителей изображение с помощью мощного проектора выводится на большой экран. Следует также отметить высокий профессионализм службы безопасности: избежать неприятных инцидентов на столь массовом мероприятии довольно сложно.

Но это в Финляндии. В Минске совсем скоро состоится более скромное мероприятие - Фестиваль компьютерного искусства Millennium demoparty, проводимый ФПМИ БГУ 12 и 13 мая (ранее была объявлена другая дата!) Посетители увидят как конкурсные работы, так и лучшие работы с других фестивалей, в частности, шедевры своего времени, такие как Second Reality. В программе фестиваля - конкурсы графики: рисованной и моделированной; музыки: трэкерной и MP3, игр, анимации, ну и, конечно, демо/интро различных "весовых" категорий: от 512 байт до 8 Mb. Посетить фестиваль и принять участие в любых конкурсах могут все желающие. Для выступления в каком-либо конкурсе нужно лишь ознакомиться с правилами и прислать свою работу. Многие белорусские и российские демомэйкеры уже заявили о поддержке Millennium demoparty и прислали свои работы. Вот лишь некоторые из достоинств участия в конкурсах фестиваля:

  • победитель каждого конкурса определяется голосованием зрителей;
  • победители получают призы;
  • минимальные ограничения свободы творчества, поскольку всегда можно выбрать подходящий конкурс.
 

Полную информацию о Millennium demoparty можно получить на zx.da.ru, по e-mail: polyacov@mail.ru, или в ФИДО: 2:450/164.5

Иван ПОЛЯКОВ,
polyacov@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2000 год

Рубрика: 

Анонс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!