Компьютерная витрина

На российском рынке, благодаря усилиям компании "DPI", появился новый 22-дюймовый монитор LaCie Electron 22blue II. Собственно, это OEM-модель монитора Mitsubishi Diamond Pro 2040u. В отличие от последнего Electron 22blue II поставляется в стильном темно-синем корпусе и комплектуется бесплатным козырьком для нейтрализации искажений цвета. Размер зерна монитора составляет 0.24 мм по всему экрану, а максимальное разрешение - 2048x1536 пикселов. Electron 22blue II имеет два HD-15 коннектора и USB-хаб на пять портов в задней части. Монитор подходит для подключения к PC- и Mac-компьютерам. Его рекомендованная цена - 1 326 USD.

Компания Seagate представила винчестеры новой, пятой серии U. Они интересны тем, что предназначаются не только для персональных компьютеров, но и для цифровых видеомагнитофонов. Объем винчестеров составляет от 5 до 40 Гб, а скорость вращения шпинделя - 5400 об/мин. Интерфейс "новомодный" - UltraATA/100 (дисководы подключаются к контроллеру ввода/вывода, которым оснащен чипсет Intel 820E). Также в новых винчестерах внедрена технология Sound Barrier Technology (SBT), понижающая акустический шум, издаваемый жесткими дисками при работе. По заявлению самой Seagate, технология SBT позволяет снизить шум дисководов U Series 5 при поиске информации до 31 дБ (на 6%), а при работе в холостом режиме - до 27 дБ (на 7%). Принцип работы SBT аналогичен технологии Quiet Drive Technology, разработанной Quantum. Стоит отметить ради проформы, что минимизация вибрации различных деталей дисководов привела к снижению их производительности почти на 3%.

IBM представила новую серию процессоров PowerPC, которые предназначаются для устройств высокоскоростного Internet-доступа. Для приложений, требующих автономных чипов, IBM предложила процессоры PowerPC 750CX и PowerPC 750CXe с тактовой частотой от 350 до 700 МГц и кэшем второго уровня емкостью 256 Кб. Эти чипы созданы по 0,18-мкм технологии с использованием медных соединений.

Для сетевых устройств, требующих более высокого уровня интеграции, IBM выпустила серию "суперструктурных продуктов". В этой серии выпущен чип PowerPC 405GP с тактовой частотой 266 МГц и линия чипов PowerPC 405CR с тактовыми частотами от 200 до 266 МГц и производительностью до 375 MIPS. В это семейство также входит чип PowerPC 440GP с тактовой частотой от 400 и 500 МГц и максимальной производительностью 900 MIPS. В нем интегрирован PCI-X мост, контроллер DDR SDRAM, 128-разрядная шина CoreConnect, статическое ОЗУ, суперскалярное ядро 440 и два Ethernet-порта.

Компания Asustek представила свой первый карманный компьютер под управлением ОС WinCE. Новый "наладонник" назван Pandora X. Его характеристики следующие: процессор Intel StrongArm SA1110 200 МГц, 16 Мб RAM и 32 Мб SDRAM, 256-цветный экран с разрешением 640х240, встроенный V.90 модем с CDMA-модулем, слот для CompactFlash Type II карт, встроенная звуковая система с моно-портами для микрофона и наушников. Размеры - 190х90х28 мм, вес - 350 г.

 

Компания Powerware выпустила Powerware 5115 - новый ИБП класса line-interactive, предназначенный для защиты высокопроизводительных ПК и небольших серверов в офисной сетевой среде. ИБП 5115 имеет модели с номинальной мощностью 500, 750, 1000 и 1400 ВА и дает возможность резервирования при полной нагрузке в течение 5 мин. Этот компактный "источник" (размеры модели 500 ВА - 150х268х185 мм) оснащен фирменной системой Advanced Battery Management (ABM), благодаря чему срок службы батарей ИБП удваивается. В числе других преимуществ устройства быстрая подзарядка и "горячая" замена батарей, а также стабилизирующая схема, сглаживающая колебания входного напряжения методом непрерывного регулирования; при этом экономятся ресурсы батарей.

В комплект поставки 5115 входит CD-ROM, содержащий все программное обеспечение ИБП Powerware, включая ПО отключения LanSafe III.

Две новые цифровые фотокамеры представила компания Kodak: DC5000 и DC4800. Первая является двухмегапиксельной камерой с 2-кратным оптическим и 3-кратным цифровым масштабированием. Стандартное разрешение - 896x592 пикселов, высокое - 1760x1168 пикселов. Отснятые изображения хранятся на картах CompactFlash, просмотреть их можно с помощью 1.8" ЖК-дисплея. Без батареек камера весит 459 г. В свою очередь модель DC4800 является трехмегапиксельной. Она снабжена 3-кратным оптическим и 2-кратным цифровым зумом. Максимальное разрешение может составлять 2160x1440 пикселов. Вес без батарей - 320 г.

Корпорация 3Com анонсировала маршрутизатор OfficeConnectТ Remote 812 ADSL Router, с помощью которого небольшие компании смогут подключаться к локальной сети и пользоваться высокоскоростным доступом к Internet на базе асимметричных цифровых абонентских линий (Asymmetric Digital Subscriber Line, ADSL). Сам маршрутизатор подключается напрямую к любому Ethernet-интерфейсу ПК или реализует соединение нескольких рабочих станций через интегрированный концентратор 10BaseT. OfficeConnect Remote 812 ADSL Router поддерживает до 16 одновременных виртуальных соединений с различными точками и совмещает в себе функции полного маршрутизатора и межсетевого моста.

Компания Allied Telesyn объявила о начале производства нового семейства коммутаторов Gigabit Ethernet уровня 2. Коммутаторы AT-9006SX/SC предназначены для организации магистральных соединений в небольших и средних сетях. Они имеют 6 портов 1000Base-SX (оптические соединители SC) и два дополнительных гнезда для установки модулей расширения. При этом можно установить следующие типы модулей: 10/100TX (четыре порта - на каждом модуле), 100FX (от двух до четырех портов на модуль в зависимости от типа коннекторов), Gigabit Ethernet (один порт на модуль); типы модулей можно произвольно комбинировать. Каждый порт Gigabit Ethernet поддерживает полно- и полудуплексную передачу данных, а также режим автосогласования в соответствии со стандартом IEEE 802.3z. При работе в полнодуплексном режиме каждый порт обеспечивает пропускную способность 2000 Мбит/с.

И еще о сетевых продуктах. Intel представила два новых решения для построения сетей радиоEthernet: PRO/Wireless 2011 LAN PC Card и PRO/Wireless 2011 LAN Access Point. Первое - устройство размером с кредитную карточку, которое вставляется в портативный ПК, обеспечивая беспроводную передачу и прием информации. Передача данных осуществляется на скорости до 11 миллионов бит в секунду, что обеспечивает пропускную способность, достаточную для работы с потоковым видео, файлами, IP-средствами голосовой связи или приложениями электронного бизнеса. Второе - устройство, функционирующее как беспроводной концентратор. Монтируется на потолке, стенах или мебели и служит для обеспечения связи между беспроводными мобильными устройствами и имеющейся сетевой проводкой. PRO/Wireless 2011 LAN PC Card и PRO/Wireless 2011 LAN Access Point можно будет приобрести за 199 USD и 999 USD соответственно.

Подготовил Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net


Внимание! В ближайших номерах "КВ" будет опубликован обзор минского рынка сканеров. Компьютерные фирмы, занимающиеся продажей сканеров, могут сообщить информацию о всех предлагаемых моделях (прайс-листы, технические характеристики). В обзор может быть включена информация рекламного характера. Информация принимается по адресу:
kb@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Басько
Помогите найти драйвер к этому монитору LaCie 22blue III - на сайте производителя нет ничего...