Софт для Аси

Наверняка вы знаете и уже давно пользуетесь программой для общения ICQ. И, несмотря на появление других подобных программ (например, AOL, MSN, Ogido), именно Ася продолжает оставаться самым популярным web-пейджером. Интересный факт: на сегодня ICQ имеет 21 миллион активных пользователей, а сервер ICQ в часы "пик" обрабатывает до полумиллиона абонентов одновременно! Впечатляет, правда? Естественно, что популярность не могла остаться незамеченной среди создателей сайтов, разработчиков программного обеспечения и прочей творческой братии. Сегодня существует множество ICQ-клубов, руководств по использованию, а также разнообразные дополнительные утилиты для работы с этой чат-программой.

С помощью утилит для Аськи можно изменять ее внешний облик, создавать резервные копии листа контактов и настроек, передавать звук и видео, русифицировать ICQ, автоматически отвечать на входящие сообщения, использовать "нечестные" функции и некоторое другое.

ICQ Plus позволяет изменить вид ICQ. После установки в главном меню добавляются новые опции. С их помощью можно "одеть" ICQ в новый скин (такие файлы импортируются в виде ZIP-архивов), изменить рисунки и анимацию диалоговых элементов (поддерживаются форматы JPEG, BMP, GIF и AVI), поменять их стиль. В последней версии исправлены некоторые ошибки и сделана она более качественно, нежели предыдущие релизы. Недостаток, на мой взгляд, в объеме программы - "весит" она около 1,7 М, что многовато для подобных "украшений".

Программы QCI 2000 (ICQ наоборот:)) и BoySoft делают резервные копии. А значит теперь, при очередном падении Windows, не будет мучительно больно за нажитые непосильным трудом знакомства! Вы легко восстановите весь список контактов ICQ, настройки (например, список игнорируемых абонентов) и другую полезную информацию.

Пользовались ли вы когда-нибудь web-пейджером как телефоном? HoneyQ поможет общаться при помощи голоса с другими пользователями посредством Аськи. Само собой, у вас должен быть микрофон, звуковая карточка и колонки. Можно передавать звуковые или видеофайлы, рисовать на общей доске как через ICQ-сервер, так и напрямую - на IP-адрес собеседника. В последнем случае даже при закрытии ICQ можно продолжать сессию. Существуют также похожие программы: Rave2 (позволяет еще вести шифрованный разговор), Teaspoon (пересылка звуковых сообщений на ICQ или e-mail) и SpeakFreely.

 

Учитывая то, что сама Ася "не мэстная", для нее были придуманы русификаторы. В некоторые версии таких программ встроена возможность поиска ICQ-IT, что делает поиск в Cети более комфортным. Лично я давно уже жалею, что поставил такое "чудо" для ICQ 2000a: частенько браузер IE 5.0 открывает не нужную страницу, а заходит на русский сервер ICQ. Хочется верить, что только мне досталась такая версия, и остальные программы-переводчики не выдают подобного.

Запустить несколько Асек с разными UIN-ами (до 1000 штук) можно при помощи mICQ. Эта программа копирует весь каталог ICQ в ICQ000, ICQ001... в зависимости от того, сколько нужно номеров (это, в отличие от других аналогичных программ, обеспечивает ее стабильную работу). Можно один UIN зарезервировать для родственников, другой - для сослуживцев, третий еще для чего-нибудь, и пользоваться всеми ICQ одновременно!

Следующий интересный тип программ - автоответчики IcqChatRobot и IcqAnswer. Последняя программа является лучшей в своем роде, так как с ее помощью вы можете: оставлять сообщение конкретному человеку или всем пользователям, приславшим сообщения, отвечать на сообщения, содержащие заранее введенные вами фразы или слова. С помощью IcqChatRobot можно создать своего робота, который будет отвечать на приходящие сообщения.

Появилась новая версия плагина к Аське - ICQ Surf, позволяющего пообщаться с теми, кто в данный момент находится на том же web-сайте, что и вы. При установке программы к браузеру добавляются два новых окошечка. В одном будут видны посетители сайта, а в другом - их сообщения (получается своеобразный чат). Теперь можно вместе поругать ужасный дизайн сайта или в очередной раз восхититься мастерством его web-мастера.

Обменивались ли вы когда-нибудь сообщениями с теми, у кого нет кириллицы? Да, это ужасно читать русские слова латиницей. Транскриптор восстанавливает из латиницы тексты с минимальной погрешностью за счет использования словаря. Программа может "свертываться" в системный трэй (область возле часов), так что доступ к ней может быть достаточно быстрым.

Криптографическая программа Top Secret Messenger обеспечивает очень высокую степень секретности передачи сообщений. Быстро шифрует сообщения прямо из ICQ. При регистрации программы надежность повышается за счет использования нового ключа.

Если при работе в Microsoft Word надо отправить выделенный текст одному или нескольким пользователям по ICQ, то воспользуетесь ICQ gateway for Word. Теперь можно проверять орфографию в текстовом редакторе и отсылать грамотные сообщения.

Вероятно, у многих возникала такая проблема - надо узнать, в он-лайне пользователь или нет. Можно, конечно, запустить ICQ, но можно хитрее решить эту задачу с помощью ICQ WebAware.

Утилита Isoaq совмещает в себе такие функции: резервное копирование списка из ICQ, запуск нескольких Асек, показ локального пароля, снятие ограничения на 7 пользователей, добавление авторизации без запросов, возможность убрать сокрытие IP-адресов и другие возможности.

Некоторые из приведенных выше программ работают только со строго определенной версией ICQ (поэтому внимательно читайте прилагающееся к скачанной программе описание). В этом обзоре намеренно не рассматриваются программы для "вредительства" другим пользователям. И ввообще к вопросу безопасности я вернусь в ближайших выпусках "КВ". Весь названный выше софт можно без труда найти в Интернете (к примеру, на search.centre.ru/soft). Но если возникнут проблемы с поиском, пишите мне на fpmi@mail.ru.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sinister
ICQX-Классная прога для ICQ атак ! Полный комплект: IP распознаватель, портсканер, и флудер. (довольно эффективная)

ICQcrack-Прога для взлома ICQ, копируешь в каталог c ICQ и запускаешь.

IFQ-Шлет кучу сообщений, по АСЬКЕ (сплошной бомбер).

Icnewq-Эта программа: забомбит, флудит, поломает, растрощает, покалечит ICQ врага. И на себе попробовать можно.

ISoaQ-Очень хорошая прога. Позволяет делать любые извращения с вашим ICQ, такие как добовлять юзверей без авторизации, увидеть локальный пароль и т.д. Подходит к любым версиям.

LameToy2000-Навороченная прога для ICQ атак. Много всяких опций и настроек.

И многое другое, а то статья неочень полная :))