Вопрос-ответ

Кулер - тоже вертолет, только маленький совсем...

(из народного творчества)

Жизнь хороша во всех ее проявлениях (если это не касается компьютеров). В понедельник в редакцию пришла посылка с подарком. Для кого? Для меня! Благодарный читатель Сергей Сергеев прислал мне подшивку журналов "Вокруг света". За что ему моя отдельная благодарность. Очень приятно.

Теперь о неприятном. Не нужно присылать по электронной почте вирусы и троянские программы. Почтовыми клиентами от Microsoft я не пользуюсь, и наивные попытки "кул хацкеров" заслать мне троянскую программу или интернет-червя заранее обречены на неудачу. То же самое касается макровирусов, засылаемых с прикрепленными файлами Microsoft Word. Я их просто не читаю.

Проблема модема, который не слышит гудка, поднятая в предыдущем номере газеты, имеет еще одно решение, его прислал наш читатель Сергей Коростель:

Я тоже как-то тестировал WinModem USR и столкнулся с такой же проблемой. В моем случае это вылечилось установкой команды инициализации модема "ATX0". Дело в том, что если в модеме не установлен флаг X2, то он воспринимает "W" в команде не как "ждать гудка", а как задержку около 5 сек. Не у всех модемов он бывает установлен по умолчанию. Более подробную информацию можно найти в справочнике AT-команд (который можно скачать, например, на сервере USR/3COM).

 

Вот описание аргумента W команды ATD:

Wait for second dial tone before proceeding with dial tone execution. This feature is active when result code option X3 or greater has been issued. If the modem is set to X2 or lower, the modem interprets the W as a comma (two seconds pause default value or the value of S8).

Теперь - вопросы.


Меня волнует один вопрос по поводу портативных проигрывателей музыки. Буду очень благодарен, если Вы посоветуете, что лучше выбрать: MP3 player или Sony MD Player? Какие преимущества и недостатки, чем они отличаются друг от друга?

Все зависит от того, для чего и как предполагается использовать аппарат. Если интересует носимый плейер с точки зрения максимальной миниатюрности, удобства эксплуатации и максимальной продолжителности звучания от одного комплекта батареек, то однозначно выигрывает MP3-плейер, правда, при условии, если у вас есть компьютер и, желательно, Интернет. Если же основными параметрами являются качество звучания и дешевизна носителя, то MD-плейер предпочтительнее. Опять-таки, при наличии качественного CD-проигрывателя. Модули памяти к MP3-плейерам стоят значительно дороже мини-дисков. Кроме того, очень сложно найти записи в MP3-формате с приемлемым качеством (bitrate от 256 Кбит). С другой стороны, скорость "зарядки" композициями MP3-плейера значительно выше записи композиций на мини-диски. Но в случае приобретения стационарного комплекта оборудования на мини-дисках, использование MD-плейера весьма удобно.


Если вставить в имя файла символ =, то под DOS он читается нормально, под win ЂЂ не открывается даже для чтения. Это только у меня так или я нашел хороший метод защиты определенных файлов (к примеру, таблиц ADinf) от win32 троянов/вирусов?

Таблицы допустимых символов в разных версиях ДОС немного отличаются друг от друга. Кроме того на таблицу допустимых символов сильно влияют настройки страны. Посему есть вероятность, при использовании критичных символов, что они не всегда и не при всех условиях будут адекватно восприниматься операционной системой.


Объясните, почему в DOS не виден диск F и почему под NT он становится через некоторое время D? Дело в том, что у меня два накопителя по 4 Гб, разбиты по два диска (C D E F) 1-C,F 2-D,E. Когда устанавливаю NT, то эти диски перемешиваются (информация остается), т.е. меняются местами. Стоит две ОС 98SE/NT.

Логические диски (разделы), на которые "режется" накопитель, бывают нескольких типов. Основные (primary) и расширенные (extended). Причем расширенные разделы тоже "режутся" на логические диски. Кроме того, primary-разделы бывают двух типов - активные (с которых возможна загрузка, обычно один) и не активные (с которых загрузка невозможна). Еще раздел может быть скрытым, т. е. невидимым. При разбивке накопителя с помощью программы FDISK (что чаще всего и делается) разделы создаются следующим образом. Первый раздел - primary. Оставшееся место отпускается целиком под extended раздел, на котором создается один или несколько логических дисков.

Операционные системы (при наличии более одного накопителя) интерпретируют схемы разбивки по-разному. NT сначала выводит все разделы с первого накопителя, затем со второго и так далее. DOS (и Windows 95/98) сначала выводят последовательно все primary-разделы со всех накопителей, з тем последовательно все логические диски с extended-раздела пераого накопителя, затем второго и так далее. Кроме того, не всегда правильно разрешается ситуация с несколькими активными разделами на разных накопителях. В этом случае могут теряться extended-разделы.

Как-то вечером, перед сном, я подумал, а почему это читатели мне присылают вопросы, а я пишу на них ответы. Я тоже хочу задать вопрос, и пусть читатели на него ответят.

Итак, вопрос:


Почему газированные напитки "Айрон-брю" страусы стремятся охладить любой ценой? Может этот "Айрон-брю" в теплом виде ядовитый? По крайней мере, его разъедающие свойства резко повышаются. Вспомните, как на глазах деформируется бутылка, если в ней этот напиток слегка нагреть...

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий
Готов категорически возразить на:

>Если же основными параметрами

>являются качество звучания и

>дешевизна носителя, то MD-плейер

>предпочтительнее.

Дешевизна носителя бесспорна, но всеобщее заблуждение о качестве MD-Player -- всего лишь заблуждение, внушенное в немалой степени грмким именем SONY. MiniDisk использует для сжатия аудио (да-да, для тех кто не знает -- аудио там сжимается, и причем с потерями) алгоритм MPEG Layer 1 (самый первый и примитивный). И никак его нельзя сравнивать с достаточно продвинутым Layer 3. Недостаток последнего лишь в малой скорости сжатия (на пару порядков меньше, чем в Layer1) - этим и вызвана живучесть до сих пор MD.

Резюме: MD - MustDie, но Mp3 будет лучше его _только_ если вы _сами_ делаете себе mp3-файлы. С нужным битрейтом, и не xing-упаковщиком :).

Аватар пользователя Злобный глухой слон
Только одно уточнение, уважаемый Юрий.

Вспомните с каким битрейтом жмется на минидиске звук, и с каким битрейтом в основном можно найти сейчас MP3 композициии

Аватар пользователя d.morose
соневский ATRAC - это MPEG Layer 1 ?!

раскрыта страшная коммерческая тайна!