На первый взгляд


Ночные гонки

Жаркие летние ночи... Все неприятности прошедшего дня остались позади. У вас под рукой старый-добрый штурвал вашего автомобиля, и желания выжать из своей тачки за несколько секунд разгона 300 часовых километров хоть отбавляй.

Итак, вкратце...

Шикарный интерфейс, выполненный в честном 3D. Более того, все ваши хождения по его пунктам сопровождаются приятной музыкой. Вот только пунктов немного. Громкость музыки и звуковых эффектов не регулируется, экранное разрешение выставлять нельзя (можно только менять качество картинки). Более того, из опций управления можно изменить только то, чем вы собираетесь управлять - клавиатурой или мышью.

Выбор машин невелик, всего-то пара-тройка моделей, пусть и не самых худших. Впрочем, есть несколько бонус-автомобилей, вот только заслужить их надо.

 

Зато трасс в игре чуть ли не два десятка - от самой простой и недлинной с минимальным количеством "поворотов и сужений" (честное слово, там именно так и написано) до чего-то совершенно невообразимого и фантастически непроходимого.

Ездить вам мешают разные грузовики, мелкие малолитражки и, пожалуй, почти все.

Вот только системные требования... PII, 32 Mb RAM, 3D-акселератор.


Рыцари поднебесья

После опустошительных и кровопролитных войн, почти приведших королевство Гесперия к катастрофе, благодаря дипломатическим и военным заслугам императора Атлантона Второго мир все-таки был восстановлен.

Как мудрый правитель, понимающий, что создавшиеся за время междоусобных войн кланы достаточно сильны, император узаконил проведение специальных турниров, способных, по его мнению, разрядить напряженность и позволить наиболее воинственно настроенным личностям "расслабляться" законным образом.

В общем, вам, как одному из "личностей", предстоит теперь летать и стрелять.

Все участники разделяются на три лиги, в которых ежегодно (а для вас - ежечасно) и проводятся поединки. Победитель каждой из низших лиг получает право перейти в высшую лигу, победа в которой не только более престижна, но и сулит больше материальных благ (читай - гонораров). Всего предусмотрено три лиги (Железная, Серебряная и Золотая) с различным числом пилотов и турнирных поединков. Победив в Золотой Лиге, боец (им можете стать и вы) покрывает себя неувядаемой славой и может спокойно прожить остаток дней в достатке и покое (а заодно и посмотреть шикарный заключительный видеоролик;).

Особенно приятным для многих может оказаться то, что фактически все поединки проводятся в режиме классического DeathMatch, причем на время.

За каждого сбитого врага начисляется 1 очко (он же - "фраг"), а если вам удастся сбить лидера текущего боя (он выделяется на карте своим отдельным цветом), то начислят сразу 2 очка. Кроме того, за собственную гибель вас оштрафуют на 1 очко. Да чего это я вам все объясняю, все как в "Кваке"!

Если же вы проиграли какой-либо бой, не отчаивайтесь. Очки начисляются суммарно, за несколько боев, и чтобы выиграть в годовом турнире, нужно лишь по общим итогам набрать максимальное количество очков.

А вообще все на самом деле еще сложнее. Нет, не в боях, просто ваша карьера может продвигаться весьма нелинейно.

Например, в промежутках между регулярными боями лиги вам будут предлагаться дополнительные соревнования, где нужно будет уничтожить не всех подряд, а какого-либо одного конкретного противника или найти некий предмет, или просто поиграть в "салочки".

Графика в игре - просто супер! Звук - еще лучше! Ну а системные требования вот какие: P-166 MHz (лучше PII-400), 64 Mb RAM (лучше 128) + 3D-акселератор.


Ka 52. Team Alligator

Без лишних слов, сразу к делу.

Игра Ka 52. Team Alligator является очень навороченным вертолетным симулятором с большим набором миссий и игровых режимов.

Всего их, режимов, пять: одиночная миссия, кампания, тренировка, просто экшн и, само собой, многопользовательский режим. Так как режимов много, между собой они не очень отличаются.

Итак, в одиночной миссии вы можете выбрать любое из представленных в игре заданий с возможностью абсолютно свободного апгрейда своего вертолета, включая вооружение и технические характеристики.

Тренировка поделена на несколько стадий, в каждой из которых вам подробно и очень долго рассказывают об устройстве кабины пилота, обо всех приборах на панели, возможных маневрах, а также об использовании магнитных мин и посадке в особых условиях. Все инструкции проговариваются голосом, что очень понятно, почти наглядно (не считая видеоролика) и, как я уже говорил, очень скучно.

Режим Action предлагает вам свободно полетать над территорией Афганистана и, как ни странно, нашей родной Беларуси, ибо и у нас обнаружилось некоторое количество воинственно настроенных боевиков.

Ну, о кампании можно и не говорить. Она выглядит совсем даже стандартно, но, в отличие от многих, связана продвинутой сюжетной линией в виде набора красивых видеозаставок.

Что касается визуальной точки зрения, то KA-52 очень даже красиво смотрится.

Окружающий ландшафт отлично прорисован. Более того, от пуль и ракет в земле остаются очень наглядные воронки. Ну а солнечные блики на стекле, туман и почти настоящие (на вид) взрывы впечатлят кого угодно.

Музыка и звук в игре не отстают от графики. Качество, трехмерность, реальность...

Что еще сказать? А! Системные требования... Так вот: P-233, 32 Mb RAM + 3D-акселератор.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!