Новости вкратце

  • Новая серия переносных накопителей на жестких магнитных дисках PocketDrives емкостью 6, 18 и 36 Гб создана компанией LaCie. Отличительной особенностью этих накопителей является поддержка как USB, так и FireWire. Технология, позволяющая реализовать оба интерфейса в одном устройстве, получила название U&I. Благодаря ей PocketDrives совместимы с компьютерами PC и Macintosh. Скорость обмена информацией составляет 11 Мб/с для режима FireWire и 0,75 Мб/с для режима USB. PocketDrives могут использоваться для резервного копирования, переноса большого объема информации с компьютера на компьютер, а также для цифровой видеозаписи.
  • Acer America выпустила две новых модели из серии настольных компьютеров Veriton - 5100 и 7100. Обе они построены на базе нового чипсета Intel 815e. Все новые модели поставляются в корпусах голубого цвета.
  • Lexmark объявила лазерный принтер Optra E312L со скоростью печати 10 стр/мин, разрешением 600х600 dpi, эмуляцией PCL6 и встроенным USB-портом. Стоимость - 299 USD.
  • Creative Labs представила новую акустическую систему PlayWorks PS2000, которая состоит из двух колонок и сабвуфера. В ней применена запатентованная Creative технология "обратной интерференции" (reverse interference), причем колонки "стреляют" в голову играющего. В результате у пользователя PlayWorks PS2000 возникает ощущение, будто он находится в самой гуще событий компьютерной игры. Установив PlayWorks PS2000 сверху на монитор или телевизор, пользователи PlayStation2 могут получать максимум удовольствия от игр, поддерживающих эффекты объемного звучания и Dolby Digital. PlayWorks PS2000 можно с легкостью подключить к ПК. Акустическая система PlayWorks PS2000 появится в продаже позднее, одновременно с выходом PlayStation2.
  • Apple анонсировала оптическую мышь Apple Pro Mouse, которая имеет новый эргономичный дизайн и сделана из переливающейся пластмассы, причем кнопкой является вся поверхность новой мыши. Она будет поставляться бесплатно в комплекте со всеми настольными компьютерами. Также компания представила новую полноразмерную USB-клавиатуру с дополнительными клавишами управления регулировки громкостью и изъятия CD/DVD.

Y_DROZDOFF

  • Вышла новая версия программы Sandra. Теперь это Sandra Millennium. Новых возможностей немного, зато несколько реструктуризированы разделы, информация представлена удобнее. Владельцы Pro-версии должны скачать update с помощью модуля WebUpdate Wizard.
  • Creative Technologies выпустила обновленный ряд драйверов для всех своих видеокарт. Обновился, правда, только BlasterControl - апплет для настройки опций.
  • Western Digital выпустила новую версию утилит DataLife Guard.
  • 3Dfx выпустила новые бета-драйверы под Windows95/98 для видеокарт Voodoo4/5 и Voodoo3 2000/3000.
  • NVidia продолжает выпускать бета-версии драйверов Detonator. Во-первых, объявился Detonator 6.01 - подделка, что ли? Во-вторых, очередной Detonator 5.33.
  • ATI неплохо обломалась. Стив Джобс, президент компании Apple, обиделся на нее за преждевременное раскрытие подробностей конфигурации новых Макинтошей и не хочет больше сотрудничать. Возможно, ATI потеряет рынок Mac.
  • Компания ASUS решила удивить весь мир особыми драйверами для видеокарт, которые позволяют включать режим полупрозрачных или каркасных стен в 3D-играх, а также добавлять дополнительный источник освещения, но под нажимом общественности оставила только последнюю опцию. Играть надо честно!
  • Еще одна новость про ALi - ASUS выпускает материнскую плату CUA на чипсете Aladdin TNT2. Пока что это чипсет с самым сильным интегрированным видео. Драйверы для него уже давно идут в составе общих унифицированных драйверов nVidia.
  • Компания Aureal, известная своими разработками в области 3D-звука, до сих пор терпит бедствие, и судьба ее неизвестна. Есть слухи, что ее делят между собой nVidia и Guillemot.
  • Чтобы продлить жизнь процессорам Pentium-III до подхода Pentium-4, Intel планирует выпуск их по технологии 0.13 микрон, что позволит достигнуть частоты 1.4 ГГц.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!