"Любит? Не любит? Не надо гадать на компьютере"

Так назывался первый пресс-релиз лаборатории Касперского с сообщением о новом вирусе - "письме любви", охватившем практически весь мир. Это самая шумная новость последних дней.

В первые дни сообщения об этой напасти транслировались по всем российским телеканалам. На этой волне очень хорошую и, главное, совершенно бесплатную рекламу получили антивирусные компании - Лозинского и особенно Касперского, откуда велись чуть ли не прямые репортажи.

Сам автор, видно, неплохо знает психологические уловки для заметания следов. Так, вначале внутри вируса компьютерные доктора нашли фразу "Я ненавижу ходить в школу", из-за чего поиски сосредоточились вначале на школьниках столицы Филиппин - Манилы. Но потом нашлись и какие-то литовские слова, затем начали искать гражданина США, проживающего в Австралии. Наконец, последние сообщения вновь возвратили поиски на Филиппины, где ФБР, вроде бы, уже вычислило 23-летнего жителя той же Манилы.

Сегодня без преувеличения можно сказать, что данная вирусная эпидемия - самая масштабная за всю историю компьютерного мира. Только вот по Беларуси пока никаких сведений не видно. Хотя я лично знаю, как минимум, одну известную минскую организацию, работа которой в прошлый четверг была практически парализована.


Интернет-статистика

 

Вот ведь какая интересная штука Интернет! Даже сухие статистические цифры вызывают здесь бурю эмоций. Досточно вспомнить бесконечные дискуссии о количестве пользователей в той или иной стране, об их пристрастиях, о перспективах Интернет-коммерции и т.д. И вот недавно в рассылке "e-STAT" - Интернет в цифрах" (www.subscribe.ru) прочитал я такие любопытные данные: недельная аудитория РуНета (те, кто посещает Интернет минимум раз в неделю или чаще) составляет 1,7 миллиона человек и предпочитает она такие темы, как новости (55%); развлечения, анекдоты, игры (42%); бизнес, финансы (39%); музыка, литература, кино (37%), информация о товарах и услугах (33%). А количество совершавших покупки через Интернет в России преодолело уже 100-тысячную отметку. Это 0,2% населения крупных и средних городов.

Особенно приятно отметить, что теперь можно получать на хорошем профессиональном уровне определенную статистику и о БайНете. Речь идет об открытии соответствующей страницы на "Akavit`e" (stan.akavita.com). Здесь же размещена весьма обстоятельная статья по поводу количества белорусских пользователей Интернета, согласно которой оно (количество) составляет не менее 50 000 человек, так что есть теперь у нас свой белорусский счетчик и своя белорусская Интернет-статистика, причем - на добрай беларускай мове.


Интернет-тусcовки

В России тусcуются уже серьезно. Так, компания A. Partners, владелец Интернет-инкубатора (www.internet-incubator.ru), объявила 26 апреля о подписании соглашения с собственниками проекта Stavka.ru. В рамках этого соглашения Интернет-инкубатор предоставит авторам аукциона Stavka.ru административную (офис, все необходимые сервисы, консалтинг) и финансовую (заплата сотрудникам, расходы на продвижение проекта) поддержку в обмен на долю в уставном капитале проекта.

Это сообщение я прочитал в очередном выпуске обозрения Агентства Интернет Новостей (ain.com.ua). А чуть раньше, то же AIN, которое, кстати говоря, находится еще в одной соседней державе - Украине, сообщило еще одну любопытную новость: 23 мая в Киеве состоится первое заседание клуба "The Ukrainian Net Exchange (UNEX)". Сама идея клуба "заключается в проведении регулярных ежемесячных встреч Интернет-предпринимателей и инвесторов. За основу идеи взяты аналогичные встречи "Moscow Internet Exchange" и встречи, которые проводятся по всему миру под общим названием "First Tuesday" (www.firsttuesday.com)."

Как тут не вспомнить и наши белорусские Интернет-туссовки? В последнее время они заметно прогрессируют. Так, Интернет-вечеринки теперь планируется проводить каждый месяц. А параллельно, в "Испанском кутке", родилась еще одна. Правда, по первым впечатлениям ее участников, эта команда, в отличие от первой, больше тяготеет к таким до боли знакомым вещам, как устав, взносы и т.д., и т.п.

Ну, что ж, поживем - посмотрим. Хотя мне лично больше импонировало бы что-нибудь вроде "Belorussian Internet Exchange" или "First Tuesday по-белорусски".


Выставочные сюрпризы

Честное слово, выставочные события в этом году не перестают радовать компьютерную прессу. Один сюжет сменяется другим, затем третьим, накал нарастает - в общем, есть где разгуляться журналистам.

Судите сами: то появляется информация, что "Инфобел" вроде собирается вслед за "Современным офисом и банком" присоединиться к "Перспективным технологиям и системам", как тут же узнаешь другую новость - что "Инфобел" все-таки решил действовать самостоятельно.

Теперь прикидываем по датам: "Инфобел" - 26-30 сентября, "Перспективные технологии и системы" - 10-14 октября. Почти одновременно! Я уж не говорю о сходстве тематики. Очень интересно дождаться осени и посмотреть, как это все будет выглядеть.

К тому моменту, когда вы будете читать эти строки, на Октябрьской уже состоится пресс-конференция организаторов выставки и конгресса "Перспективные технологии и системы", намеченная на 11 часов 12 мая. Надеюсь, там мы сможем узнать ответы, в том числе и на сформулированные здесь вопросы. Также надеюсь, что к следующему номеру "КВ" мы успеем побеседовать и с организаторами "Инфобела".

Так что читайте "Компьютерные Вести" - источник актуальной информации о белорусской компьютерной жизни!

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!