Новости вкратце

  • Хорошо известная компания S3 объявила о ликвидации своего подразделения по производству видеокарт, бывшей компании Diamond Multimedia. Это связано, во-первых, с переориентацией S3 на другие рынки, в частности, MP3-плейеры и Интернет, а во-вторых, с тем, что попытка объединения графического подразделения с тайваньским разработчиком чипсетов VIA была сорвана из-за вмешательства Министерства экономики Тайваня, которое потребовало пересмотра условий этого объединения. От себя добавлю еще одну причину - убытки из-за неудачи с чипом Savage2000. Теперь мы уже не услышим о новых видеокартах марки Diamond, хотя профессиональная серия FireGL будет по-прежнему разрабатываться. Впрочем, разработка чипов продолжится, но они будут предназначаться для встраивания в чипсеты VIA.
  • Компания VIA анонсировала новую архитектуру чипсетов для материнских плат, ориентированную прежде всего на рынок серверов и высокопроизводительных рабочих станций. Она называется HDIT (High-Bandwidth Differential Interconnect). Суть - новые чипсеты (с поддержкой DDR) будут иметь возможность расширения пропускной способности шины памяти (с 64 до 128 бит, с помощью специальных буферизирующих устройств) и шины PCI (с 32 до 64 бит, используются дополнительные контроллеры PCI-X). Кроме того, VIA тоже переходит на хабовую архитектуру, так как ее чипы ("мосты") теперь будут соединяться с помощью высокоскоростной шины V-Link. Других подробностей пока нет.
  • 3Dfx объявила о начале массовых поставок PCI-версии видеокарты Voodoo5 5500 с двумя процессорами VSA-100 и 64 Мб RAM на борту. Цена - около $300.
  • Выяснилось, что новые видеокарты ATI на чипе Radeon не дружат с чипсетом VIA KT133. В свете других выявленных недавно проблем данного чипсета (память с ECC, звуковые карты на Aureal Vortex2) удивляться нечему, хотя отдуваться будет ATI, а не VIA.
  • Compaq и Gateway объявили о том, что выпуск персональных компьютеров с процессором AMD Duron откладывается на осень. Объясняют они этот факт невозможностью организовать хорошую рекламу - лето все-таки. Есть подозрение, что они, выпустив новые модели ПК, просто не смогут распродать старые, на базе Celeron.
  • Компания SIS официально объявила чипсет SIS730S. Это сверхинтергрированное чудо (видеочип + северный мост + южный мост в одном чипе) предназначено для процессоров AMD Athlon и Duron и является вторым массовым чипсетом с поддержкой DDR.
  • По слухам, nVidia занимается не только видеочипом приставки X-Box от Microsoft, но и аудиочипом для нее.
  • AMD продала свое подразделение коммуникационных продуктов компании Francisco Partners, оставив себе только 10%.
  • Появились слухи о том, что Intel разрабатывает новое ядро процессоров семейства P6 (Pentium-III, Celeron), которое будет изготавливаться по технологии 0.13 микрон и поддерживать процессорную шину с частотой 200МГц. Также есть сведения, что, начиная с частоты 800 МГц, процессоры Celeron перейдут на шину 100 МГц.
  • ASUS выпустила обновленные драйверы для серии своих видеокарт на чипах nVidia как для Win9x, так и для Win2k.
  • S3 выпустила первый бета-драйвер для Savage4 под Windows Millennium Edition.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!