Новости вкратце

  • Creative Labs Europe сообщила о разработке накопителя PC-DVD Encore 12X. Новое устройство читает диски DVD с 12-кратной скоростью и поддерживает все распространенные форматы компакт-дисков, включая звуковые и фото-CD. Накопитель также может использоваться для просмотра DVD-фильмов на ПК и ТВ.
  • Hewlett-Packard выпустила для своих ноутбуков серии OmniBook набор Mobile ProtectTools 2000 для защиты данных с использованием смарт-карт. Набор состоит из специальной платы формата PC Card, двух смарт-карт (одна из них запасная) и программного обеспечения. Данные на винчестере компьютера шифруются, а ключ для дешифрования содержится в смарт-карте. Для работы системы защиты необходима, увы, Windows 2000.
  • Еще Hewlett-Packard представила новую модель из серии своих корпоративных ПК Vectra - Vectra VL400. Этот компьютер построен на базе материнской платы формата microATX и чипсета i815, который поддерживает процессоры Pentium III и Celeron. В зависимости от конфигурации компьютеры могут поставляться в разных корпусах (портативный, настольный и minitower).
  • LG Information and Communications представила беспроводный телефон с интегрированным MP3-плейером. Устройство получило название CyON MP3. Для хранения обычных и аудиоданных в нем используется карта-памяти MultiMediaCard емкостью 16 или 32 Мб. Пользователь может также загружать музыкальные записи из сети посредством телефона.
  • Новые сканеры выпустила компания Visioneer: модели Visioneer 6200 USB и OneTouch 8600. Первый сканер имеет оптическое разрешение 600х1200 ppi и 42-битовую глубина цвета. Второй использует возможности интерфейса SCSI и фирменной технологии JPEG Enhancement (JET). Его оптическое разрешение - 600x1200 рpi, глубина цвета - 36 бит.

Y_DROZDOFF

  • AMD решила не отказываться от производства процессоров Athlon в корпусе под Slot-A. Так что опасения, что купленная слотовая материнская плата окажется непригодной для новых процессоров, оказались напрасными.
  • В понедельник Intel официально объявила о выпуске чипсетов i815 и i815E. В Японии платы на их базе уже вовсю продаются, их цена - $150-200. Пока дороговато...
  • После выхода официального драйвера Detonator 2 уже появилась новая версия - Detonator 5.30, в которой улучшена работа полноэкранного сглаживания (FSAA), особенно в OpenGL, а также улучшена производительность. Фирма Creative Technology уже выпустила свои "фирменные" драйверы на их основе. По скорости выпуска новых версий драйверов с nVIDIA может поспорить разве что VIA - у нее тоже готов новый драйвер для AGP, версии 4.03.
  • Intel объявила о выпуске пяти новых мобильных процессоров. Первые два - это Pentium-III-750 и 600, с усовершенствованной технологией понижения частоты SpeedStep. В режиме работы от батареи P3-750 работает на частоте 600 МГц, а P3-600 - 500 МГц, снижая потребление энергии до 1 Ватт. Три процессора Celeron - 500, 600 и 650 - не имеют подобной технологии и потребляют около 2 Ватт. Таким образом, Intel пытается составить конкуренцию Transmeta, чей Crusoe TM5400 (частота 700 МГц) является самым перспективным процессором для ноутбуков. Первые модели на базе Crusoe ожидаются на выставке PC Expo.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!