Патентный поиск в Сети

Не секрет, что в современных условиях развития науки и техники объем знаний, ежедневно появляющихся в мире, настолько огромен, что зачастую бывает очень сложно, а иногда и практически невозможно найти необходимую для работы каплю информации в огромном океане изобретений, открытий, исследований и т.д., сформированном человечеством за время своего существования. Иногда, а особенно часто это "иногда" звучит в научных и технических кругах, говорят, что ничего не надо изобретать, а стоит только поискать. Становится все более актуальным одно знаменитое высказывание: "Все новое - это хорошо забытое старое".

Основной массив научно-технической информации лежит в патентном "хранилище", общее число патентов которого уже достигло 50 млн. Количество же национальных и международных патентных бюро перевалило за две сотни. Поэтому появилась необходимость в создании средств навигации в постоянно расширяющемся море патентной информации. Каждое патентное бюро стало считать делом чести создание онлайновых поисковых служб и электронных баз данных. Пользование большинством этих служб и баз простыми смертными требует их немалых финансовых затрат. Но есть и немного доступных (читай - бесплатных) адресов, с помощью которых можно найти необходимый набор патентов либо в реферативной, либо, что случается реже, в полнотекстовой форме.

По степени достоверности, информативности и простоты поиска патентные ресурсы Сети можно разделить на две категории: патенты США и европейские патенты.


Патенты США

US Patent and Trademark Office (USPTO)

 

patents.uspto.gov

База данных Службы патентных и торговых марок США содержит свободный доступ к патентам США, опубликованным с января 1976 года. В базе существует два поисковых массива: Bibliographic Database и Full Text and Image Database, по которым возможен поиск трех видов. Первый и наиболее часто используемый поиск информации по признаку наличия слова (нескольких слов) либо в отдельной части патента (название, реферат и т.п.), либо во всем тексте патента с использованием логических операторов AND, OR, ANDNOT, XOR (Boolean search). Второй тип поиска - поиск патента по его номеру согласно американской или европейской патентной классификации (Patent number search). И, наконец, третий тип - так называемый "ручной" поиск (Manual Search), который позволяет производить сортировку патентов по времени поступления, имени, города, страны патентодержателя, тематике патента, по ссылкам на патент.


IBM Patent Server

www.patents.ibm.com

База данных содержит полные материалы патентов США, изданных с 1974 года и, частично, изданных в 1971-1973 гг. Кроме американских патентов, в этой базе содержатся также полные копии европейских патентов с 1980 года и японских патентных заявок с 1977 года. Поиск в этой патентной базе возможен по номеру патента либо по ключевому слову с применением логических операторов. Применение шаблона (знак "?" заменяет один символ) и сокращения (знак "*" заменяет любое количество символов) при поиске по ключевому слову возможно в начале и в конце слова.


Европейские патенты

European Patent Office (EPO)

ep.espacenet.com

Патентная служба esp@cenet предоставляет свободный доступ к фондам Европейского патентного бюро. База содержит более 30 млн. патентов и позволяет проводить поиск по ключевым словам, по номеру патента, по названию компании - патентодержателя. Поиск можно проводить либо через EPO-службу, либо через патентные организации европейских стран (в этом случае поиск проводится на национальных языках, и объем доступного материала, как и временной охват, варьируется от страны к стране). Также имеются в свободном доступе библиографические данные и рефераты патентов Японии (с октября 1976 года). Рабочие языки сайта - английский, французский, немецкий.


Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент)

www.fips.ru

Сайт позволяет работать с библиографией и рефератами российских патентов за последние шесть лет на русском (режим RUABRU) и английском (режим RUABEN) языках. Для работы требуется предварительная регистрация, однако можно воспользоваться временными регистрационными параметрами: имя пользователя - guest, пароль - guest. Поиск можно проводить как по ключевым словам в названии и (или) реферате патента с использованием логических операторов, так и по номеру патента, дате публикации, названию компании-патентодержателя.

Вот, пожалуй, и все основные открытые "маяки" в патентном море. Кроме них, есть еще целый ряд адресов различных национальных или узкоспециальных патентных служб, предоставляющих информацию той или иной степени открытости, опубликованную, в основном, за последнее десятилетие (Japanese Patent Office - www2.jpo-miti.go.jp; Derwent - www.derwent.com; Canadian Intellectual Property Office - strategis.ic.gc.ca и др.). Но большинство патентов, содержащихся в этих базах, можно найти на основных доступных поисковых сайтах.

Дмитрий ЩУКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Влад
Привет,Дмитрий!

Спасибо за информацию, но есть вопрос:

а есть ли в сети сайт с методикой патентного поиска для не профессионалов?

Я хочу сам провести патентный поиск, чтобы убедиться в чистоте идеи.

Спасибо.

Влад.

Аватар пользователя Инкогнито
Отличная помощь! Благодарствую!!!!
Аватар пользователя Артем
Не читал обсуждаемую статью, но может кто-нибудь сможет мне помочь, буду очень признателен, есть огромная масса идей, как довести их до производителя, так что бы сохранить авторство и естественно получить за это (если это возможно) немножечко материального вознаграждения. Огромное спасибо пишите:xartemx@yandex.ru.
Аватар пользователя Jan (аспирант)
ВСе хорошо, но когда откроется доступ к бесплатной системе патентного поиска на РОСПАТЕНТе
Аватар пользователя Андрей
К сожалению статью не читал.

Однако, ответившим есть что сказать.

1. Патентного поиска для непрофессионалов нет и быть не может - слишком там все неоднозначно и нельзя забывать о языковых барьерах!

2. Чтобы идеи довести до производителя и не растерять их - нужны деньги. Если бы Вы знали, сколько изобретателей вечных двигателей толпится у ФИПС и все уверены в уникальности своей идеи. Нормальный производитель идею воровать не будет - она ему в голом виде просто не нужна.

3. Есть вероятность что бесплатная система Роспатента не откроется никогда :-)

Аватар пользователя koda
А базы, послностью открытой, американских патентов с 76 (кажется) года уже недостаточно?

ИМХО, вы слишком много едите! ;)))

Аватар пользователя Сергей
Господа! Кто знает, где найти информацию о патентах России по авторским свидетельствам СССР ?
Аватар пользователя Николай Волочанов
А где можно найти эту американскую базу?
Аватар пользователя Дамир Фахретдинов
такие сайты надо открывать нашему правительству

ведь мы же вроде хотим поднять свой уровень производства до мирового

( а денег на приобретение патентов, а уж тем более европейских и американских ни у кого нет! ) так что выход один : брать у них все бесплатно и-и-и-и через полезную модель , если есть вероятность, что будут проблемы!!!

Аватар пользователя М. Курбан
Имея некоторые навыки (или терпение) в большом городе провести патентный поиск по Российской базе изобретений несложно. Гораздо трудней провести поиск по зарубежным изобретениям. Продать же патент или взыскать с нарушителя деньги...

Страницы