Вопрос-ответ

...владею Интернетом.

из объявления в газете

Сегодня коротко и без комментариев.


Купил чернила для заправки струйного принтера, на них написано "water based". Что это значит?

Это значит, что чернила сделаны на водяной основе. Такие чернила, как правило, несколько дешевле и продаются в больших емкостях. Достоинства - меньше засыхают в головке принтера, на порядок легче отмываются от рук. Недостатки - требуют большего времени для высыхания на бумаге, легко "плывут" при использовании бумаги низкого качества.


Зачем нужны Mscreate.dir файлы?

 

Вот что по этому поводу пишет ZD tips (www.zdjournals.com/zdtips): "Mscreate.dir - это специальные файлы, которые позволяют Микрософтовским инсталляторам удалять все соответствующие папки во время деинсталляции программ. Когда вы устанавливаете Микрософтовскую программу, например, MS Office 97, setup создает эти файлы в каждой папке, которую помещает на ваш диск. Если после этого вы запустите setup в режиме обновления или удаления, то он проверит наличие файла Mscreate.dir, чтобы решить, можно ли удалять эту папку. Если вы удалите эти файлы с диска, то при деинсталляции программ даже пустые папки будут оставаться у вас на винчестере..."


У меня давно возник вопрос по поводу обычной памяти (той, которая 640 Kb). Некоторые программы не запускаются, ссылаясь на то, что им не хватает обычной памяти. Из эмуляции MS-DOS (с помощью команды "MEM") я узнал, что основную часть (около 150kb) занимает модуль MS-DOS.sys. Как мне его выгрузить или ещё что-нибудь сделать, чтобы освободить "обычную память"?

Перво-наперво стоит поднять модуль MS-DOS.SYS в верхнюю память. Сделать это можно командой DOS=HIGH, UMB в CONFIG.SYS. Это поможет освободить около 110 Кб. Если этого мало, то стоит установить EMM386.EXE и выделить блок UMB памяти, куда можно будет упрятать всякие драйверы и резидентные программы. Для этого в том же самом CONFIG.SYS нужно прописать строчку device=c:\windows\EMM386.EXE RAM NOEMS, если вам нужен только UMB, либо device=c:\windows\EMM386.EXE RAM, если нужен еще и EMS. После этого драйверы можно поднять в UMB командой DEVICEHIGH, а резидентные программы - командой LH. В результате такой оптимизации можно добиться освобождения 612 Кб из 640.


Как совместить компьютер и MD player по цифровому каналу?

У MD player цифровой интерфейс оптический, а у компьютера, как правило, электрический. Существуют преобразователи. Обычно такая игрушка стоит от 30 до 100 у.е. Посему стоит подумать, а нужно ли это?


Постоянно приходят вопросы типа "А где в Интернете найти..?" Где-где... Не нарывайтесь на рифму. Существуют поисковые серверы, при помощи которых и ищется в Интернете все, что нужно. Для общего поиска www.altavista.com, www.yahoo.com, www.lycos.com, www.alltheweb.com. Для такого же поиска по СНГ www.rambler.ru, www.yandex.ru, www.aport.ru. Для поиска файлов www.filez.com, www.ftpsearch.lycos.com, www.ftpsearch.city.ru. Для поиска сами_знаете_чего astalavista.box.sk. Это только малая часть всех поисковых систем, но пользуйтесь хоть этим.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!