Interstate'82

В свое время игра Death Track, вполне прилично идущая даже на "сороковых" ЕС'ках, с течением времени и, соответственно, совершенствованием компьютерных технологий получила ряд не то чтобы продолжений, но вполне приличных клонов. Однако, пожалуй, наиболее близко к давнему суперхиту подошла игра Interstate'76, вобравшая в себя почти такой же, как и в Death Track, набор автомобилей и арсенал оружия.

Успех новой игры воодушевил компанию Activision, на автосимуляторах, кстати, "собаку съевшую", и она решила выпустить продолжение своего на редкость удачного проекта, игру Interstate'82.

Создавалась игра долго и мучительно. Ну еще бы, какой может быть сюжет в автогонках, тем более, боевых? А новизна нужна, ее сценарием не приобретешь. Так что приходится стараться - движок обновлять, фишки разные в игру включать и так далее... Впрочем, и без сюжета не обошлось, но об этом чуть ниже...

В общей сложности года три на это все ушло, а что получилось в итоге, мы сейчас и посмотрим.

В игре Interstate'82 вы перенесетесь в восьмидесятые годы, эпоху музыки диско и нового модного оружия, где необходимо распутать загадочную историю убийства вашей любимой и отомстить неизвестному противнику. Так же, как и в предыдущей части, вы бороздите игровые просторы на мощном автомобиле, оснащенном по последнему слову военной и прочей техники, выполняя не слишком сложные миссии, по ходу дела зарабатывая уничтожением враждебных автомобилей некое количество "чатлов".

 

Само собой, чем больше денег, тем круче вы сможете апгрейдить свой автомобиль, устанавливая на него новые виды вооружений, моторов и запасных частей.

Самое приятное, что не смотря ни на что (я имею в виду сложность внедрения сюжетной линии в автосимулятор), все миссии связаны между собой очень интересной и захватывающей историей. Какой? Увидите сами... в виде мультика...

Что касается физической модели автомобиля, то могу сказать только одно: она достойна самой высшей оценки из всех ранее существовавших.

Даже легендарный "Driver" "Interstate'82" умудрилась заткнуть за пояс. Учтено все до мелочей.

В случае, если противник, стреляя, пробивает вам колесо, машина теряет управление. Попадание в бензобак может вызвать утечку топлива и повысить угрозу вашего уничтожения в несколько раз (попросту говоря, взлететь на воздух можете). Ну, а о всяких там скольжениях, заносах и прочих обязательных атрибутах любого качественного автосимулятора и говорить не стоит. Все эти дела просчитаны от и до и никаких нареканий не вызывают.

Что касается врагов, то в этой игре их у вас - целая армия. Обычно они ездят вдвоем, при этом разрабатывая тактику совместных действий. Не стыдятся стрелять в спину, идут на таран... в общем, ведут себя из рук вон плохо. (А вы думали, в сказку попали?;)

Что касается графики и звукового сопровождения, то в Interstate'82 и то, и другое сделано совершенно безупречно (примерно так, как и физическая модель). Все детали автомобилей тщательно прорисованы, колеса крутятся, взрывы разбрасывают вокруг горящие ошметки чего бы то ни было, ракеты оставляют за собой дымный след... В общем, все как нужно. Плюс к этому в игре в полной мере имеется такая прелесть, как динамическое освещение и прочие 3D-эффекты. Говоря о звуке, хочется особо остановиться на музыкальном сопровождении игры. Приятные, модные в восьмидесятых годах, качественно записанные и "в тему" звучащие мелодии в стиле диско и фанк приятно дополняют звуки выстрелов и взрывов, не говоря уже о реве автомобильных моторов.

Ну а для игры вам понадобится компьютер никак не ниже P-200 с 32 Mб RAM и 3D-акселератор. Но все-таки крайне вам рекомендую что-то вроде P-II-266, 64 Mб RAM и восьмимегабайтного 3D-акселератора.

Кстати, для любителей "похалтурить" имеются и коды. Во время игры нажмите "Esc", затем набирайте код, после чего еще раз нажмите "Esc".

CUDDLE - бессмертие.

HUGS - бессмертие для всех друзей.

CARESS - полный магазин патронов.

IMLAME - пропустить миссию.

KISS - убить текущего противника.

LOVE - убить всех, кто есть на радаре.

SYRUP - остановить все машины, управляемые компьютером.

MRFREEZE - остановить время.

NUKEME - самоуничтожение.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!