На первый взгляд


Dark Reign 2

Жанр стратегии в реальном времени развивается, как ни странно, очень медленно. Вот только не каждый может сразу понять, что в итоге из этого всего выходит.

Может быть, нечто вроде смеси из тактики, экшена и толики RPG. Чистые, что называется, "классические" стратегии на сегодняшний день вымирают как класс, уступая дорогу странным гибридам. Естественно, что такая ситуация заставляет разработчиков подстраиваться под новые стандарты игровой вселенной. В итоге выходит... Dark Reign 2.

Начинается все так...

Мрачное будущее... Тоталитарное государство распустило свои полицейские щупальца по просторам нашей Земли. Все подчиняются жесткой полицейской структуре, где каждый недовольный должен быть уничтожен. Десятки подпольщиков, живущих в радиационных зонах, организуют сопротивление, используя современные разработки военных специалистов. Глобальная война между этими двумя силами ведет к неминуемой гибели уже полумертвой планеты. Только от вас зависит исход смертельной схватки и будущее всего человечества.

 

Для начала вам предлагается выбрать одну из противоборствующих сил: полицию (в лице некоей организации "JDA") или свободных и, надо сказать, довольно сильных повстанцев.

Причем учтите, что от вашего выбора будет зависеть и общая тактика игры. Например, сражение на стороне повстанцев напоминает некое подобие мясорубки аркадного типа. Ну а что касается "JDA", то мощная броня воинов и огромное их наступающее количество превращают игровой процесс за эту сторону в тактическое (и при этом очень хитрое) наступление на врага.

Что в игре сделано плохо, так это общее управление игровым процессом. Камера двигается очень медленно, а вращение вокруг своей оси выполняется рывками. Сами юниты разбегаются во все стороны, ведут беспорядочную стрельбу, а, иногда, именно по причине неимоверной глупости одного из бойцов может быть нарушен ход всей операции.

Чисто визуально Dark Reign 2 выглядит достаточно привлекательно. Очень приятные визуальные спецэффекты, хорошее сочетание цветовой палитры, разнообразие внешнего строения юнитов и красочные взрывы оставляют самые положительные впечатления.

В звуковом и музыкальном планах Dark Reign 2 не слишком отличается от себе подобных. Уже знакомый набор из звуковых эффектов и не менее знакомых музыкальных треков. Проще говоря, ничего особенного.

Ну а что касается системных требований, то в этом плане Dark Reign 2 не очень строг. Хороший "пентиум" и 64 мегабайта памяти его вполне устроят.


Deus Ex

Кто не знает компанию Ion Storm?

Руководимая знаменитым "думером" Джоном Ромеро, она, к сожалению, понесла серьезные моральные и финансовые убытки, выпустив два разочаровавших игровую публику проекта - Dominion и Daikatana (последний проект, являющийся долгостроем и самым долгожданным для любителей 3D-экшенов, даже на сегодня еще не смог появиться в десятке самых продаваемых игр в Америке).

Ну а что касается игры Deus Ex, то, судя по всему, она призвана стать чем-то вроде реванша для этой компании.

Итак...

В недалеком будущем крах общей экономической системы, а также межнациональные войны привели к разрушению мировой политической системы. США ведет войну с Мексикой, а Россия пытается подавить локальные конфликты на территории бывших стран СНГ. Террористические организации захватили контроль над остатками природных ресурсов. Контрабанда наркотиков и новых смертоносных вирусов приобретает глобальные масштабы. Единый мировой совет организовывает UNATCO (United Nations Anti-Terrorist Coalition (попробуйте перевести сами) для сражения с недругами.

Вы - специальный агент секретной службы, призванной устранить самых опасных представителей преступного сообщества.

В Deus Ex вы на каждом шагу встречаете инопланетные заговоры, непонятные ситуации и просто... проблемы.

Однако самый главный плюс этой игры - собственно игровой процесс. Игровой мир на редкость велик. В игре присутствует более 100 уникальных персонажей (+ 10000 строк их диалогов), тесное взаимодействие с которыми может привести к неожиданным, а иногда и печальным результатам.

Вас в самом прямом смысле могут обмануть, надуть, воткнуть в спину нож или наглым образом подставить, так что будьте предельно бдительны и никогда никому не доверяйте. Ваш старый друг может оказаться самым опасным врагом.

Интересно, что даже в таких ситуациях, когда закончатся патроны, а надо миновать вооруженную охрану, вам будет достаточно лишь вызвать подмогу, и проблема будет легко устранена.

Более того, ваш герой может наращивать несколько основных характеристик, включая взлом замков, умение обращаться с различными видами оружия и "хаканья" компьютерных систем.

Что касается графики, то использование движка Unreal (в одной из ранних его версий) наложило соответствующий отпечаток на общие ощущения от игры. Deus Ex отлично работает под "glide", но при запуске в Direct 3D представляет собой довольно жалкое зрелище.

Впрочем, Ion Storm не так давно обещала выпустить патч, исправляющий сии проблемы.

Что касается звука, то он в Deus Ex на редкость приятен и ненавязчив. Соответствующая музыка и спецэффекты грамотно дополняют друг друга и создают грамотную звуковую атмосферу игры.

Ну а для полноценной игры вам потребуется компьютер никак не ниже 300-го "второго" пентиума и 64 мегабайт ОЗУ + хороший 3D-акселератор.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!