Хитрости Windows и Office


Заметаем следы

Всякое в жизни бывает - и на чужом компьютере приходится работать, и на своем иногда следов оставлять не хочется. Сегодня пару замечаний по поводу того, как почистить список последних открываемых файлов в Word. Первый способ, и самый радикальный - зайти в меню Параметры/Общие и выключить весь список. Кстати, там же можно и изменить количество файлов в нем. Я, например, предпочитаю видеть максимальное количество последних открываемых документов. Если затем опять эту опцию включить, то список начнет собираться опять, но уже с нуля.

Есть и более изящный способ. Нажмите одновременно клавиши "Ctrl" + "Alt" + "-" (минус). Форма мышиного курсора изменится на большой жирный минус. Теперь открывайте меню и щелкайте курсором по тому файлу, имя которого из списка нужно убрать. Надеюсь, что промахиваться вы не собираетесь, так как этим хитрым курсором вы можете заметно проредить менюшки.


Великая тайна клавиатуры

Только не смейтесь. Я действительно уже очень долго задавал себе вопрос: зачем нужна клавиша "Scroll Lock". "Print Screen" - знаю, Pause/Break - знаю, а это вот узнал только сейчас, да и то только для Excel. Попробуйте сами и, может быть, у вас на душе тоже станет легче от возможности гонять по экрану таблицы, не дожидаясь, пока курсор добежит до границы экрана, и не меняя его позиции в таблице. А может, заветная клавиша используется еще где-нибудь? Сообщите, если знаете - доставьте приятное мелочью.

 


Нарезаем прямоугольники

Кто не копирует текст в Word? Только тот, кто в нем не работает. А я копирую, и значит работаю. Правда, хоть и копировать умею многими способами, платить мне за это больше не хотят ;-). Выделять текст, кстати, я тоже умею по-разному, чем горжусь особенно. С ленивыми могу поделиться несколькими приятными мелочами для изысканного выделения текста при помощи мыши.

Если держать нажатой клавишу Ctrl, то при щелчке мышью по тексту будет выделяться целиком все предложение, в которое вы попали. Нажатый Shift позволяет выделить кусок текста от позиции текстового курсора до выбранного мышью слова. Правда, Word расширяет выделение до целых слов самостоятельно, хотя его об этом никто и не просит - наверное, дядюшке Биллу лучше знать, что мне нужно. Особенно же мне нравится выделение прямоугольников при нажатой клавише "Alt". Вот где действительно есть возможность для экспериментов. Как ни странно, пользоваться этой функцией мне приходится довольно часто. Одно форматирование текстов, перенесенных в Word из html, чего стоит. Так что приучайте свои пальчики к разным кнопочкам - это никогда не помешает.


Клонирование и телепортация

Казалось бы, о копировании в Excel мы знаем все. Но даже не надейтесь на прекращение этой темы - хитростей на наш век еще хватит. Понимаю, что не каждый стремится в своей работе экономить доли секунды, и многие продолжают копировать через меню. Более продвинутая часть пользователей пользуются горячими клавишами Ctrl+C (Ctrl+Insert) для копирования и Ctrl+V (Shift+Insert) для вставки. Мы пойдем еще дальше - будем осваивать новые вершины мастерства. Итак: Ctrl+D, Ctrl+R - копирование ячеек сверху и слева и от курсора в текущую (работает, правда, начиная с Excel 97). Зато следующая операция, но с мышкой, доступна и в старом Excel. Нажмите клавишу Ctrl и подведите курсор к любой границе ячейки или группы выделенных ячеек. Около курсора появится маленький плюсик. Хватайте за границу и тащите в нужное место. Это гораздо удобнее и не ограничено ни расстоянием, ни положением. Та же операция, но с нажатой клавишей Shift, позволяет переносить ячейки (т.е. с удалением на старом месте). Даже и не спрашивайте, откуда я все это знаю! Сам себя пугаюсь иногда!

Алексей ПЛАЩИНСКИЙ,
a-pl@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!