Pentium-4

Корпорация Intel решила сохранить хорошо узнаваемое имя "Pentium" и назвать новую линейку процессоров "Pentium-4" (да, используется именно арабская цифра). Раньше процессоры были известны под кодовыми названиями "Willamette" (для рабочих станций) и "Foster" (для серверов). В данном случае это будет не просто улучшенное новым набором инструкций старое ядро (как это было с Pentium-III), а полностью новый процессор. Итак, коротко о его особенностях:

  • Новое ядро - увеличен конвейер до 20-ти этапов, преобразование x86-инструкций в микрооперации выполняется вне конвейера;
  • Увеличен буфер (пул) микроопераций, подлежащих обработке;
  • Улучшен механизм предсказания ветвлений, а кэш команд заполняется инструкциями в порядке их выполнения, а не в порядке следования в программе;
  • Блок целочисленных операций требует полтакта, увеличивая производительность вдвое;
  • Блок SIMD-операций расширен на 76 новых инструкций - SSE2, теперь он оперирует 128-битными XXM-регистрами;
  • Новая шина - теперь обмен данными осуществляется в четыре раза быстрее (по четыре пакета за такт), что дает частоту 400 МГц.

Есть и недостатки. Блок обработки чисел с плавающей запятой остался на том же уровне - два модуля вместо трех у Athlon. Ориентация новых чипсетов (первый из них имеет кодовое название "Tehama") - только на RDRAM. Пока этот стандарт памяти активно поддерживает только Samsung, остальные производители памяти от него отмахиваются. Даже Intel недавно высказала сомнение в возможности широкого распространения RDRAM в ближайшем будущем. Однако Rambus, автор этого стандарта, начал выколачивать проценты с производителей всех других типов памяти, предъявляя свои патенты, так что предсказываемый скачок цен на SDRAM может помочь RDRAM в ценовой борьбе.

Напоследок добавлю, что выпуск Pentium-4 на рынок назначен на конец третьего квартала этого года, младшая модель будет иметь частоту 1.4 ГГц, остальные - 1.5, 1.6 и т.д. с шагом в 0.1 ГГц.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!