Новые факты об AMD Duron

На этой неделе компания AMD объявила об официальном выходе в свет нового процессора из семейства K7 - Duron. Объявлено три модели - 600, 650 и 700 МГц. Новый процессор уже прошел через лаборатории ведущих сайтов по hardware, результатами испытаний Duron я хочу с вами поделиться.

Как я уже недавно писал, Duron имеет ядро, схожее с ядром нового Athlon - Thunderbird, за исключением одного - кэш второго уровня, расположенный на кристалле, уменьшен в 4 раза и составляет всего 64 Кбайт. Тем самым площадь ядра и количество транзисторов уменьшено (100 кв. мм и 25 млн транзисторов), с ними снижена и цена. А вот Celeron-II построен на ядре Coppermine, том же, что и Pentium-III, только половина кэша заблокирована. Celeron работает на пониженной частоте хост-шины - всего-то 66 МГц, в то время как Duron работает на тех же 200 МГц (по правде, там всего 100 МГц для памяти PC100, ведь именно работа с памятью оказывает ключевое влияние на производительность). В итоге имеем такую ситуацию: Celeron - покалеченный Pentium-III, а Duron - младший из семейства Athlon.

Интересна особенность кэша у процессоров AMD - данные в кэше первого уровня (а он, кстати, в четыре раза больше, чем у Intel'овских процессоров) не дублируются в кэше второго уровня, т.е. размер кэшируемых данных составляет сумму двух кэшей обоих уровней. Таким образом, Duron имеет 128+64=192 Кб кэша, а Celeron - 128 Кб. Однако шина, соединяющая кэш второго уровня с ядром, у Duron (и всех Athlon) имеет разрядность 64 бита, а у Coppermine - 256 бит. Но, как вы увидите ниже, это не так уж и важно.

Все выпускаемые Duron рассчитаны под Socket-A (Socket-462), напряжение питания ядра - 1.6В, выпускаться будут только на Fab25 в Техасе, т.е. с алюминиевыми проводниками. Объявленные AMD цены на партию в тысячу штук составляют 112, 154 и 192 у.е. (600, 650 и 700 МГц), что очень похоже на цены аналогичных по частоте Celeron. По частоте, но не по производительности.

Проведенные тесты выявили тот факт, что новый процессор стал самым эффективным по соотношению цена/производительность. В большинстве офисных приложений и в играх Duron-700 работает наравне со старой моделью Athlon, отставая от новых Thunderbird Athlon на 5-15%. Аналогичный по частоте Celeron-700 ни в чем не может поспорить с новым лидером. Даже разогнанный до 850 МГц Celeron-566 с трудом догоняет Duron-700, и то при условии работы на чипсете Intel BX (Duron работает на VIA KT133, аналогом этого чипсета является VIA Apollo Pro 133A). Зато Pentium-III-600E - без вопросов обходит.

 

Итог такой. Опыт выпуска "младшего брата" у AMD вполне удался. Duron дешев и быстр, и почти соответствует "старшему брату" в реальных задачах. А вот Intel явно промахнулась. Зато разгоняемость новых Celeron-II на высоте, а вот что будет в этом плане с Duron - трудно пока сказать...

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!