Вопрос-ответ

Лето. Температура за окном растет, страсти накаляются. Небезызвестные накопители на жестких магнитных дисках фирмы Samsung... Не люблю я их. Не люблю. Есть нюансы при эксплуатации. Однако диски Samsung производятся на свет божий и продаются. И те, кто их продает (я имею в виду официальных поставщиков) обижаются на мои рекомендации. Впрочем, их можно понять - кому приятно, когда поливают грязью их товар? Дабы несколько разгладить помятую мной репутацию дисков Samsung, скажу, что пользоваться ими, конечно, можно, но следует ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать их особенности и принимать соответствующие меры. Какие особенности? Диски Samsung обладают очень нежной и ранимой душой (а душа, как известно, у жесткого диска находится внутри жестяной коробочки и представляет собой несколько дисков из материала, известного науке). Так вот эта душа, или, лучше сказать, механическая часть, обладает весьма низким запасом прочности (как механической, так и температурной). Проще говоря, не предназначена для забивания гвоздей и поджаривания омлета. Очень эта душа не любит грубых рук и черствого сердца, коими изобилует серый компьютерный рынок. Посему если вы решили приобрести себе такой диск, то помните, что только официальный поставщик будет обращаться с накопителями нежно и почтительно, как и подобает обращаться с сложным техническим устройством. Не будет носить его в кармане, кидать по столу, морозить на холоде и сушить на жаре. Вот что написал мне менеджер фирмы "Elko" по продуктам Samsung:

"...мне хотелось бы, чтобы Вы... объяснили читателям, что следует покупать проверенные накопители у нормальных фирм, а не брать с рук непроверенный HDD и потом жаловаться на производителя...

...гарантия на все HDD, производимые Samsung в данный момент, 36 месяцев!"

Слова его справедливы не только для дисков Samsung, но и вообще для любого товара. А для дисков Samsung вдвойне. Если вам предлагают диск Samsung с гарантией меньше 36 месяцев, это повод задуматься о происхождении и качестве того экземпляра, который вам предлагают. И вообще ТД "Ждановичи", фирмы, торгующие с квартиры и рубрики частных обьявлений - не то место, где следует покупать диски Samsung.

И второе. После приобретения диска помните, что он очень чувствителен к повышенным температурам. Постоянная температура банки выше 60°С приводит к необратимым изменениям в структуре магнитной поверхности дисков.

 

Впрочем, еще раз напомню, что все вышеприведенные условия справедливы и для жестких дисков других производителей.


На какой частоте системной шины работают процессоры Celeron?

Процессоры Celeron используют частоту системной шины 66 МГц.


Можно ли у Celeron изменять множитель?

Нет, нельзя. Даже если на Вашей материнской плате и есть соответствующие перемычки, эффекта они не дадут. Множитель жестко зашит в процессоре.


Я разгонял процессор путем изменения настроек в BIOS`е. В результате компьютер перестал запускаться. Как мне все вернуть обратно?

Если у Вас параметры процессора выставляются не перемычками, а настройками в BIOS, то в случае, если вы перестарались, вернуть настройки к штатным поможет "секретная клавиша". Прочесть о ней можете в руководстве на свою материнскую плату. Эту клавишу нужно нажать до включения компьютера, а отпустить - после. Для особо ленивых и не желающих читать инструкцию предложу попробовать клавишу "F" или "J" или "Del". Если не поможет, то ищите ее в своей инструкции.


Принтер HP Deskjet 610C перестал видеть черный картридж.

Есть у них такая беда. В этом принтере используется картридж C6614D, который, как сказали мне в сервисном центре HP, очень чувствителен к разнообразным воздействиям, и выходит из строя чаще других картриджей. Смените картридж, и все придет в норму.

Яхен П.,
Yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Vasya
Сначала о частоте соплеронов: новые(коппиермине) работают на 100 и 133, а на 66 работают старые!!!

О разгоне проца: "секретными клавишами биос сбрасывается только на zida'х, на нормальных-же мамках, биос сбрасывается перемычкой.

Да и ваще ответы тут какие-то фуфельные, толи времени человеку отвечать не было, толи оон просто не хотел этого делать!!!!!!

Аватар пользователя Злобный глухой слон
Интересно как называется и на какой частоте работает Celeron с частотой системной шины 100 и 133 Мгц ?
Аватар пользователя Vasya
Celeron, выпускаемый по копермайновской технологии, или это у меня уже мозги кипят???
Аватар пользователя Semen
Однозначно кипят.

Новые соплероны II ориентированы на FSB 66МГц, а по-сему вопрос: есть ли какая-нить альтернатива AppoloPro133A (VIA694) с ее асинхронкой, или по-прежнему будем гнать 300А-333А на BXе (если, конечно, пытаться достичь производительности при разумной цене)?

Аватар пользователя Sinister
Уже вполне можно гнать 533>800 566>850

На том же BX, напряжение которое они используют равно 1.5в, а всем извесно что ядро Copermine расчитано на напряжение 1.6 1.7в, а новый селерон это и есть ни что иное как PIII с отключеной второй половиной кэша, поэтому можно смело повышать до этого уровня. А когда отлядится процесс производства то вероятность разгона будет очень велика, и без повышения. Я уже лично видел процессоры работающие стабильно на данных частотах.

Аватар пользователя Sinister
И вобще, Intel по слухам собирается склепать какой то грёбаный интегрированный чип со встроенным графическим ядром и контроллером памяти, а Celeron как процессор исчезнет вообще, так что остаётся надежда на AMD с её Duronom который на штатных частотах делает Celeron.
Аватар пользователя Vasya
Люди, объясните мне плиз, как разогнать этот 300А, у меня стоит он на Apolo133A и упорно отказывается работать на 100Mhz

память тоже сотка?

Пробавал его запускать на 95Mhz, работает прекрасно, но это было на другой матери.

Аватар пользователя Excellent Max
2 Vasya: на всех мамках с разгоном через BIOS Setup есть "секретная" кнопка, но не "J" (это Zida), а "HOME", "INS"... А если Celeron 300A не пускается на 100 (т.е. вообще не пускается), то только поднятие питания поможет.

2 Sinister: Этот чипсет -- Tahomа, неужели ты его еще не видел, ты ж И-нет нормальный имеешь? Его будущее весьма туманно, так что не нужно паниковать!

Аватар пользователя Vasya
2Exellent Max

Самая класная секретная кнопка это все-таки перемычка!!! Но на Zidaх её нет! А CELERON пускается, но только в %15 случаев, а обычно виснет сразу после теста памяти.

Аватар пользователя Sinister
2 Excellent Max просто я это узнал когда это были всего лишь слухи и было это очень давно ;) а раз Intel неотказывается от этой идеи, то самое время паниковать ;)

Если камень при разгоне непускатся вобще то поднятие напряжения вряд ли поможет, максимум это пройдёт POST, оно помогает в основном стабилизировать работу при зависаниях.

2 Vasya проверь проц опять же на другой маме на 100 если работает то меняй мать.

Страницы