Pharaon

Игра, вполне способная конкурировать даже с таким шедевром стратегического игростроения, как Age of Empires.

Вышла она еще в начале года, у нас появилась практически сразу же, но почему-то не стала особенно популярной у местных стратегов. И, надо сказать, очень даже незаслуженно. Pharaon отличается высоким качеством графики, интересным сюжетом, большим количеством...

Впрочем, обо всем по порядку.

Издателем игры является небезызвестная компания Sierra, а она, как вы знаете, ерундой не занимается. Принадлежит сей шедевр к жанру экономической стратегии.

Как обычно принято в большинстве игр этого жанра, в Pharaon вы можете играть в двух режимах: выбирать любую миссию или задание за заданием проходить целую кампанию.

 

Присвоив себе какое-нибудь из самых известных имен, принятых в Древнем Египте (ну, там, Иван Ковалев, например:), вы начинаете свою жизнь среди пирамид, акрополей и сфинксов.

Если вы решили не торопить события и поиграть в кампанию, то вам придется пережить один за другим четыре временных периода. Начав с периода династий и впоследствии перейдя в период раннего развития, вы постепенно дослужитесь до перехода в период расцвета цивилизации и, наконец, в период зрелости. Само собой, с каждой пройденной миссией задания будут усложняться, количество доступных построек увеличиваться, а внешний вид юнитов - меняться.

В плане экономики игра чем-то напоминает уже давно вам известного Caesar'а. В окружении древних песков, используя древних же строителей, вы прокладываете дороги, строите здания различного назначения, выкапываете водохранилища, занимаетесь торговлей с проходящими мимо вашего города караванами и так далее...

Как обычно, чтобы пройти миссию, вы должны будете выполнить ее требования. Построить необходимое количество определенных сооружений, заработать денег и все такое прочее. После прохождения каждой миссии все построенные вами сооружения уничтожаются, однако при вас остаются все до этого приобретенные навыки и умения, так что на следующем этапе можно строить необходимые здания уже фактически без предварительной подготовки.

Теперь о звуке. Нет, не в смысле звуковых эффектов, о звуке вообще.

Сразу же после начала игры вы с головой окунаетесь в мир Древнего Египта. Все звуки, слышимые вокруг вас, выполнены настолько качественно, что, даже закрыв глаза, можно понять, где находишься. На шумном базаре, в храме или на городской площади. Ну а музыка, изменяющаяся, кстати, в зависимости от игровой ситуации, ненавязчиво все это дополняет.

Что до графики, то и тут все в порядке. Несколько режимов разрешения экрана, качественно и до мельчайших деталей прорисованные здания и юниты, в общем, глаз радуется.:)

Кстати, чтобы он радовался в как можно большей мере, железо для игры вам понадобится никак не ниже 200-го пентиума с 32-мя Мб ОЗУ.

Для любителей "легкой игры" могу предложить некоторые коды.

Во время игры нажмите "Сtrl+Alt+Shift+C", после чего набирайте:

Pharaohs Tomb - победить в миссии,

Living Large - апгрейд жилья,

Fury of Seth - Бог Сет уничтожает все военные корабли,

Treasure Chest - 1000 золотых,

Hippo Stomp - голодные бегемоты пробегают через ваш город.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!