Chaintech: вчера, сегодня, завтра...

В следующем году компания Chaintech отметит пятнадцатилетие своего существования. Всего лишь 15 лет, а о компании уже знают все, кто так или иначе связан с аппаратным обеспечением для РС. Трудно себе представить, что, будучи основанной в 1986-м, уже в 1987-м компания сумела продавать по 3000 системных плат в месяц. Сегодня Chaintech входит в десятку лучших тайваньских производителей системных плат для РС. Поистине стремительный старт и нормальное развитие, что говорит только о грамотной политике руководства компании. Как Chaintech пришла на массовый мировой рынок? 1988-й - первый OEM-заказ от Amstrad (Великобритания). 1989-й - открытие филиалов в США и Германии. В 1990 начался бум системных плат для 486-х компьютеров, у Chaintech разработан чипсет Р9 и начато производство системных плат под 486. И, конечно, когда в 1993-м в мир пришел Pentium, компания была абсолютно подготовлена к новым технологиям и вошла в состав лидеров. На данный момент ею организована довольно широкая сеть дистрибьюторов, охватывающая более чем 20 стран мира.

Сегодня в Chaintech работает более чем 350 человек, 50 из которых являются высококвалифицированными инженерами и специалистами по программному и аппаратному обеспечению мирового уровня. Конечно, такое небольшое количество персонала связано прежде всего с высокотехнологичностью производства, которое размещается всего на одной фабрике общей площадью в 5954 кв. метров.

В десятку лучших Chaintech удалось попасть всего за десять лет. Это обуславливается успешным ведением бизнеса и философией, которую кратко можно выразить примерно так: "Современный сервис, отличные продукты, профессиональная поддержка".

На прошедшей в начале 2000-го года выставке CeBIT компания Chaintech поставила задачей использовать данное шоу для продвижения новой линейки системных плат, видеокарт и FLEX-ATX систем, а также представить технологии Twin BIOS, IDE-RAID и 4-канальную звуковую подсистему, которая используется сегодня практически во всей продукции фирмы. Сегодня все платы, представленные на CeBIT'2000, уже пришли и на наш рынок. На данный момент фирма уже анонсирует новую технологию 3BIOS - современное решение от Chaintech для защиты системных плат от вирусов и организации более удобного управления. Технология включает в себя Flash ROM (защита от записи), встроенную утилиту Flash, новую технологию TwinBIOS.

Что хочется отметить особенно? Компания Chaintech обладает одним очень положительным качеством - она может создавать культовые для рынка РС модели системных плат. Здесь можно назвать и 5TDM2, 6LTM, 6BTA, 6BTM, 6ATA2. Сегодня флагман производителя - 6CTA2. Постоянная работа над совершенством позволяет специалистам на протяжении многих лет говорить, что на базе системных плат от Chaintech можно добиться максимальной производительности и надежности компьютерных систем на базе РС. Конечно, успех 6CTA2 во многом зависит от будущего технологий RDRAM RIMM. Данные модули памяти сейчас примерно в три раза дороже, чем обычные DIMM. Ситуация невыгодная ни для потребителей, ни для производителей. Но ряд компаний, таких как Intel, Samsung, Micron, взялись за поддержку RDRAM, что может дать шансы развитию данной технологии. В этом случае впереди всех окажется, как это и предполагается, Chaintech. 6CTA2 специально разработана для рынка hi-end систем. В ней осуществлена поддержка современных процессоров, а также применена технология Direct Rambus, позволяющая достичь максимальной производительности системы.

 

С момента своего основания Chaintech занимается выпуском и других комплектующих для РС. Сегодня можно говорить о фуроре на пользовательском рынке современных видеокарт: AGP-RI71 на базе nVidia GeForce 256 с DDR-памятью, коя признана одним из самых дешевых и производительных решений в данном сегменте рынка. Причем сегодня пользователи могут обратить свое внимание еще на одну разработку - Desperado AGP-RI60, построенную на Riva TNT2 Vanta.

Какие нововведения ожидаются в системных платах Chaintech? Я бы отметил широкое внедрение встроенного аудио и видео. Материнские платы Chaintech начинают качественно говорить и показывать. Компания не стала искать дешевых решений: пользователь должен получать наслаждение от работы с РС. Поэтому встроенный "звук" в платах Chaintech не хуже по уровню видео, упомянутого выше. Во многих новых моделях используются чипы Creative CT5880 PCI audio chip, есть поддержка 4 каналов и встроены порты Game/MIDI. Наблюдается общая тенденция: качество звука повышается, стоимость всей системы - снижается. Можно говорить о том, что пользователь приобретает с платой очень неплохой звук с поддержкой большинства современных технологий в аудиоаппаратном обеспечении.

Помимо всего прочего, компания стала уделять внимание и программному обеспечению. В начале этого года Chaintech представила новый набор ПО, поставляемого на CD, в состав которого входят антивирусные пакеты, утилиты для просмотра и установки параметров процессора в Win98, программы аппаратного мониторинга, он-лайн шоппинга, интеграции. Это одна из красивейших стратегических линий Chaintech за последнее время - мощная комбинация аппаратных устройств и, теперь уже, ПО.

В завершение темы хочу отметить, что у этой компании есть твердое "завтра", успешное "сегодня" и легендарное "вчера".

Кристофер М. ИХИХО

P.S. Автор выражает признательность официальному дистрибьютору фирмы Chaintech в Беларуси, фирме "АСБИС", за помощь в создании материала.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!