Новости


Rambus не отступает

Как ни печально это звучит, но один из крупнейших производителей памяти, а именно - Toshiba, поддался на требования Rambus и расширил лицензионное соглашение по использованию технологий Rambus на SDRAM, DDR SDRAM, FCRAM и соответствующие контроллеры. Из этого соглашения воспоследует то, что Toshiba будет платить Rambus отчисления при производстве этих типов памяти, причем отчисления большие, чем для DR DRAM. Собственно, печален не сам этот факт, а создание прецедента по признанию технологических прав Rambus на соответствующие интерфейсы как раз перед судебным разбирательством с Hitachi по тому же вопросу. Если дело пойдет так и дальше, то всем основным производителям памяти придется доплачивать Rambus - что вызовет рост цен на чипы памяти. А это уже совсем не радует.


Первый восьмискоростной

Yamaha выпустила первый восьмискоростной накопитель CD-RW - CRW8824EZ. Это внутреннее EIDE-устройство способно читать CD-ROM на скорости 24х, писать CD-R/CD-RW на скорости 8х. Скорость поиска данных 24 мс, объем буфера - 4 Мб. В ближайшем будущем ожидается пополнение в семействе: SCSI-3, FireWire и внешняя модели. Стоить CRW8824EZ будет порядка $250.


Гигабайт в кармане

 

Иногда IBM начинает меня пугать темпами развития своих технологий. В данный момент компания объявила, что к июлю начнет выпуск гигабайтного миниатюрного жесткого диска Microdrive для мобильных устройств. Напомню, что до сих пор эти накопители выпускались в вариантах 240 и 512 Мб. Размер Microdrive где-то в районе 25-центовой монеты, и приспособлен он под CompactFlash Type II слот. Новый накопитель, помимо выросшей в два раза емкости, должен потреблять меньше энергии, чем старые модели. Стоить он будет где-то около $500.


Еще немного о Kyro

Появились дополнительные сведения о новом ускорителе Kyro от STMicroelectronics. Итак, чип сделан по 0.25-микронному техпроцессу и содержит 12 миллионов транзисторов. Тактовая частота ядра и памяти - 125 Мегагерц. Два конвейера рендеринга. Скорость заполнения - 250 мегапикселов в секунду (эффективная скорость 750 мегапикселов). Последний момент требует некоторого пояснения: эффективная скорость - это скорость, с которой бы работал ускоритель традиционной архитектуры. Так что STMicroelectronics надеется получить не меньше, чем трехкратный выигрыш от использования тайловой архитектуры рендеринга. За счет этой архитектуры ускорителю не приходится впустую текстурировать объекты, которые все равно будут закрыты от зрителя. Видимо, принцип "умный в гору не пойдет" потихоньку начинает заменять грубую вычислительную мощь.


Сюрприз от Maxtor

Компания Maxtor решила устроить небольшой сюрприз своим клиентам (причем, сюрприз приятный, что довольно редко в наше время). А конкретно - владельцам винчестеров DiamondMax 60 (модели 96147U8, 94610U6, 94098U6, 93073U4, 92305U3, 92049U3, 91536U2, 91023U2) и DiamondMax VL 30 (33073U4, 32305U3, 31536U2, 31024U2, 30840U2, 30768U1). При помощи утилиты, подробности использования которой находятся по адресу www.maxtor.com/technology/technotes/21009.html, можно легким движением руки превратить интерфейс этих винчестеров (первоначально UDMA 66) в UDMA/100. Естественно, что переключение интерфейса производится только для винчестера - остальные компоненты (контроллер и кабель) должны уже присутствовать в системе. Сама утилита находится по адресу www.maxtor.com/downloads/pub/main/66to100.exe. Вот такой вот подарок.

Константин АФАНАСЬЕВ


Два в одном

На выставке "Computex Taipei 2000" компания Acer Netxus Inc. показала демонстрационную модель "наладонника" с модулем цифровой камеры. Оба модуля питаются собственными батареями, поэтому их можно использовать по отдельности, как два независимых устройства. Вместе они весят 250 г. Камера с матрицей размером 800,000 пикселов позволяет снять около 100 кадров, которые хранятся во внутренней памяти. При этом батарей хватает на 2 часа работы без перезарядки.

Карманный компьютер построен на основе перьевого ввода, работает под управлением собственной операционной системы, имеет 4/8 Мб памяти, монохромный дисплей с FSTN-матрицей и разрешением 160x240 пикселов. Батарей хватает на 20 часов.

Y_DROZDOFF


Напстеризация

Видимо, лексика бизнесменов пополнилась новым словом. Представителей издательского бизнеса в Англии и ряде других европейских стран охватил ужас перед тенденцией, которую уже назвали термином "напстеризация" в честь скандально известной программы Napster. Суть опасений заключается в потенциальной возможности пиратского распространения через Интернет копии книги, полученной с файла, загруженного из глобальной компьютерной сети на коммерческой основе. Некоторые бизнесмены предлагают бороться с этим видом пиратства, не размещая в Интернете электронные варианты книг, пусть даже и с платной загрузкой. Пользователь, ознакомившийся на сайте с краткой аннотацией книги, может сделать там заказ на нее. Цифровая типография сразу же изготовит персонально для данного пользователя экземпляр книги, который будет передан через традиционную почту.


Веб-налог в Европе

Неевропейские компании, распространяющие ПО через Интернет, будут обязаны платить налог на прибыль в Европе, если такое решение будет принято Европейской Комиссией. Предполагается, что расположенные за пределами ЕС продавцы ПО должны будут платить этот налог в случае приобретения их продукции в Сети гражданами входящих в Евросоюз государств. Различные расценки будут установлены на музыку, игры и видео; налог в каждой из стран ЕС будет рассчитываться по своей ставке - от 15 до 25%. Эти планы вызвали немедленный протест со стороны США, которые обеспокоены в данном случае свободой распространения информации в Интернете.


AOL и Odigo - порознь или вместе?

Не успели пользователи нарадоваться возможностью связи с AOL Instant Messenger (AIM) - новой функцией интернет-пейджера Odigo, - как очередной сюрприз преподнесла компания AOL. Связь с AIM для разработчиков Odigo сейчас заблокирована. Проблема просто парадоксальна: сотрудникам невозможно обратиться к AIM с IP-адресов, принадлежащих самой компании Odigo. На пользователях это пока никак не сказалось, однако 80 сотрудников Odigo не могут протестировать готовящуюся к выпуску новую версию своей программы. AOL не комментирует произошедшее, но можно предположить, что новая версия Odigo будет содержать компоненты, на которые AOL пока не может ответить в конкурентной борьбе. Создание трудностей для разработчиков позволяет выиграть время.


AltaVista переводит с русского

Портал AltaVista выпустил новую версию своей системы перевода - Babel Fish 2020 (babel.altavista.com/translate.dyn). Теперь с его помощью легко и точно можно переводить с русского на английский язык, а также с французского на немецкий и наоборот небходимую информацию. Ввод текста на языках, использующих неанглийскую раскладку клавиатуры, теперь осуществляется с помощью виртуального "устройства", по виду мало чем отличающегося от обычной клавиатуры.


Лабораторные работы он-лайн

Как известно, наибольшей проблемой при организации дистанционного обучения являются лабораторные работы: для их проведения студенты-заочники должны приезжать в вуз, что сейчас проблематично из-за высоких цен на билеты. Применение Интернета позволяет заменить лабораторные работы математическим моделированием на сервере, к которому обращается студент, но такой подход неприменим, например, при изучении распространения радиоволн. С целью решения этой проблемы в Московском техническом университете связи и информатики готовится к внедрению в учебный процесс оригинальная система проведения лабораторных работ через Интернет. В учебной лаборатории установлена реальная аппаратура связи, соединенная с Web-сервером. Студент может через Интернет устанавливать соответствующие параметры и получать обратно результаты измерений. При необходимости можно получить консультацию у дежурящего в лаборатории преподавателя, для чего предполагается использовать ICQ.


Робот-монтажник в космосе

На днях в лабораториях NASA был разработан робот, главное предназначение которого - устранение неисправностей на спутниках, контроль поверхности космических аппаратов и прочие действия, для выполнения которых астронавтам сейчас приходится самим выходить в открытый космос.

Визуально новый робот напоминает некого римского центуриона. Человекоподобным он сделан не случайно, ведь управлять им будет именно член экипажа космического корабля при помощи устройств виртуальной реальности. Механически "Робонавт" не силён, но ловок - его конструкция позволяет воспроизводить очень тонкие движения. Если испытания пройдут успешно, то, возможно, следующие поколения робонавтов будут оснащаться уже самообучающимися системами искусственного интеллекта.


От "Яндекса" остались две буквы

Взбудоражив пользователей минималистским дизайном, главная страница поисковой системы переехала на новый адрес - www.ya.ru. Донельзя лаконичный интерфейс поисковой системы Яndex уступил место более традиционному - теперь, как и на множестве других web-порталов, здесь можно осуществить поиск, узнать последние изменения погоды, курса валюты и новостей. Однако любители функциональных решений тоже внакладе не остались: версия "только поиск" отсоединилась в новый проект - www.ya.ru. Кроме логотипа и авторских прав, на нем никаких излишеств, кроме поискового механизма, не существует.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net


Motorola повернулась к электронной коммерции лицом

Компания Motorola решила серьезно заняться электронной коммерцией и превратить сотовые телефоны в удобный инструмент для совершения покупок. Совместно с Symbol Technologies и Connect Things телекоммуникационный гигант вложит $500 миллионов в венчурное предприятие для адаптации штрих-кодовой технологии Symbol к использованию в Интернет-устройствах, включая и современные мобильные устройства.

Пользователь сможет воспользоваться встроенным в телефон сканером для того, чтобы считать специальный штрих-код с упаковки товара, после чего его Интернет-устройство сразу подключится к Сети и предоставит ему самую подробную информацию о данном товаре. Такие штрих-коды можно будет найти и в газетных, и журнальных рекламных объявлениях. Новое венчурное предприятие возьмет на вооружение и технологию AirClic, позволяющую пользователю совершать покупки прямо с их мобильных телефонов. Так, скоро и в магазин ходить совсем не надо будет.


Hotmail потеряла данные некоторых пользователей

На прошлой неделе во время рутинного обслуживания оборудования у Hotmail возникли серьезные проблемы с одним из своих серверов, обслуживающих более чем 67 миллионов пользователей. В результате некоторые владельцы аккаунтов на Hotmail в течение нескольких дней просто не могли попасть в свои почтовые ящики.

На этой неделе их ждал неприятный сюрприз - сумев, наконец, зайти в свой ящик, они обнаружили, что вся старая почта, настройки папок, записи в адресной книжке просто пропали. В ответ на жалобы Microsoft заявила, что сделала все, что могла, и порекомендовала хранить резервную копию всей почты в файле Word. Бесплатной копии Office она, однако, своим жертвам не предложила.


Скоро нас ждет новый MP3

Менеджеры звукозаписывающих компаний уже могут нервно грызть ногти - на сцену скоро выйдет преемник MP3. Группа разработчиков iCast объявила о том, что готовит совершенно новый формат, который должен превзойти MP3 по своим параметрам. Проект, названный Vorbis (www.xiph.org/ogg/vorbis/index.html), ведется в лучших традициях открытого кода. После презентации на саммите MP3.com (а он должен состояться на этой неделе) все спецификации и модули для работы с новым форматом будут выложены в Сеть без всяких ограничений по использованию.

Казалось бы, зачем отказываться от MP3? Но этот формат, ставший щитом, с которым цифровая музыка вошла в каждый дом, оказывается, все же не является бесплатным. До сих пор разработчикам программного обеспечения для работы с MP3 не надо было платить никаких авторских отчислений. Тем не менее, большинство технологий, лежащих в основе этого формата, запатентовано немецким институтом Фраунгофера. С недавних пор институт поменял свою политику в отношении MP3 и стал собирать лицензионные платежи.

Vorbis придется пройти долгий путь, завоевывая себе признание. Потенциал у него все же есть. И публике не придется долго ждать, чтобы опробовать его на практике - плагины для большинства популярных MP3-плейеров (Winamp, Freeamp, Sonique) уже написаны и оттестированы. Дело за малым - Vorbis должен понравиться пользователям.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


Святой MP3

Произошло то, что должно было произойти - наконец, в Интернете появилась Библия в формате MP3. Наверное, это единственная MP3-запись в Сети, по поводу которой не будет никаких разборок с авторскими правами (хотя, кто знает?).

Американец Дэвид Уильямс не нашел в Интернете Библию, которую он мог бы послушать на ночь через свои компьютерные колонки - и он понял, что здесь не все в порядке. Поэтому Уильямс решил записать для себя экземплярчик. Монтаж Святого Писания глубоко верующий Дэвид сделал с помощью шароварного Goldwave, после чего выложил готовые файлы на свой сайт (www.audiotreasure.com), где сразу резко подскочил трафик. До 500 человек в день хотят скачать бесплатную Библию и послушать ее на своем WinAmp'e. Тем, кто не может скачивать несколько файлов из Сети, Уильямс продает компакт со всеми записями за $6.

В Интернете есть множество сайтов, где продаются аудиокассеты и компакты с Библией, есть даже сайты с "потоковым вещанием" (www.audio-bible.com) - прослушиванием Библии не отходя от кассы, - но свободная, бесплатная, доступная любому компьютерщику Библия в формате MP3 появилась только сейчас.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!