Diablo 2

Думаю, не стоит говорить, сколько времени прошло с тех пор, когда компания Blizzard объявила о своем намерении выпустить продолжение своей суперхитовой action-RPG Diablo.

Его терпеливо ждали, почитывая между делом скупые новости от разработчиков и просматривая скриншоты на многочисленных фанатских сайтах. На прошедшей Е3 Blizzard окончательно доказала фанатам, что новая игра вполне заслуживает того, чтобы ее приобрести, и их долгое ожидание вполне оправдано. Итак, давайте посмотрим, что же это такое - Diablo 2.

После победы над Дьяволом в первой части игры, главный герой начал медленно терять контроль над собственным сознанием. Страшные кошмары и видения мучали его во сне и наяву. Старый колдун рассказал герою, что заточенный в Кровавом Камне Дьявол вырвался на свободу и приобрел новых союзников во всех уголках волшебного мира. Странные создания начали захватывать мирные города, превращая несчастных жителей в кошмарных монстров. Только вы, в роли одного из пяти героев, можете остановить этот хаос и в очередной раз уничтожить коварного Повелителя Ужаса, ставшего еще сильнее, чем прежде.

С самых первых минут игры вы оказываетесь в уже знакомой вам обстановке первого Diablo. Атмосфера, игровые элементы и структура мира выглядят буквально так же, как и раньше, но по прошествии пары-тройки миссий начинаешь понимать, что Diablo 2 - это не простой пересказ первой части, а нечто значительно большее. В самом начале вам предлагается выбрать одного из пяти персонажей, каждый из которых обладает своими собственными уникальными способностями, реализуемыми на тех или иных этапах игры.

Амазонка - не слишком сильная, но зато очень быстрая девчонка, которая к тому же умеет очень хорошо драться. Более того, Амазонка очень неплохо стреляет из лука, а также может увеличивать мощность своего оружия. И то, и другое очень вам пригодится в мультиплейерной игре. Кстати, Амазонка очень напоминает Лучницу из первой части Diablo.

 

Варвар - очень сильный и немного грубоватый в своих движениях мужик. Его мощь может оказаться очень полезной практически на любом этапе игры. Вот только для некоторых игра за Варвара может показаться весьма несложной и потому малоинтересной, так что прежде чем выбрать в свои герои именно этого персонажа, трижды подумайте.

Волшебница - очень странный, но при этом на редкость интересный персонаж. При помощи очень мощной магии она довольно легко расправляется практически с любым препятствием. Кроме того, Волшебница умеет очень здорово обращаться с дистанционными видами оружия. Вот только к ее манере игры нужно привыкнуть, и на ранних этапах игра за нее может оказаться довольно сложной.

Некромансер - любимый всеми настоящими тактиками персонаж. Он очень слаб в ближнем бою, особенно на ранних этапах. Однако, если вы сможете дотянуть планку его возможностей до более высоких уровней, будете приятно удивлены. Некромансер станет настоящей машиной уничтожения.

Паладин - что-то вроде рыцаря. Вот только слабоват он физически, и, откровенно говоря, не очень понятно, за что близзардовцы его так обделили силой.

Сам мир, в котором вам предстоит путешествовать, представляет собой четыре отдельных измерения, напичканных подземельями, склепами и прочими темными сооружениями. Каждое из измерений населено целой тучей монстров, число которых значительно больше, а AI на много порядков выше, чем у монстров из Diablo 1.

В отличие от первой части, большинство сражений происходит на поверхности (примерно как в NOX), что делает игру несколько более зрелищной, а значит, и интересной.

Вот только графика в Diablo 2 не слишком радует. Экранный режим 640х480 вряд ли удовлетворит большинство современных игроков (кроме того, говорят, что у игры есть некоторые проблемы с картами на базе чипсета Nvidia ;(. Впрочем, даже в столь низком разрешении игра выглядит очень даже неплохо. Каждый из персонажей детально прорисован, смена дня и ночи, а также разноплановые световые эффекты, частично использующие возможности вашего 3D-акселератора, выглядят по-настоящему здорово.

Что касается звуковых спецэффектов и музыки, то в этом плане Diablo 2 мало чем отличается от его предыдущей серии и говорить о них особенно не стоит.

Итак, что же у нас получилось? Красивая, интересная игра, с не слишком высокими системными требованиями, приличным звуком, продвинутым AI монстров, неплохой графикой и шикарным сюжетом. С чем вас и поздравляю...

VanoID

Игра для обзора предоставлена Интернет-магазином WWW.MINSKSHOP.COM (WWW.ROKS.COM/SHOP).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!