Хитрости Windows и Office


Тайны Калькулятора

"Тайны? У Калькулятора?! - воскликнете вы. - Что в нем может быть непонятного? Дважды два - четыре, пятью пять - двадцать пять... или двадцать шесть... нужно пересчитать, проверить". На самом деле эта довольно примитивная утилита, поставляемая с ОС Windows, далеко не так проста, как кажется, и ее эффективное использование требует определенных навыков работы. Например, точно ли вы знаете предназначение всех команд Калькулятора (конечно, не в стандартном режиме работы, а в "научном")? Сомневаюсь! Не уверены, забыли, нужна небольшая подсказка? Нажмите правой кнопки мыши на интересующей "клавише" программы и выберите пункт What's This. Вы получите краткое описание выбранной команды с примером и указанием используемой "горячей" клавиши вызова. А хотите получить сразу весь список зашитых в Калькулятор "горячих" клавиш? Тогда зайдите в меню Help->Help Topics, на закладке содержания выберите раздел Tips And Tricks, а в нем - Use Keyboard Equivalents Of Calculator Buttons. Чтобы распечатать список, выполните команду Print в меню Options (Параметры).


Прощание с Планировщиком

Если вам надоел постоянно загружающийся и работающий в фоновом режиме Планировщик задач (Scheduled Tasks), значок которого висит в панели задач, давно пора отключить его. Как это ни странно, многие пользователи не только не замечают присутствие Scheduler (программа без спроса начинает автоматически загружаться сразу же после инсталляции Windows 98), но и не догадываются, что ее можно отключить. Впрочем, это уже вполне объяснимо, ведь интерфейс Планировщика сильно изменился, если сравнивать его с Windows 95 аналогом - System Agent. Отключить загрузку программы очень просто - дважды щелкните по System Tray-значку Scheduler'a либо выполните команду Open из контекстного меню для открытия окна, зайдите в меню Advanced и выберите пункт Stop Using Task Scheduler. Все! Чтобы снова активизировать Планировщик, в том же меню нужно выполнить команду Stop Using Task Scheduler.

Напоследок еще одна маленькая подсказка - файлы задач Scheduler'a хранятся в директории \Windows\Tasks и имеют расширение job, так что удалять и переименовывать их вы можете в обычном файл-менеджере, например, в Windows Commander.

 


Бесполезные советы

Продолжаем начатую в прошлом номере тему "пасхальных яичек" (Easter eggs) и "расковыряем" сегодня самый популярный аудио-плейер WinAmp. Естественно, что в такой известной программе встроен ни один, а сразу три сюрприза. Начнем с самого интересного и наиболее просто вызываемого. Откройте основное меню программы (значок в левом верхнем углу окна), выберите первый пункт меню - Nullsoft WinAmp - перед вами откроется окно About WinAmp. Оставаясь на первой закладке с заголовком WinAmp, нажмите клавиши Ctrl+Alt+Shift и, удерживая их, дважды щелкните левой кнопкой мыши по текстовой строке Copyright... После чего вы увидите фотографию легендарного автора программы - Justin Frankel.

Открытие следующего сюрприза позволит вам узнать, что думает г-н Франкель о своих почитателях. Активизируйте основное окно WinAmp (предварительно закрыв предыдущий сюрприз), в меню Skins установите оригинальный внешний вид окна (<Base Skin>), а затем медленно наберите на клавиатуре слово nullsoft, нажимая Esc после каждой буквы l, вызывающей появление диалога открытия файлов. После окончания набора в заголовке окна вместо названия программы вы увидите веселенькую фразу, цитировать которую вряд ли стоит. Можете также попробовать поменять используемые скины и посмотреть ответные шутки их авторов (имеются не во всех скинах).

К сожалению, первый трюк с фотографией работает только в старых версиях WinAmp, например, 2.21. В последних релизах, в том числе и 2.64, фотография Джастина отсутствует, что подтверждается анализом исполнимого файла, зато присутствует фотография кота, очевидно, также претендующего на звание главного разработчика WinAmp.

Чтобы узреть наглую усатую морду, после выполнения второго трюка снова зайдите в меню "о программе", на этот раз на закладку Credits. Смотрите внимательно - в титрах будет регулярно высвечиваться размазанная тонким слоем фотография кота.

Продолжение следует.

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!