Полная виртуальность

Последняя модель компании Xybernaut под названием Mobile Assistant IV - один из самых продвинутых "носимых компьютеров" в мире. С не самым быстрым процессором Pentium MMX 200, но с 160 Мб памяти, винчестером на 8 Гб и литий-ионными батареями это устройство позволяет не вылазить из Интернета круглосуточно. Финансисты могут следить за котировками акций во время ланча, офисные работники могут в ресторане получать отчеты из корпоративных баз данных, а в автобусе читать последнюю электронную почту.

Компьютер имеет два дисплея: 6-дюймовый touch screen на запястье, который служит также для ввода информации, и еще один дисплей, вместе с наушниками и микрофоном закрепляющийся на голове. Оба дисплея обеспечивают разрешение 640х480 пикселов. В комплект можно также включить разные типы клавиатур (на одну или обе руки), видеокамеру, которая крепится к "головному" дисплею, репликаторы портов флоппи, PS/2, последовательного и параллельного, USB, а также SVGA-интерфейса для внешнего монитора.

Mobile Assistant IV работает под управлением Windows 95/98/NT с установленной программой распознавания речи IBM ViaVoice, что позволяет управлять компьютером, писать письма и отправлять электронную почту без помощи клавиатуры. Стоимость этой модели не так высока для категории "носимых компьютеров" - всего $4995. Скоро можно будет покупать.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!