Traffic Giant

Только не подумайте, что перевод игры как "Гигантский трафик" или, еще хлеще, "Гигант трафика", может дать вам возможность судить об этой игре как о чем-то компьютерно-сетевом (сиречь "Интернетовском").

Игра эта - исключительно экономическая, стратегическая и к компьютерам (тематически, конечно) абсолютно никакого отношения не имеет.

Впрочем, обо всем по порядку.

Автором и издателем игры Traffic Giant является пока еще не очень известная, но уже подающая серьезные надежды компания JoWood Productions и, надо сказать, этот проект, скорее всего, добавит в список ее побед немало очков.

Вообще, экономические стратегии стали на редкость популярны после выхода таких суперхитов, как целое семейство Tycoon'ов и серия SimCity. Однако, как ни странно, в силу некоторой сложности в производстве подобных игр сим занятием предпочитает заниматься все меньшее количество фирм, но зато остаются те, кто на этом деле, что называется, "дискету сгрыз", что, соответственно, сказывается и на качестве конечного продукта.

 

Итак, в игре Traffic Giant вы сможете посетить целых 14 уникальных городов, играя в нескольких режимах, а именно: полноценная и очень насыщенная кампания, любая из отдельных миссий (на выбор), а также борьба за экономическое господство с... другом по сети или Интернету. Ну а отрасль экономики, в которой вам предстоит попробовать свои силы, - это транспортные магистрали.

Каждый из представленных в игре городов имеет свою собственную систему транспортных "развязок" и количество доступных капиталовложений.

Перед началом любой из миссий вам сообщают основные условия вашего задания, а именно - количество доступных вам средств и время для выполнения миссии. Стоит ли объяснять, что только выполнив все условия и успешно завершив миссию, вы сможете перейти на следующий, более сложный, а поэтому и более интересный уровень.

Стоит заметить, что в игре Traffic Giant нет такой плавной модели развития, как в большинстве других экономических стратегий. То бишь, развивать поселок городского типа до супер-пупер-мегаполиса вас никто не заставит. Более того, вы буквально сразу же, без всяких проволочек и условий, можете взять под свой контроль полноценный индустриальный центр.

А раз так, то есть город уже существует и практически все дороги проложены, то вам предлагается заняться работой регулировщика, только не уличного, а поглобальнее - ВСЕОБЩЕГОРОДСКОГО. То есть, вам придется регулировать движение на различных транспортных участках, а именно там, где оно вдруг покажется вам слишком уж опасным. А также: расширять трассы, устраивать автобусные и трамвайные остановки, устанавливать дорожные знаки вроде ограничителей скорости и прочих, ну и так далее...

Только учтите, что неправильная расстановка имеющихся в вашем арсенале объектов хоть и не приведет к глобальной мировой катастрофе, но может изрядно подорвать к вам доверие городского населения, что напрямую скажется на вашем собственном благосостоянии.

Кстати, кроме проведения вышеупомянутых ремонтно-строительных работ, вам дается возможность самому строить... все те же дороги, только уже новые, ваши собственные. Вы можете возводить сверхскоростные хайвэи, прокладывать рельсы для поездов и трамваев и прочее. В каждой новой миссии задача будет усложняться. Количество транспортных средств будет увеличиваться, а свободная территория для нового строительства - соответственно, уменьшаться. Так что не расслабляйтесь!

Что касается графики, то в этом плане игра очень даже порадовала. Вы не смотрите, что вся графическая система в игре построена исключительно на спрайтах (не путать с напитком;), играя, вы, скорее всего, этого даже не заметите. Все городские здания прорисованы на редкость детально, каждый из юнитов легко различим, и вы вряд ли перепутаете бульдозер с асфальтоукладчиком или прораба с рабочим. Более того, игра поддерживает несколько уровней экранного разрешения, так что, имея соответствующее игровое железо, вы сможете получить от игры еще больше удовольствия.

В отличие от графики, в звуковом сопровождении игры ничего сверхоригинального. Стандартные звуки, какие можно встретить в любой экономической стратегии. Слух не режет, и на том спасибо.

Короче говоря, если вы до сих пор играете в SimCity, Transport или Railroad Tycoon не только на компьютере, но даже во сне (сам пару таких человек знаю), игра Traffic Giant - хорошее дополнение к вашему набору сновидений.;)

Кстати, для игры вам понадобится, как минимум, Pentium-166MMX, 32 Mб RAM, а лучше что-то вроде Pentiun-233, 64 Mб.

VanoID

Компакт-диск для обзора предоставлен Интернет-магазином WWW.MINSKSHOP.COM

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Антон
Интересно, и как же мы сами сможем построить новые дороги (кроме железных, подвесных и монорельсов)? А про светофоры и дор. знаки я вообще не говорю. Объясните мне, как строить всю эту чепуху.
Аватар пользователя Олег
Взял у друга диск с игрой, а объяснений никаких. Жму на все кнопки и ничего не выходит. Где найти руководство по эксплуатации?
Аватар пользователя Толик
Редактор можно в инете найти

в котором и домики можно строить и дороги

знаков конечно вроде нету

сам давно интересуюсь этой игрой