Windows Millennium Edition. Подробности

(Окончание, начало в №30)


Чистка

Давайте теперь разберемся с лишним местом, занимаемым системными файлами на диске... Для начала зайдите в директорию Win\Options\Install. Ее содержимое вам ничего не напоминает? В этой папке хранится копия инсталляционных архивов WinME. При добавлении компонентов в систему через Панель Управления файлы берутся именно отсюда. Таким образом, вы можете отказаться от традиционного хранения дистрибутива ОС на винчестере. Однако тем, кому дорого место на диске, я бы советовал после окончательного конфигурирования Millennium удалить содержимое упомянутого каталога и при смене компонентов системы или драйверов использовать компакт-диск. В этом случае не помешает в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Setup указать в параметре SourcePath путь к директории с установочными файлами на компакт-диске.

Продолжим сокращение размеров ОС путем грубого "хирургического" вмешательства. Итак, что можно безболезненно удалить: файлы с расширениями 1st в корневом каталоге диска, папки Online Services в Program Files, Win\Application Data\Microsoft\Intro\, Win\System\Oobe\ (т.н. Out of Box Experience; не пугайтесь, если несколько файлов удалить система не позволит). Проинспектируйте директории My Documents и Win\Samples\WSH, в которых находится большое количество малоинтересных примеров мультимедиа и скриптов. Можно также "убить" файлы ненужных языковых локализаций элементов управления справкой в папке Win\System\Mui\. При этом, очевидно, необходимо оставить поддиректории 0409 и 0419, содержащие соответственно англо- и русскоязычные DLL'ки. Схожую операцию не помешает произвести и с файлами каталога Win\Msagent\Intl\. Удостоить смерти можно информационный тур и демонстрашки Movie Maker'a (а то и его самого) - см. одноименную директорию в Program Files, неказистые скины и ненужные визуальные эффекты MediaPlayer'a (Program Files\Windows Media Player\Skins\), аудио- и видеосопровождение общего тура Win\Help\Tour\Audio\ и Win\Help\Tour\Video\. Что еще - ненужные фоновые изображения, скрин-сэйверы, звуки из папки Win\Media\, цветовые профили из Win\System\Color\... Только не переусердствуйте!

Теперь перейдем к вопросу повышения скорости работы ОС. Владельцам не слишком современных ПК я бы посоветовал отключить функцию System Restore (о ней подробно рассказывалось в прошлом номере) навсегда. Кроме очевидной экономии места на диске за счет отсутствия backup-архивов, вы получите и повышенную производительность системы. Напомню, отключить SR можно в панели управления Системой - закладка Performance->File System->Troubleshooting->Disable System Restore.

 

Как показывает опыт, необходимость использования System Restore для возвращения системы в стабильное состояние у аккуратных пользователей возникает редко. Во-первых, порча важных системных файлов маловероятна при включенной System File Protection. Во-вторых, восстановление реестра и системных ini-файлов можно произвести средствами утилиты Registry Checker. В-третьих, сомнительному восстановлению испорченных библиотек нерабочих приложений с помощью SR опытные пользователи предпочтут обычную переинсталляцию. Кроме всего прочего, System Restore заметно притормаживает систему, забивает "мусором" диски и выполняет свои функции даже в тех случаях, когда это совершенно не требуется. Например, при активной работе в популярном файл-менеджере Windows Commander его конфигурационный файл wincmd. ini, хранящийся на беду в директории Windows, будет резервироваться буквально каждую минуту (то же самое творится и со многими другими файлами). Это происходит из-за того, что SR отслеживает изменения любых ini-файлов в директории Windows, а wincmd.ini в процессе работы постоянно обновляется файл-менеджером. При отсутствии средств настройки системы слежения за файлами в WinME остается единственный выход - помещение wincmd.ini и подобных ему файлов в Exclude-раздел списка Filelist.xml, о котором подробно рассказывалось в прошлом номере. А изменить Filelist.xml (если помните) тоже не очень просто.

Еще один интересный аспект использования System Restore - антивирусная безопасность. К сожалению, проверить в боевых условиях реакцию SR на Win32-файловые вирусы я не успел. Однако ее можно хорошо представить и без этого. При отключенных по умолчанию сообщениях System File Protection пользователь даже не будет догадываться о том, что файлы заражаются. Большая их часть, конечно, будет зарезервирована SR в процессе "заболевания", однако не исключено попадание в restore-архив и зараженных файлов. Таким образом, при попытке восстановления системы с помощью все той же System Restore "зараза" никуда не исчезнет. Ну а когда новые вирусы научатся отключать System File Protection и System Restore... Ладно-ладно, не будем о грустном! Интересна также реакция системы на работу антивирусных сканеров и мониторов. Очевидно, многие из них требуют доработки для совместимости с WinME. Например, последняя версия часто используемой антивирусной программы AVPDOS32 (AntiViral Toolkit Pro) при проверке защищенного каталога _Restore через пару секунд просто "вылетает" с сообщением об ошибке.

Стоит также подумать об отключении функций Active Desktop, Web View и Quick Launch, без которых Проводник работает гораздо быстрее. Для подобной тонкой настройки лучше всего воспользоваться крошечной freeware-утилитой TweakUI из набора Power Toys компании Microsoft (более-менее свежую версию можно получить на сайте ftp://ntutil.quarta.ru/NTUtil). После установки утилиты вызовите ее через Панель Управления, зайдите на вкладку IE, снимите галочку с пункта Shell Enhancements и перезагрузите ПК. Тот же результат можно получить, если в разделе реестра HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer присвоить параметру ClassicShell значение 01 00 00 00. Полезным может оказаться и отключение анимационных эффектов - пункты Combo Box Animation, Menu Animation, Window Animation... на закладке General в TweakUI. Схожий эффект дает отключение опции "Use transition effects for menus and tooltips" в панели управления Display на закладке Effects. Кроме всего прочего, советую отключить функцию автообновления системы - Automatic Updates (см. соответствующий апплет в Панели Управления). С "нашим" Интернетом гораздо разумней заходить время от времени на сервер windowsupdate.microsoft. com и при необходимости самостоятельно скачивать обновления оттуда.

Хочу вернуться к затронутому в предыдущих статьях вопросу об отключении автозапуска ScanDisk при некорректном выходе из системы. Как я уже писал, отменить автопроверку "скандиском" в MSDOS.SYS (как это можно было раньше) нельзя - теперь эта опция спрятана в реестре. Учитывая перекос WinME в сторону обеспечения целостности системы, это вполне обосновано. Мне пришло несколько писем с просьбами рассказать, как все-таки отключить проверку дисков. Ничего сложного - вы можете воспользоваться редактором реестра, найти раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\ Control\FileSystem и параметру DisableScandiskOnBoot присвоить значение 01. Либо запустить программу System Configuration Utility (она находится в папке Win\System, файл MSConfig.exe), на первой закладке нажать кнопку Advanced и отметить в появившемся окне опцию "Disable ScanDisk after bad shutdown".

Ну а напоследок еще пару слов о производительности новой ОС. Если помните, в первой части статьи упоминались тесты, произведенные ZDNet, в которых Windows 98SE с браузером IE 5.0 и даже с притормаживающим всю систему IE 5.5 слегка опережала WinME. Зато в опубликованных не так давно сторонних результатах тестов, произведенных сайтом SysOpt, WinME значительно опередила Win98SE, показав повышенную скорость работы с графикой, памятью, дисковыми подсистемами и Интернетом. Правда, в SysOpt-тестах использовался довольно мощный ПК AMD K6-2 500 / 256Мб / 3Гб ATA66 / GeForce-2 MX. Таким образом, можно сделать неутешительный для многих вывод о том, что Millennium обеспечивает повышенную, по сравнению с предыдущими версиями Windows, производительность только при использовании значительных вычислительных мощностей. В общем, переворачивайте страницу, просматривайте прайсы и начинайте собирать деньги на апгрэйд...

Кирилл ВОЛОШИН,
arctest.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Фолин Максим
При запуске старой программы под ДОС в

WindowsMe она говорит что параметр files в config.sys =40, а этого мало.

Каким образом можно изменить этот параметр ?

Аватар пользователя Sinister
Фолин Максим

Открываешь этот файл и меняешь