Образовательные ресурсы Сети для "гуманитариев"

Если вы являетесь студентом или аспирантом и учитесь на социолога, психолога, политолога, экономиста, философа, если вы хотите поближе познакомиться с мировой политической и экономической системой, то эта статья - для вас.

Большое количество зарубежных образовательных фондов и организаций с широким спектром тематической направленности готовы предоставить вам возможность обучения или стажировки в странах Европы, Азии и США. Эти фонды очень сильно заинтересованы в интеграции молодежи из стран бывшего СССР в мировую образовательную систему и участия в решении глобальных экономических и политических проблем. От вас требуется (кроме заинтересованности и упорства) знать куда и как подавать заявку.

Наиболее простым и наиболее часто используемым вариантом является поиск в Сети финансирования стажировки или обучения по фондам различных международных организаций. Здесь приводится перечень сайтов наиболее "проходимых" фондов и организаций с кратким описанием тематики, под которую выделяется финансирование, и основных требований к претендентам.

Американский совет по сотрудничеству в области образования и изучения языков (ACCELS, www.accels.unibel.by) проводит конкурсы грантов по следующим программам, финансируемым правительством США: программа обучения для школьников (требования - ученики 9-11 классов, хорошая успеваемость, владение английским языком); программа обучения в ВУЗах США для студентов (требования - студенты 1-3 курсов, возраст 17-23 года); программа продолжения высшего образования на степень магистра в ведущих университетах США (требования - возраст до 40 лет, свободное владение письменным и устным английским языком).

The John D. and Catherine T. MacArthur Foundation (www.macfnd.org). Концентрирует свое внимание на четырех основных областях: общество и право, развитие правовой культуры; права человека; окружающая среда и природные ресурсы; развитие независимых средств массовой информации. Основное требование - претендент должен длительное время проживать на территории бывшего СССР.

 

Институт "Открытое общество" (www.osi.ru). Является подразделением широко известного Фонда Сороса. Основная тематика - развитие образования в России и странах СНГ. Основные программы: "Гражданское общество", "Женская сетевая программа", "Культура", "Здоровье населения". Институт предоставляет исследовательские гранты и стипендии по направлениям, связанным с высшим образованием и изучением гражданского общества. Подача заявок проводится на русском языке.

Центрально-европейский университет (CEU, www.osi.hu). Предоставляет стипендии сроком на 1 год по направлениям: политические исследования, школы и симпозиумы для молодых политиков, программа подготовки молодых юристов и бизнесменов. Штаб-квартира CEU находится в Будапеште (Венгрия), там же ежегодно проводятся четыре семинара для стипендиатов CEU. Приоритет при получении грантов при прочих равных условиях отдается национальным меньшинствам и женщинам. Основное требование - свободное владение английским языком (желательно пройти TOEFL).

Organization for Economical Cooperation and Development (www.oecd.org). Предоставляет стипендии для стажировки в странах Европы для молодых экономистов и социологов. Основные требования - владение английским языком и хорошая успеваемость в ВУЗе, где обучается претендент.

UNESCO (www.unesco.org). Предоставляет гранты для гуманитарных исследований по следующим направлениям: охрана окружающей среды, охрана материнства и детства, развитие гражданского общества в странах бывшего СССР, защита беженцев и вынужденных переселенцев. Гранты и стипендии выдаются на срок от 1 до 5 лет. Подавать заявки могут все желающие, однако приоритет - у претендентов из стран Восточной Европы и бывшего СССР, закончивших ВУЗ и либо поступивших в аспирантуру, либо занимающихся наукой.

НАТО (www.nato.int). Предоставляет гранты для гуманитарных исследований по следующим направлениям: защита прав человека, развитие гражданского общества, исследование политических систем. Фонд труднопроходимый, но выделяет довольно большие суммы.

Charles Stewart Mott Foundation (infocenter@mott.org). Частный фонд, выделяет гранты по четырем программам: Civil Society, Environment, Flint, Poverty. Особое внимание уделяет бесприбыльному сектору. Подача заявок начинается с короткого письма-запроса в свободной форме.

European Training Foundation (www.etf.it). Агентство Европейского сообщества предоставляет финансовую поддержку профессиональных социологических проектов в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР.

European Science Foundation (www.esf.org). Наиболее интернациональный и богатый европейский фонд, поддерживающий проекты как гуманитарной, так и естественной направленности. Предоставляет возможность как для длительного обучения в странах объединенной Европы, так и для краткосрочных визитов (3-6 месяцев). Основные гуманитарные направления: развитие правового общества и рыночной экономики, формирование гражданского общества, защита окружающей среды.

Другим, более сложным, является поиск в Сети возможности обучения по сайтам университетов. Практически все университеты Европы и США имеют собственные гуманитарные программы для обучения молодежи из стран СНГ и Восточной Европы. Основные трудности при подаче заявления здесь связаны с подготовкой пакета документов и языком, поскольку гуманитарные проекты обычно проводятся на национальном языке страны, в которой находится университет.

Выйти же на университет можно по поисковой системе Euroseek (www.euroseek.com). Кроме того, есть в Сети общеевропейские базы данных (europa.eu.int - сайт европейского союза, www.alphagalileo.org - пресс-центр европейской науки).

И главное, что следует помнить при подаче заявки - никогда не отчаиваться, если вам откажут. Надо тут же подавать следующую в другой фонд. Вероятность отказа гораздо выше вероятности прохождения, ведь конкурентов много. Будет лучше, если ваша заявка будет как-нибудь отличаться от основной массы (а как - это уж вам решать).

Дмитрий ЩУКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2000 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!