Хитрости Windows и Office


Проверка на лету

Если для улучшения визуального восприятия текста или для уменьшения "тормозов" старенького компьютера вы отключили проверку грамматики и орфографии в Word'е - это правильно, но иногда этими средствами грех не воспользоваться. Самый удобный вариант при встрече незнакомого слова - выделить его двойным щелчком мышки и нажать F7 для проверки орфографии. Можно, кстати, выделить любой кусок текста. Если ошибок нет, то появится предложение проверить оставшуюся часть текста. Можно нажать "нет" и работать дальше.


Странности с нумерацией

Вставлять номера страниц в Word'е умеют, кажется, все. Это делается в три щелчка мышкой: Вставка-Номера страниц-ОК. А вот как убирать нумерацию страниц - оказывается, некоторые этого не знают. Неудивительно, ведь это делается совсем не так просто. Я наблюдал за человеком, который выделял весь текст в документе с пронумерованными страницами и вставлял его (текст) в новый документ без нумерации.

На самом деле специальной команды для удаления номеров страниц в Word'е нет, да она и не нужна. Нужно лишь включить показ колонтитулов (Вид-Колонтитулы) и удалить поле с номером страницы. Достаточно это сделать на одной странице - и нумерация исчезнет во всем документе. Конечно, у особо умных людей может возникнуть другой вопрос: а как убрать нумерацию на одной отдельно взятой странице? Честно говоря, красивый способ мне неизвестен. Лучшее, что можно сделать - это нарисовать белый квадратик (Вид-Панели инструментов-Рисование) и "прикрыть" им номер страницы. Если кто-то в этой ситуации поступает иначе - прошу поделиться знаниями с читателями.

 


Много строчек в одной ячейке

В ячейке Excel может находиться более одной строки текста - можно вручную вставлять "разрыв строки", что-то вроде <br> или абзаца. После нажатия Alt+Enter курсор внутри ячейки переносится на "следующую строку". Процесс переноса на следующую строку можно автоматизировать, если отметить пункт "Переносить по словам" в закладке "Выравнивание" (Формат-Ячейки).


Значок AudioCD - на выбор

В наше время стандартным проигрывателем аудиокомпакт-дисков Windows пользуются лишь... ну не знаю, кто им пользуется. Во-первых, в Интернете можно достать множество более функциональных и удобных "CD-плейеров", во-вторых, все уже давно слушают mp3, а в-третьих, последние версии того же WinAmp'а умеют проигрывать компакт-диски.

Так что стандартный проигрыватель аудиокомпакт-дисков Windows можно даже не устанавливать, но тогда аудиодиск в "Моем компьютере" вполне может оказаться без значка, что не очень симпатично. Наш читатель Антон Кан пишет: "Значок можно поменять, найдя в реестре раздел HKEY_CLASSES_ROOT\AudioCD\DefaultIcon и поменяв значение параметра "по умолчанию". Значением должен являться путь к файлу, содержащему значок. Например, в моём случае оказалось удобным значение "c:\program files\winamp\winamp.exe". Спасибо за совет, Антон!

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sergey
Нумерация в MS Word

Если на странице поставить "разрыв раздела (а не страницы)", то нумерация после разрыва раздела будет начинаться сначала или ее вообще не будет (как настоишь).

Аватар пользователя Varrey
Нумерация в MS Word

Когда мне необходимо не показывать номер какой-то страницы (или сделать более сложные вещи) я использую вычисляемые поля. Например, для того, чтобы не было номера на 2-й странице можно вставить такое поле

{ IF { PAGE } = 2 "" { PAGE } }

, здесь все выражение и { PAGE } - поля (меню Insert/Fields...).

Аватар пользователя Мараховский Антон
На тему нумерации. Кто-нибудь знает, как нумеровать списки в MS Word 2000 русскими буквами?