Новости


Раздел Microsoft - дорогое удовольствие

Оказывается, раздел Microsoft на две части - не такая уж и дешевая затея. По оценке консалтинговой фирмы Aberdeen Group из Бостона, такое решение суда обойдется в $43 миллиарда. И с этой суммой, скорее всего, придется расстаться клиентам и вкладчиков программного гиганта.

Эта цифра взята не с потолка. Стоимость услуг по системной интеграции в новых условиях значительно возрастет, двум новым компаниям придется формировать свои собственные административные структуры, создавая дублирующие звенья, которых при прежнем раскладе дел быть просто не могло. А расплачиваться за все дополнительные расходы придется клиентам - цены на ПО могут возрасти. Либо Microsoft/2 придется работать в условиях гораздо более низкой доходности, чем когда-либо. Тогда, в свою очередь, еще ниже упадет курс акций, захватив с собой около $10 миллиардов, принадлежащих вкладчикам. А компаниям потребуется $20 миллиардов на интеграцию новых типов ПО в свои IT-системы.

Рекомендация Aberdeen - создать специальную группу из экспертов различного профиля, которые консультировали бы Microsoft по вопросам ее монополистического поведения. Необходимо также открыть исходные коды Windows. В этом с ней сходятся и другие консалтинговые фирмы, утверждающие, что раздел - экстремальное и не самое выгодное решение. Впрочем, после драки кулаками не машут... Хотя Microsoft все еще надеется оспорить решение судьи Джексона.


Количество детей в онлайне утроилось

 

Стремительный рост числа пользователей Интернета продолжается. И дети совсем не остаются в стороне от этого всепоглощающего процесса.

По данным американской компании по маркетинговым исследованиям Grunwald Associates (www.grunwald.com), количество детей в онлайне с 1997 года утроилось. Только 8 миллионов маленьких американцев в возрасте от 2 до 17 лет занимались серфингом в Сети в 1997 (представляете себе 2-летнего серфера?), тогда как теперь эта цифра равняется 25 миллионам. По прогнозам аналитиков компании, к 2005 году их число возрастет еще на 70%.

По мнению Grunwald Associates, такой рост числа малолетних пользователей произошел не без помощи их матерей, которые, кстати, в абсолютных числах сумели обогнать своих деток. В 1997 году только 4,5 миллионов матерей бродили по Интернету в поисках чего-нибудь необычного, тогда как к концу прошлого года их число уже составило 16,4 миллиона.

Кроме того, именно наличие детей становилось основным стимулом для покупки компьютера и подключения к Интернету - современные родители твердо верят, что компьютер и доступ в Интернет - необходимый инструмент для гармоничного развития и обучения ребенка. Когда-нибудь к такому же выводу придут и у нас.


Corel проводит увольнения

После того, как слияние с Inprise (бывш. Borland) сорвалось, у Corel начались серьезные проблемы. Об этом компания честно предупреждала еще несколько месяцев назад, т.к. у нее подходили к концу свободные финансовые ресурсы. Inprise могла бы принести Corel $240 миллионов, но, видимо, не судьба.

Теперь жизнеспособность Corel - под большим вопросом. По старым расчетам, деньги у компании должны закончиться уже в июле. Сейчас канадская компания начала серьезную программу по сокращению своих расходов, пытаясь сэкономить около $40 миллионов. Ее жертвами уже пали 320 работников (или 21% от общего числа работающих в Corel), которые просто оказались за бортом. По сообщению представителя компании, это только первый шаг на пути к сокращению годового бюджета. Вполне возможно, что с Corel придется расстаться и некоторым другим ее работникам. Вряд ли им прибавит оптимизма то, что в ближайшие два квартала компания будет нести одни убытки - сейчас самый разгар переноса продуктов Corel на платформу Linux. Сам же CEO Corel Майкл Коуплэнд решил подать пример настоящей экономии и отказался от зарплаты. К слову, в прошлом году он заработал $199.000. Такие вот на Западе руководители.


Microsoft готовит рекламную кампанию

В очередной раз Билл Гейтс решил положиться на силу масс-медиа для того, чтобы донести свои слова до миллионов простых американцев. По сообщению CNET News.com, Microsoft в настоящее время готовится к полномасштабной рекламной атаке на общественное сознание. Она должна начаться уже на этой неделе.

В очередной раз это будет телеобращение Гейтса. Ролик уже отснят. И в нем главный архитектор ПО говорит о том, что следующее поколение ПО разрабатывается именно в его компании. Билл Гейтс обещает всем прислушиваться к их пожеланиям, защищать приватность, учить детей, а также давать компаниям все средства, необходимые для успешного ведения бизнеса в этом новом мире высоких технологий.

Кроме телеобращения, в ход пойдет и традиционная печатная реклама. Microsoft выкупила рекламную площадь в ведущих американских газетах. В них появится открытое письмо Гейтса на целую полосу. В нем Билл Гейтс пишет, что решение суда - не окончательное, и объясняет, как Microsoft будет его оспаривать.

В прошлый раз Гейтс появлялся на экранах в апреле. Надо сказать, что та рекламная кампания ему удалась - более 70% американцев одобряют его действия, и общественное мнение явно на его стороне. Посмотрим, что у него выйдет теперь.


Game Boy подключится к Интернету

Компания Nintendo, второй в мире производитель домашних видеоигр, объявила о своих планах по подключению портативных игровых приставок Game Boy к Сети. Для этого будет выпущен специальный адаптер, позволяющий Game Boy подключаться к Интернету посредством мобильного телефона.

Новый адаптер должен появиться в магазинах к зиме. Тогда же будет выпущена и новая версия популярной игры для Game Boy - Pokemon, где будет расширено число персонажей. Игроки при помощи адаптера смогут скачивать новых персонажей из Сети, а также обмениваться ими друг с другом. А в 2001 Nintendo планирует выпустить новую игровую приставку, разрабатываемую сейчас совместно с Matsushita Electronics под кодовым наименованием Dolpin (дельфин). "Дельфин" от Nintendo, по словам руководителей компании, должен будет значительно опередить по своим возможностям PlayStation2 от Sony.


Американцы падки на халяву

По данным исследования Принстонского университета, проведенного в рамках проекта Pew Internet Project, около 13 миллионов американцев хотя бы раз скачивали бесплатную музыку из Сети. Почти половина халявщиков находится в возрасте от 18 до 29, еще 42% - вполне солидные люди 30-49 лет от роду. Только 2% пользователей Интернета бесплатно скачивали музыкальные композиции, которыми они владеют в какой-либо иной форме - на CD или кассете. Платить же за музыку в электронной форме и вовсе отважились только 2 миллиона из тринадцати. Как сказала представительница Американской ассоциации звукозаписывающей промышленности (RIAA) Эми Вейсс, для RIAA результаты данного исследования не стали неожиданностью. Теперь арсенал RIAA пополнится еще одним набором фактов, который она сможет использовать в борьбе за правое дело звукозаписывающих компаний и авторов.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


Bluetooth наступает

Не так давно мы печатали статью про стандарт Bluetooth, но тогда его коммерческое применение было только в проекте. На следующей неделе в Монте-Карло намечается конференция International Bluetooth Congress 2000, после которой этот вопрос, похоже, выяснится окончательно. Но кое-какие новости известны уже сейчас. В частности, Texas Instruments собирается представить на конференции свои образцы электроники для Bluetooth-устройств, основанные на фирменных программируемых DSP (digital signal processor). Да и вообще TI собирается начинать активно внедрять свои Bluetooth-разработки в различные электронные устройства. Однако Motorola пошла еще дальше и уже сейчас поставляет IBM и Toshiba карты в формате PCMCIA и подключаемые к USB устройства для работы с Bluetooth. Кроме того, чуть позже Motorola обещает начать поставки Bluetooth-адаптеров к своим мобильным телефонам, а затем начать выпуск телефонов со встроенной Bluetooth-электроникой. Так что процесс, похоже, пошел, и к концу года протокол имени датского короля имеет шансы завоевать довольно широкую популярность.


Сетевые PowerPC

Вслед за Intel IBM объявила свои собственные процесоры для сетевых приложений. Естественно, что основой для них была выбрана архитектура PowerPC. Итак, собственно, отдельные специализированные PowerPC: 750CX и 750Cxe (частоты от 350 до 700 МГц, 0.18-микронная технология, медные соединения, 256 Кб интегрированного кэша второго уровня) и интегрированные системы (ядро PowerPC, шина CoreConnect и специальные блоки): PowerPC 405GP, 405CR и 440GP (400 - 500 мегагерц, мост PCI-X, DDR SDRAM контроллер, 128 разрядная шина CoreConnect и 2 Ethernet порта). Демонстрация всего этого добра ожидается на следующей неделе на Embedded Processor Forum в Сан-Хосе.


Самая маленькая камера

Именно так называет свою новую цифровую камеру Powershot S100 Digital Elph фирма Canon. По размерам Powershot S100 получается где-то с кредитную карточку толщиной в два с половиной сантиметра. При всем при том возможности у нее практически как у больших собратьев: разрешение от 640X480 до 1600X1200 пикселов, 8-мегабайтная флэш-карта (4 снимка в максимальном разрешении, 46 - в минимальном), LCD-дисплей, автофокус, двухкратное оптическое увеличение (не считая цифрового). Есть возможность подключения к USB или напрямую к телевизору или монитору. Стоит все это удовольствие около $700, но зато свободно помещается в бумажник (вместо потраченных денег, не иначе).


Тихий винчестер от Seagate

Я уже когда-то говорил, что в ближайшее время жесткие диски будут развиваться, так сказать, эволюционно - емкость и скорость будут потихоньку расти, а остальной прогресс выразится в добавлении разных приятных мелочей вроде ударопрочности, интерфейсов и так далее. Вот еще один свежий пример: Seagate решил последовать за Quantum с его технологией шумоподавления Quiet Drive Technology (QDT) и объявил свою такую же - Sound Barrier Technology (SBT) называется. Носителями этого звукового барьера станут винчестеры новой серии U Series 5 (и аналогичные накопители для бытовой техники). Кроме SBT, U Series 5 отличается 20-гигабайтными пластинами, скоростью вращения 5400 оборотов в минуту, интерфейсом ATA-100 и внутренней скоростью передачи 41 Мб/с. Уменьшение уровня шума достигается за счет применения специально подобранных материалов корпуса и системы позиционирования головок, а также за счет изменений в алгоритме позиционирования. Правда, по словам Seagate, при этом быстродействие накопителя уменьшается где-то на 3%.


Еще один ускоритель

Вслед за GeForce 2 и Radeon начали появляться 3D-ускорители от менее известных (по крайней мере, в широких кругах) фирм. Вот, например, STMicroelectronics объявила на прошлой неделе на выставке Computex свой новый чип - PowerVR 3 с кодовым именем KYRO. Геометрию он, правда, не поддерживает, но зато обладает другими интересными особенностями - в частности, патентованной PowerVR'овской тайловой (от слова tile) системой рендеринга, которая, по заявлению STMicroelectronics, позволяет снижать необходимую для ускорителя скорость доступа к памяти более чем втрое (что нынче становится актуально, ведь GeForce на высоких разрешениях уже упирается в это ограничение). Из других характеристик KYRO известно следующее: поддержка до 64 Мб SDRAM/SGRAM, восьмислойное мультитекстурирование, полная поддержка EMBM (environment bump mapping), работа с 32-битным цветом на всем протяжении графического конвейера, полноэкранное сглаживание (Full Scene Anti-Aliasing, причем 2 и 4 кратное), 128-разрядная 2D-часть и прочее, и прочее. Что касается драйверов, то обещается полная поддержка Windows 9x, NT и 2000 на уровне Direct3D HAL и OpenGL ICD. Платы обещают где-то во втором квартале этого года, причем на 32-мегабайтную версию заявлена цена меньше $200. В общем, выглядит все довольно радужно. Правда, карты на Power VR как-то не пользовались в народе популярностью последние пару лет, и говорить что-то об успехе нового ускорителя пока рано. Но посмотреть на него будет интересно.

Константин АФАНАСЬЕВ


HP на высоте

Hewlett-Packard радует своих акционеров. Согласно последнему отчету IDC, компания вышла на 4-е место среди европейских вендоров. В первом квартале 2000 г. продажи HP в Европе составили 139.3% по отношению к соответствующему отрезку прошлого года. Темпы развития всей европейской компьютерной индустрии несколько снизились - лишь 11% роста. Особенно впечатляют успехи HP на рынке ноутбуков - продажи линейки OmniBook увеличились на 122% (в среднем по индустрии - 34.9%). Самого большого роста продаж Hewlett-Packard добилась в следующих странах: 65.8% во Франции (3.1% в среднем по индустрии), 38.7% в Италии (31.2% в среднем), 57.1% в Испании (13.5% в среднем), 58.9% в Швеции (-17.7% в среднем), 24.6% в Великобритании (13.0% в среднем) и 11.2 % в Германии (10.6 % в среднем).

Четвертое место в Европе - это еще не предел для Hewlett-Packard, входящей в тройку крупнейших вендоров в мире.


Сорос присматривается к Рунету

Известный финансист Джордж Сорос заявил на пресс-конференции в Москве, что видит огромный инвестиционный потенциал в российском Интернете, который "находится в зачаточном состоянии, но быстро растет". Вот что еще сказал капиталист: "Россия отстает от остального мира. Именно поэтому я думаю, что возможности в России очень велики". Однако Сороса беспокоит, что развитию российского Интернета может помешать вмешательство служб безопасности, которые хотят контролировать обмен информацией в Сети.


Добро пожаловать в Fuckertown!

По адресу Fuckertown.com открылся новый проект, который не имеет ничего общего с порнографией (по крайней мере, пока). Но название впечатляет. Собственно, сайт представляет собой историю-анимацию о девушке, которая вместе со своей бабушкой и малюткой Стью покинули родной город на Среднем Западе и отправились в дорогу, но по пути наткнулись на город Fuckertown (как бы это на русский перевести...) с мэром-симпатягой Наташей Стрэп. Пока на сайте больше ничего нет. Интрига закручена, что будет дальше - неизвестно, и более 12 тысяч человек уже подписались на рассылку новостей сайта. Народ явно заинтригован и требует зрелищ.

Если вас заинтересовала эта темная история - послушайте подробности из первых уст. Автор оригинальной идеи, создатель города Fuckertown, а по совместительству и менеджерша сайта fucker.com, явно здоровая женщина Бетти Рей дала журналисту Wired интервью, которое можно скачать по адресу www.wired.com/news/audio/specials/wnspin_ray.mp3.

Бетти Рей дает такую характеристику своему виртуальному городу: "Niketown for fuckers" (это я тоже, пожалуй, не берусь перевести...) Так что, как говорится, добро пожаловать в Fuckertown!


MS Word - уже в прокате

Microsoft создает Интернет-службу для проката программных продуктов. На самом деле это очень серьезное предприятие, и улыбаться тут совершенно неуместно. Корпорация Microsoft заключила стратегическое соглашение с компанией Compaq и английской телекоммуникационной компанией Cable & Wireless. Реализация проекта позволит клиентам получать через Интернет популярные программные продукты во временное пользование, при условии внесения абонентской платы. Доступ к онлайновой службе проката будет возможен как посредством проводной, так и беспроводной связи. Служба на основе высокоскоростной проводной связи начнет работу в США и Англии уже в июле, а в следующем году ее операции будут расширены на другие страны Европы и Азию.

Так что скоро можно будет с друзьями со стипендии покутить - скинуться и купить на всех пару часов работы в лицензионном MS Word...


Англичане продают eu.com

Специальная комиссия ЕС в Брюсселе уже который месяц (или год?) рассматривает целесообразность введения, сроки реализации и порядок регистрации доменных имен .eu. В это время хитрые коммерсанты из английской компании CentralNic быстренько начали продажи доменов третьего уровня, которые заканчиваются на eu.com ($99.45 на два года). Коммерсантам удалось уломать немецкую семейную пару, которая все-таки согласилась продать домен eu.com, зарегистрированный ими несколько лет назад.

На заседаниях специальной комиссии ЕС тем временем продолжаются дебаты, кто должен регулировать домены .eu.


Приколы с Napster

Всем уже давно надоела история с бедной компанией Napster, на которую все музыканты дружно подают в суд за нарушение авторских прав. Однако даже в Штатах еще остались люди со здоровым чувством юмора.

Музыканты популярной у нас панк-группы The Offspring начали продавать со своего сайта майки и кепки с логотипом Napster, причем последняя не выдвигает к панкам никаких претензий. А зачем? Музыканты The Offspring уже давно поддерживают Napster и неоднократно высказывались, что бесплатное распространие их музыки в формате MP3 способствует росту популярности группы. Таким образом, Napster и The Offspring синхронно нарушают авторские права друг друга и остаются при этом ужасно довольными.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!