Вопрос-ответ

"Бублик! Бублик!" - кричали дети.
Они не знали, что колобок смертельно ранен.

(...из народного фольклора)

Лето идет полным ходом. Работы никакой, и это понятно, все в отпусках, зато событий - хоть отбавляй. Наконец-то пришел мой выигрыш в лотерее Free Lotto. Целый доллар. Особенно греет душу, что на пересылку чека ценным письмом компания потратила около 30 долларов, а мне еще понадобится потратить около пяти, чтобы его обналичить. Но все равно приятно. Наконец-то состоялась моя встреча с читателем Михаилом, пополнившим мою коллекцию старых журналов. За что ему спасибо. В понедельник подобрал птенца (предположительно - воробья). Сам питаться еще не умеет, но с пинцета ест очень неплохо. Кстати, если кто хочет стать приемным родителем, то милости прошу. 269-19-94.


Почему при смене картриджа мой принтер DJ400 отказывается его принимать?

Вот что пишет по этому поводу www.ixbt.ru:

"DJ 4хх смирный, однако иногда после установки несвежего (заправленного) картриджа принтер отказывается его принимать и возвращает обратно, хотя внешне нет никаких отклонений от нормы ни в картридже, ни в принтере. Здесь начинаются соревнования на скорость реакции: нужно выключить принтер в момент, когда картридж паркуется. Обычно в девяти случаях из десяти побеждает человек. После такого поражения принтер в недоумении забывает, что был чем-то недоволен, и начинает печатать как ни в чем не бывало".

 

От себя добавлю, что все это чистая правда, причем особенно часто это проявляется при замене картриджа с включенным компьютером.


Я нашел Soundcard - Creative с чипсетом Vibra 16s (ISA). Родных драйверов нет, выхода в Интернет особо тоже нет (тем более, для поиска драйверов, да, кажется, дело и не в них). Запускаю установку оборудования на 98_SE и автодетект - она обнаруживает "SB16 AWE32 или совместимая" и после перезагрузки в списке устройств показан желтый восклицательный знак на ней и сказано, что устройство не работает, код ошибки 10, хотя под DOS игрушки с ней воспроизводят звук (в частности, авиасимулятор RETAL).

Все-таки придется поискать, потому как для DOS-игрушек и прочих программ вполне достаточно частичной (более 95%) совместимости заданной карты с одним из образцовых устройств, которое понимает программа. Для Windows же необходимы родные драйверы. В крайнем случае можно попробовать установить драйверы Windows sound system, но, если честно, мне с ними ни одну карту не удалось завести по-человечески. Что же касается Creative Vibra, то драйверы к ней найти можно где угодно. К примеру, в Интернете (www.drivershq.com) или на каком-либо компакте с драйверами, поставляемыми с партией китайских компьютерных комплектующих (московский "Никс", "Формоза", "Рога и копыта"). Как правило, такой диск содержит в себе самые разнообразные драйверы к наиболее распространенным в экс-СССР комплектующим.


Как можно осуществить поиск по сайту, если он не поддерживает CGI-скрипты?

Для начала стоит вспомнить о том, что систему поиска можно ведь вынести и на другой сервер, поддерживающий CGI. Если сайт русскоязычный, то можно воспользоваться услугами Stars.ru. Достаточно проиндексировать свой сервер в их поисковой базе, после чего добавить на свою страницу специальную форму для поиска, выдаваемую stars.ru для поиска только по Вашему сайту.


При сканировании слайдов на сканере, оборудованном слайд-адаптером, все слайды получаются очень синие и яркие. Может, у меня сканер плохой?

Если вы внимательно осматривали окошко сканирования слайд-адаптера, то смогли заметить, что оно состоит из двух частей - большого, в котором сканируется слайд, и маленького. Маленькое предназначено для установки уровня белого и цветокоррекции. Для правильного сканирования пленок вам необходимо иметь проявленный кусок чистой пленки длиной чуть более малого окна (по одному образцу для каждого типа пленки, на которой вы снимаете). При сканировании этот чистый отрезок вставляется в маленькое окно и служит эталоном белого цвета.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!