Новости вкратце

  • Фирма Creative выпустила новые драйверы для SB Live! под Windows2000, а также официальные (не бетовые FastTrak) видеодрайверы для своих продуктов на чипах nVidia.
  • Вышли новые драйверы для Savage4 под Windows2000.
  • По неофициальным данным, компания VIA имеет планы по созданию своего чипсета для объявленного недавно процессора Pentium-4. В свете недавнего "примирения" Intel и VIA по поводу патентов, это вполне может оказаться правдой. Пока неясно, будет ли VIA тоже ориентироваться на Rambus (о поддержке этого вида памяти VIA недавно заявляла) или использует DDR.
  • Компании Pioneer и Sharp объявили о начале совместной разработки стандарта перезаписываемых DVD-дисков под названием DVD-RW. Тем самым они надеются составить конкуренцию двум другим компаниям - Matsushita и Sony, разработавшим стандарт DVD-RAM. Другое дело, что DVD-RAM уже продаются, а DVD-RW ожидаются только через полтора года...
  • Новые протоколы обмена данными по аналоговым линиям, V.92 (скорость 56000 бит/c) и V.44 (сжатие данных, сменит V.42bis и даст 20-60% прироста), будут реализованы в новых продуктах компаний Conexant (Rockwell), Cisco, PCTel, Lucent и Motorola. И не только в новых. Для перехода на новый стандарт пользователи "полноценных" модемов должны заменить прошивку flash-ПЗУ, а те, у кого Soft- или HCF-модемы, должны установить новые драйверы.
  • ATI заявляет о том, что она является лидирующей компанией на рынке видеокарт для платформы Mac и в дальнейшем планирует тесное сотрудничество с компанией Apple. В подтверждение на выставке MacWorld, которая откроется 18 июля в Нью-Йорке, будет представлена серийная версия видеокарты на чипе Radeon для платформы Apple Mac, которая объявляется "самой производительной картой для Mac". А для PC видеокарты уже объявлены. Radeon c 32Mb SDRAM стоит $200, 32Mb DDR - $280, 64Mb DDR + Video In/Out - $400.
  • Компания AMD объявила о том, что отныне все процессоры семейства K7 (Athlon и Duron) будут выпускаться с заблокированным множителем частоты процессорной шины, как это сделано в Intel'овских процессорах Pentium MMX/II/III и Celeron. Почему? Представители компании объясняют это тем, что AMD выбралась на серьезный корпоративный рынок, где не принято экономить на надежности. А корпоративным заказчикам не нужны проблемы с разгоном. К тому же нужно бороться с перемаркировкой процессоров. Оверклокеры разочарованы, так как уже появились материнские платы (например, QDI и ASUS), на которых возможна установка любого множителя. Теперь для изменения множителя придется брать в руки паяльник (подробнее о перепайке процессора Duron можно прочитать на сайте Тома Пабста www.tomshardware.com).
  • Microsoft и Intel объявили о выпуске предварительной версии операционной системы Windows2000 для платформы IA-64, то есть процессора Intel Itanium. Вместе с ней объявлено о выпуске DDK и SDK. В то же время возникли слухи о проблемах у Intel, связанных с выпуском Itanium на запланированных частотах.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!