HomePNA - сеть внутри квартиры

Вы, наверное, уже слышали это слово - HomePNA. Это новый стандарт локальных сетей, проходящих внутри одного дома или одной квартиры. Что это и как оно работает?

Хорошо всем известный стандарт локальных сетей Ethernet 802.3 является наиболее простым и доступным решением для построения локальной сети в офисе. Достаточно протянуть кабель (витую пару RJ-45 или коаксиал RG-58), найти свободный PCI-слот внутри компьютера, купить концентратор (если используется витая пара), настроить программное обеспечение - сеть готова. Навыки для этого нужны минимальные, результат - 10 или 100 Мбит.

Для офисной сети это очень хорошее решение. Но для дома (даже у нас есть люди, которые имеют больше одного компьютера дома, а в развитых странах и подавно) такая сеть в общем случае слишком сложна. Во-первых, тянуть кабель дорого и неудобно. Во-вторых, многие пользователи не умеют или не могут (в случае с ноутбуком) поставить PCI-карту внутрь компьютера. В-третьих, понятие сетевых протоколов и адресов для некоторых сложнее китайской грамоты. Поэтому были созданы два консорциума производителей сетевого оборудования для того, чтобы разработать стандарты домашних сетей. Первый консорциум называется Home Phoneline Networking Alliance (HomePNA) - разработка стандарта сети для передачи данных через телефонный кабель, второй - Home Radio Frequency Working Group (HomeRF) - разработка стандарта беспроводной сети.

В настоящее время есть два стандарта HomePNA - стандарт 1Мбит (уже заметно устарел) и стандарт 10Мбит. Средой передачи является телефонная проводка (RJ-11) внутри здания, которую не нужно дополнительно прокладывать (по крайней мере, в домах американцев и европейцев). Если в доме или квартире есть несколько телефонных розеток, к ним можно подключить компьютеры и получить таким образом локальную сеть. При этом передача данных идет на такой частоте, которая не мешает разговаривать по телефону, работать аналоговым и DSL-модемам. Телефонный кабель подключается к PCI-карте или внешнему HomePNA-устройству (USB или LPT) так же, как и к модему. Кроме PCI, можно использовать дешевую СNR-карту, так как контроллер HomePNA встроен в хаб чипсетов i815E и i820E. В сеть можно объединить 10 (для 1Мбит сетей) или 15 (для 10Мбит сетей) компьютеров.

Корпорация Intel всегда активно продвигает новые технологии. В этом случае она тоже не осталась в стороне. Ее серия продуктов для домашних сетей называется AnyPoint Home Network. С ними поставляется фирменное программное обеспечение, которое позволяет пользователю не беспокоиться о сетевых протоколах - TCP/IP, IPX/SPX ставятся и конфигурируются автоматически, proxy - тоже, поэтому играть в сетевые игры и иметь общий доступ в Internet могут даже совсем неискушенные в сетевых технологиях люди. Сейчас сетевые карты Intel AnyPoint стоят $50 за 1Мбит и $80 за 10Мбит модель, а USB-устройства - $60 за 1Мбит и $100 за 10Мбит модель. Сайт 3Dhardware www.3dhardware. net провел испытания этих продуктов и подтвердил качество и высокую скорость (пинг в играх не поднимался выше 10ms) локальной сети по телефонному кабелю.

 

Какую пользу эта технология представляет для нас? В многоквартирном доме такую сеть не построишь, так как у всех разные телефонные линии, не связанные напрямую друг с другом. Единственная польза - можно соединить несколько компьютеров не коаксиалом или витой парой, а обычным телефонным кабелем, концентратор в данном случае совсем не нужен.

Пару слов о беспроводной сети HomeRF. Работа такой сети - по радио, частота составляет 2.4 ГГц, скорость передачи - 1.6 Мбит, дальность - до 150 футов. Со стандартом 802.11 совместимости нет. USB-устройство производства Intel стоит около $120.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!