Интеллектуальный подход к звуку

PS Digital Einstein Processor

Мы часто встречаем программы для мастеринга, эквализации, которые основаны на анализе звуковой волны. Надо сказать, программы такого уровня - это последний писк моды. Правда, появилось много псевдопрограмм, которые на самом деле не используют систему анализ-действие. То бишь, нередко встречаются программы, содержащие в себе хорошо и стандартно выставленный эквалайзер, компрессор и лимитер. И без всякого анализа аудиоинформация просто проходит через набор отстроенных "примочек".

Не так давно я столкнулся с по-настоящему научным подходом, выраженным в программе Einstein Processor 1.00 от фирмы PS Digital.

Что делает данная программа? Einstein Processor состоит из двух внутренних блоков, которые можно виртуально разделить на блок анализа и блок реагирования. Блок анализа получает входящую информацию, находящуюся в аудиофайле. После его действия можно, включив кнопку PLAY, насладиться результатами работы блока реагирования. Он исправляет звук по следующим параметрам: эквализация, компрессия, лимитер для каждого отдельного промежутка времени.

То есть, программа содержит в себе большие возможности, позволяющие качественно отрегулировать различные параметры звуковой волны, исходя из каждой отдельной (внутренней) ситуации, которые пользователь решает по отдельности в различных видах продуктов.

 

Пользователю предоставляются небольшие возможности включения/отключения EQ и Limiter, а также плавное регулирование таких параметров, как Decay, Threshold, Compression, Volume.

Отдельно хочется сказать об интерфейсе. Сама программа маленькая, и достаточно одного небольшого окна, в котором производятся все действия. Сам интерфейс внешне чем-то напоминает программы из пакета PAS. Схожие кнопки, индикаторы и слайдеры. Я встречал подобную библиотеку компонентов от немецких разработчиков для языков программирования Visual C++, Delphi. Скорее всего, поэтому PS Digital и PAS Datalink не имеют отношения друг к другу, а используют схожие библиотеки компонентов.

Алгоритмы, заложенные в программе, можно считать одними из лучших на сегодняшний день, что ощутимо просто на слух, хотя выполнено все (интерфейсно) довольно угловато. Бесплатный демоблок имеет ограничение по времени воспроизведения файла и отключена функция рендеринга.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@music-hall.com.ua,
music-hall.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!