Сравнение приводов CD-ROM

Когда я создавал тему "CD-ROM: какую марку предпочесть" на конференции сайта "Hardware Analytic" (www.kv.minsk.by/has), я и не предполагал, что проблема выбора устройства чтения обычных CD-ROM-дисков стоит так остро. Поэтому я хочу предложить вашему вниманию результаты внимательного изучения нескольких наиболее распространенных на нашем рынке приводов CD-ROM, чтобы вы имели представление об особенностях тех или иных моделей и не ошиблись в выборе.

Итак, для начала немного теории. Так как компакт-диск разрабатывался для хранения музыкальных данных в цифровом формате, которые нужно считывать долго, непрерывно и последовательно, его структура отличается от структуры диска винчестера. Компакт-диск имеет одну непрерывную спиральную дорожку, которая начинается от центра; плотность данных на этой дорожке постоянна. Это не концентрические кольцевые дорожки магнитного диска, которые можно читать, отведя головку на определенное расстояние от центра. Чтобы обеспечить считывание данных, дорожку CD-ROM-диска необходимо "вести", т.е. отслеживать ее положение с помощью сложной системы, а если дорожка внезапно прерывается, нужно заново отыскивать ее положение, "ловить" ее. Это первый сложный момент; второй связан с тем, что при неизменной скорости вращения диска скорость "пролетающей" под считывающей головкой дорожки в начале диска более чем в 2 раза меньше, чем в его конце. Для обеспечения постоянной скорости чтения данных (в первую очередь для задач воспроизведения звука) используется управление скоростью вращения в зависимости от расстояния от центра. Такой механизм получил название CLV, то есть Constant Linear Velocity, и использовался в первых приводах CD-ROM. Если базовая скорость была 150 Кб/c (для хранения данных смехотворная), то четырехскоростной привод просто вращал диск со скоростью, позволявшей читать данные в четыре раза быстрее, и обеспечивал стабильные 600 Кб/c в любом месте диска.

В дальнейшем при наращивании скорости чтения от режима CLV отказались. К тому времени была разработана управляющая электроника, позволяющая приспосабливаться к любой скорости поступающих данных, а отсутствие необходимости управлять скоростью вращения позволила разгонять диск до очень больших оборотов. Режим CAV (Constant Angle Velocity) дал толчок гонке скоростей - на сегодняшний день уже существуют 72-скоростные приводы CD-ROM, вращающие диск в 35 раз быстрее, чем первые модели.

У современных приводов указываемая скорость - это скорость чтения на периферии диска, а не в начале, где она в два раза ниже. Это не значит, что производитель вас обманывает - на самом деле привод CD-ROM дает и большую, чем указано, скорость, но только в самом конце дорожки. Средняя скорость современного CD-ROM 40x составляет 5 Мб/с, или 30-32х, то есть 18х в начале диска и 42х - в конце.

Большая скорость вращения диска дает большую скорость чтения. Однако есть и определенные проблемы. Во-первых, перед чтением нужно разогнать диск - появляется задержка. При отсутствии чтения держать высокие обороты невыгодно, нужно останавливать диск, а потом снова разгонять - тоже задержка. Высокая скорость дает повышенный уровень шума. Кроме того, появится вибрация (особенно, если диск не идеальный), которая увеличивает уровень шума и не способствует стабильному чтению дисков. На большой скорости чтение плохих (поцарапанных, плохо отштампованных, низкоконтрастных) дисков становится проблемой - нужна очень хорошая следящая система, которая может вовремя понизить скорость, если дорожка "выскальзывает" из поля зрения лазера. Это не повод заявлять, что приводы 2х читают диски лучше 40х, просто для обеспечения возможности чтения дисков на большой скорости нужно хорошо поработать как в плане антивибрационной, так и следящей системы, что не всегда получается у китайцев.

 

Для преодоления проблем высоких скоростей производители приводов CD-ROM прилагают все усилия. А я решил проверить результат этих усилий и рассмотреть со всех сторон самые распространенные у нас модели.

Итак, типичный объект моего рассмотрения имеет заявленную максимальную скорость 40-50 номинальных (т.е. 6-7,5 Мб/с), поддерживает режим UltraDMA/33, имеет 128 Кб буфер (не кэш!), аналоговый и цифровой выход для Audio, загрузка диска осуществляется при помощи лотка. При тестировании использовалась Windows 98 SE (4.10.2222A), программы Sandra Millennium (тестирование скорости линейного чтения и доступа), CDSpeed99 v.0.66 (определяет много интересных параметров, строит график чтения), а также лучшая (на мой взгляд) программа Fast CD-TEST v.3.03a (тестирование "читаемости" дисков). Я рассматривал следующие характеристики:

  1. дизайн, число кнопок;
  2. конструкция лотка (субъективно);
  3. шум - вращение диска на максимальных оборотах, позиционирование головки (субъективно);
  4. скорость раскручивания до максимальных оборотов, управление снижением скорости при отсутствии обращения к диску;
  5. скорость позиционирования (seek), средняя по результатам трех программ;
  6. стабильность чтения "кривых" дисков (у меня были именно плохо отштампованные, а не просто поцарапанные диски);
  7. скорость, с которой привод "грабит" CD-Audio.

Я полагаю, что удобнее всего будет сначала отдельно поговорить о каждом из десятка рассмотренных мною приводов, а потом привести сводную таблицу с численными показателями, которые я измерил. Все оценки - исключительно сравнительные (если я говорю, что привод шумит, то потому, что другие шумят меньше), и если вы с ними не согласны, то это, скорее всего, потому, что вы не видели других приводов и не проводили измерений.


ASUS CD-S400 (40x)

Компания ASUSTek, самый крупный производитель комплектующих на Тайване, начала заниматься приводами CD-ROM совсем недавно (в 1998 выпущен первый 34х CD-ROM). Это не ее профиль, но известное имя и грамотный подход к делу позволили быстро занять заметную позицию на новом рынке.

Привод имеет оригинальный приятный дизайн. Кнопок две, причем одна из них используется не только для проигрывания музыки, но и для принудительного понижения скорости. Повторное нажатие понижает скорость еще больше, для возврата к максимальной диск нужно достать и вставить заново. Схема - 40x/32x/24x/8x.

Лоток очень простой и не позволяет устанавливать диски в вертикальном положении - нет фиксаторов. Выезжает быстро и четко. Диск ложится точно в углубление, положить его так, чтобы он заклинил внутри, невозможно.

К сожалению, уровень шума у S400 выше среднего. Проблема, видимо, в том, что отсутствует специальный уплотнитель, присутствующий у многих других приводов. Он не только защищает от пыли, но и служит звукоизолятором. Зато примененная фирменная технология DDSS (Double Dynamic Suspension System) поглощает вибрацию плохо сбалансированных дисков, поэтому шум вращающегося диска всегда одинаков, нет характерного "гудения" и вибрации всего корпуса. Вставленный диск раскручивается быстро, но снижение оборотов происходит только через минуту при отсутствии обращений к диску - это очень много. Система позиционирования достаточно эффективна и работает быстро, хотя и слишком шумно - звук от позиционирования сильный, "деревянный", при этом корпус заметно трясется.

Результаты тестирования "кривых" дисков показали, что ASUS S400 отлично справляется с ними. Там, где другие "затыкались", он даже не снижал скорости. При появлении нечитаемых участков он сразу же понижает обороты, причем не сбрасывает их резко, как другие, а делает это ступенчато, пока не достигнет стабильного чтения, после чего пытается поднять до максимума, но не сразу, а через некоторое количество прочитанных данных. На мой взгляд, S400 имеет самую удачную стратегию борьбы с ошибками чтения из всех рассмотренных мною приводов, что позволяет ему достигать очень хорошей скорости чтения на некачественных дисках.

Скорость "грабления" CD-Audio рекордная - 13.7х, принудительного ограничения, как у других приводов, здесь нет. Скажем спасибо программистам из ASUS.

Вывод. Плюсы - быстрый (начальная скорость - 19х), отлично читающий "пиленые" диски, не снижая скорости. Система предотвращения вибрации, функция регулировки скорости, позволяющая бороться с шумом и плохими дисками, высокая скорость "грабления", лампочка-светодиод, горящая всегда, когда диск есть внутри. Минусы - слегка завышенная цена, сильный шум, противоречивые сведения о надежности.

ASUS CD-S400 предоставлен фирмой "Ронгбук".


NEC CDR-3001B (40x)

Японская фирма NEC, а точнее, ее подразделение NEC Technologies занимается производством CD-ROM с самого начала, поэтому новичком ее назвать нельзя.

Данный привод имеет интересную конструкцию корпуса - он не полностью металлический, как обычно, а частично пластиковый. Дизайн достаточно оригинален и не похож на классический. Кнопка только одна, светодиод ярко-оранжевый, цвет пластмассы передней панели идеально подходит к цвету корпуса (у большинства приводов "морда" серо-желтая).

Лоток широкий, с четырьмя выступами для фиксации диска в вертикальном положении. При желании выступы можно отломать - они приклеены кое-как. Выступы не мешают установке диска в лоток - он достаточно широк, диск в нем не фиксируется и может плохо "схватиться" приводом (у меня такое было). К лицевой пластине лотка приклеен уплотнитель.

Видимо, благодаря ему, а также невысокой скорости вращения шпинделя (начальная скорость - 18х) NEC 3001B показался мне очень тихим, если не считать появлявшегося иногда неприятного гудения. Система позиционирования тоже самая тихая, шума головки практически не слышно. При этом ее скорость - на должном уровне (75 мс).

К сожалению, работа с плохими дисками оставляет желать лучшего. Чтение таких дисков происходит на хорошей скорости, понижение оборотов в случае ошибок выполняется сразу, но до уровня лучших приводов NEC не дотягивает и особой стабильностью чтения разбалансированных и "криво" пропечатанных дисков похвастаться не может.

Вывод. Плюсы - тихий, достаточно надежный. Минусы - плохо читает "кривые" диски, "грабит" аудио на очень низкой скорости (4х - в начале, 8.5х - в конце), не очень быстрый.

NEC CDR-3001B предоставлен фирмой "Конструктив"

Следующие на очереди - Acer, Teac, BTC, Cyberdrive и другие...

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!