Долина проклятий

Лети, файербол - голубь мира...

Ренессанс RPG начинает утомлять. Три года назад все поголовно делали шутеры. Два года назад все делали реал-тайм-стратегии. Теперь все делают RPG. Естественно, среди этой кучи новоявленных RPG много лажи, но ведь и хороших выходит столько, что на все просто не хватает времени. Обидно, однако. Вот и еще одна игрушка подоспела - от такого именитого монстра, как Black Isle совместно c Interplay. Они и на этот раз пошли по дорожке, проторенной Baldur's Gate и Planescape - взяли движок от BG, нарисовали новых задников, склепали новый сюжет, щедрой рукой насыпали заклинаний и магических шмоток и получился... Icewind Dale - ответ AD&D на Diablo 2.

Итак, начнем, как обычно, с сюжета. Группу товарищей под нашим управлением непойми как занесло в городишко Easthaven, расположенный в предгорьях хребта Spine of the World. Baldur's Gate и цивилизация где-то далеко на юге, один известный темный эльф с двумя модными саблями выйдет на свободу еще только через 16 лет и вообще мы торчим в богом забытом месте, где холодно, нет деревьев, а вместо диких обезьян - дикие варвары. Дальше начинается классика - местный предводитель дворянства начинает рассуждения о том, что что-то в этом году все плохо, древнее зло поднимает голову, мертвые оживают, погода портится, курс доллара растет и водка дорожает. Короче, надо идти в соседнюю деревню, спросить их друида, в чем дело, а то он вот гонца прислал, только тот, как пришел, сразу умер и ничего рассказать не успел. В соседнюю деревню мы прибываем в гордом одиночестве, поскольку злые силы настолько подняли по пути голову, что остальных участников экспедиции завалило лавиной. Тут уже начинается полноценное расследование ситуации с облавами, массовыми избиениями недовольных монстров. В целом сюжет чем-то неуловимо напомнил мне старые AD&D`шные RPG из серии Dark Sun - довольно простенько, но интересно и все время поддерживает необходимость действия. Да, и еще, если в ваших местах крупные неприятности, значит, поблизости завелась тайная база либо майндфлееров, либо змеелюдей. Все зло от них.

Теперь перейдем к техническим подробностям. Во-первых, на этот раз нам дают водить партию из шести человек. Причем генерить всех можно (и нужно, ибо желающих присоединиться я пока не встретил) самому и добавлять персонажей в любой момент игры. Остальное осталось как в BG (потому и скриншот публиковать нет смысла) - интерфейс, игровая система и все прочее. Кстати, теперь можно генерировать магов-специалистов. Во-вторых, крышка по экспе наступает на 1800100 очках, что соответствует примерно 15-16 уровню разных классов. Соответственно, добавились магические и клириковские заклинания до 7 уровня, а маг 16 уровня с заклинаниями 7 уровня - это весело, потому что похоже на тактическую ядерную бомбу. Добавилось и множество мощных магических шмоток (причем некоторые даже свободно продаются в магазинах), ибо не пристало партии такого уровня получать +2 вещички только по большим праздникам. Количество и качество противников выросло соответственно. В общем, эпические баталии ждут наших приключенцев каждый день, а иногда даже по несколько раз в день. Интересно, будет в конце дракон или нет... Кстати, что характерно, большинство крупных монстров по прибытии к ним в гости (обычно в самом конце обильно заселенного лабиринта на всю карту) зачитывают нашей партии лекцию на тему "нехорошо врываться в чужой дом, убивать и грабить всех присутствующих, и вообще, чего ты, козел, сюда приперся". Очень трогательный момент, учитывая, что договориться по-хорошему ни один не хочет (хотя экспу за попытку мирного разрешения возникшей ситуации дают). Как-то сразу вспоминается сольный проход сэра Ланселота по болотному замку из монти питоновского святого грааля...

Ну и системные требования: стандартные минимальные для BG - Pentium 166, 32 Мб памяти, 4 Мб видео (добавлена dll'ка для поддержки 3dfx карт), 650 Мб на винчестере. В общем же, Icewind Dale - это тот же BG, но с уклоном в мясорубку и сюжетом, поддерживающим к этой мясорубке интерес. Плюс возможность раскачать партию до полубожественного могущества - довольно неплохо, особенно по сравнению с Diablo.

 

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Компакт-диск Icewid Dale предоставлен фирмой ГВиН-Компьютер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!