Хитрости Windows и Office


Неразрывные пробелы

Изредка вставлять неразрывные пробелы просто необходимо. Ведь вы не хотите, чтобы инициалы вашего босса в отчете "улетели" на другую строку, оторвавшись от фамилии, а слово "руб" было на другой странице после цифры - количества этих самых рублей. Кстати, это можно увидеть почти во всех газетах. А все почему? Потому что в силу объективных причин не используются неразрывные пробелы - в Word'е они вставляются по сочетанию клавиш Ctrl+Shift+Пробел. То есть сочетание, например, слов Уильям(Ctrl+Shift+Пробел)Гейтс всегда будет на одной строке, в отличие от Билл(пробел)Гейтс.


Быстрое суммирование

Быстро подбить... то есть, суммировать значения в ячейках столбца можно с использованием особого трюка. Нужно поместить выделение на результирующую ячейку (обязательно в том же столбце) и, удерживая клавишу Alt, нажать "=" (без кавычек, конечно же). После этих полушаманских действий появится выделение, которое охватит все нужные ячейки. Остается только нажать Enter.


Комбинации клавиш. Мы - не пианисты

 

Пианисты - не мы. Нам, людям без музыкального образования, иногда тяжеловато исполнить какое-нибудь навернутое сочетание клавиш, которые нужно нажать одновременно. Ну не получается! Для нас, которым медведь на ухо наступил, MS придумала "Специальные возможности" - иконка с инвалидом в "Панели управления" Windows. Там можно активизировать режим "залипания" клавиш в закладке "Клавиатура". После этой активизации вставка, например, неразрывного пробела (см. предыдущий "совет") производится следующим образом: сначала нажали Ctrl, потом Shift (или наоборот), а потом, устало вздохнув, - пробел. Все кнопки нажимаются по очереди, но действуют одновременно!

Можно включить/выключить режим залипания путем пятикратного нажатия клавиши Shift. Почему именно пятикратного - неизвестно, но главное - не сбиться со счета. Вот где настоящее шаманство.


Редактирование списка выполненных команд

Если в Windows нажать Пуск-Выполнить, то появится окошко со строкой, куда можно ввести имя программы, папки или документа для запуска/открытия. Это, конечно, хорошо, но там еще есть выпадающий список с названиями программ, документов и папок, которые мы запускали/открывали в последнее время через это окно. Иногда там содержится нежелательная для чужих глаз информация.

Чтобы отредактировать раскрывающийся список окна команды Run (Выполнить), нужно в реестре добраться до ключа HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Explorer\RunMRU, где подредактировать или стереть ненужные (или все) параметры, которые выглядят как первые буквы английского алфавита программы, и документы, перечисленные там как параметры, имеющие вид первых букв английского алфавита, имеющие "значение" в виде названий программ или документов. Значение же ключа реестра MRUList равно максимальному количеству строк в раскрывающемся списке окна команды Run (Выполнить). Например, значение abc устанавливает ограничение в три строки - это тоже можно редактировать. Изменение данного параметра действует единовременно. То есть, при дальнейшем использовании команды Run (Выполнить) ограничение на максимальное количество выводимых строк будет увеличиваться.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!