Для жителей Excel


Почти под копирку

Вам никогда не было нужно ввести одинаковые значения в одинаковые ячейки разных листов одной книги в Excel? Мне тоже никогда это в голову не приходило. Но, оказывается, вполне возможно. Для этого достаточно выделить (удерживая нажатой клавишу Ctrl) все нужные вам листы и на любом из них ввести значения в ячейку. Теперь вы будете работать со всеми выделенными листами одновременно до тех пор, пока не перейдете на какой-нибудь не выделенный лист. Перемещаться между листами, кстати, удобнее, используя сочетание клавиш Ctrl+PageUp и Ctrl+PageDown.


Формула, покажись

Не все используют Excel, как я - только для создания красивых и лекгоэкспортируемых во все приложения таблиц. Для большинства пользователей это все же электронные таблицы. А значит, и формул на каждом листе предостаточно. Но чтобы их все увидеть нужно, бегать курсором по ячейкам и смотреть на содержимое каждой. Однако есть и более простой способ вывести все формулы на экран - сочетание клавиш Ctrl+"`" (тильда, та, которая под Esc). Может, это сочетание кому-то поможет наконец-то понять, почему у уборщицы зарплата выше, чем у него.


Транспонирование таблиц

 

Иногда возникает необходимость повернуть таблицу на 90 градусов. Т.е. нужно, чтобы строки стали столбцами, а столбцы - строками. Не делать же это и в самом деле вручную! Тем более, что таблица может быть совсем и не мелкой. И в этом случае Excel способна быстро решить вашу проблему. Выделите таблицу и скопируйте ее. Теперь воспользуйтесь пунктом меню специальная вставка и отметьте пункт "транспонировать". Вот и все.

Алексей ПЛАЩИНСКИЙ,
a-pl@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Kasya
Статья хорошая, только жаль, что небольшая, и написана доступно и понятно, мне очень помогла.

спасибо

Аватар пользователя uloff
поворот на 90 градусов - Супер!
Аватар пользователя Ирина Дермичева
Насущные подсказки. Спасибо. Особенно поворо на 90