Вопрос-ответ

... Карательные силы добра прочесывают освобожденные районы....

Из инструкции на компьютерную игру

На праздники посетил семейную пару, приобретшую у меня котенка в прошлом году. Живут они за городом. Птички-цветочки всякие, опять-таки, кот вроде как не чужой. В общем, очень понравилась поездка. Всем рекомендую разводить кошек. Продавая и раздавая потом их потомство, можно познакомиться с массой очень интересных людей. Да и вообще приятно просто так приехать к кому-нибудь из владельцев твоих котят в гости. Вроде как и не чужой. И повод всегда есть.


Существуют ли программы, позволяющие на одну клавишу повесить последовательность действий (ввод пароля, выбор пункта меню и т.п.)?

Да, есть. К примеру, KeyText (mjmsoft.com). Позволяет на одну "горячую клавишу" навешивать целую последовательность нажатий. Или, к примеру, GhostMouse. Запоминает положения "мыши" и ее кнопок во времени и пространстве. После чего умеет воспроизводить запомненную последовательность.


Где может находиться запись о запуске троянской программы на моем компьютере (Windows 98)?

 

Перво-наперво, это папка автозагрузка (startup). Но вероятность нахождения там чего-либо подозрительного очень мала. Большинство троянских программ прописывают себя в реестр в следующие секции:

HKEY_CURRENT_USER\Software\ Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices

HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\ Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Кроме того, существует еще возможность записаться в файл Win.ini в секции load и run. Стоит отметить, что серезный продукт может замаскироваться под стандартный модуль Windows (DLL VXD...), и в этом случае ничего подозрительного в секциях автозапуска найти не удастся.

Кстати, уважаемые игроки и игруны в Quake3. Специально для вас (из списка рассылки News Bytes):

"Компания Internet Security Systems (ISS) (www.iss.net) сообщила об идентификации бреши в защите сетевой игры Quake3 Arena производства id Software. Из-за этой дыры хакер с сервера Quake3 Arena может читать и записывать файлы на компьютере пользователя, в том числе файлы конфигурации. Как сообщается, администраторы ЛС могут даже не знать, что пользователи их сетей получают доступ к потенциально опасным серверам Quake3 Arena. Такая дыра появилась после того, как 15 марта было выпущено обновление 1.16 для Quake3 Arena, в которое включена функция автоматической загрузки. Таким образом, владелец сайта Quake3 Arena может устанавливать на компьютеры подключающихся к нему пользователей троянских коней, считывать его пароли и файлы и изменять файлы по своему усмотрению. ISS рекомендует пользователям серверов Quake3 Arena для предотвращения потенциальных атак отключить функцию автоматической загрузки. Это можно сделать, выбрав в главном меню пункт "setup", а затем - "game options". В этом случае обновления пользователю придется производить вручную, но при этом можно будет проверять загружаемое ПО на наличие троянских программ. В свою очередь разработчик Quake3 Arena, компания id Software, рекомендует всем операторам серверов и конечным пользователям как можно быстрее загрузить следующую версию Quake3 Arena 1.17, которую можно скопировать по адресам www.quake3arena.com, www.planetquake.com и www.quake3world.com"


Существует ли возможность хоть как-то автоматизировать процесс внесения своего Интернет-ресурса в поисковые каталоги?

Запросто. Начиная от написания собственных программ и заканчивая заключением соглашений с фирмами, которые специально занимаются индексацией ресурсов на поисковых серверах, как правило, они же разрабатывают списки ключевых слов и описаний ваших ресурсов. Это две крайности. Самая простая (и самая неэффективная) и самая дорогая (но самая толковая). Есть еще промежуточные варианты: использование чужих программ - индексаторов. Среди русскоязычных поисковых систем очень неплохо зарекомендовала себя TAU (www.design.ru), индексирующая ресурс в самых популярных российских поисковых системах. А если речь идет об англоязычных поисковых системах, то очень рекомендую AddWeb и AddWeb Pro (www.cyberspacehq.com/products/home.htm). Индексация производится в 3000 поисковых системах. Там же можно найти программки для правильного составления списка ключевых слов и описаний.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!