Какую работу вы ищете?

Несколько "скриптов" для хорошей карьеры

Мы уже говорили о том, что успех прямо зависит от нашего поведения. И если вы испытываете неудачи в профессиональном становлении, то дело тут не во внешних условиях и преградах, а в том, что вы делаете что-то не то, и нужно изменить свое мышление и поведение соответствующим (карьере, рынку труда) образом.

Прежде чем начать поиск работы, определитесь, какую именно работу вы ищете. Нет ничего глупее, чем, сидя на собеседовании у директора какой-нибудь компании, отвечать на вопрос, что вы хотите делать, что-то вроде: "Ну-у, я еще не знаю, вот решил попробовать, набраться опыта..." или "А какие у вас есть вакансии? Какую должность вы мне можете предложить?". Хотя, я думаю, если вы точно не знаете, какую работу хотите, то дело не дойдет до такого собеседования: вы вылетите из обоймы значительно раньше. Ведь на каждую вакансию найдется не менее десятка претендентов, уверенных в своем выборе. Кроме того, вы рискуете лет через 20 беспорочной службы обнаружить, что занимались совершенно не своим делом.

Вы единственный, кто знает, какая именно работа вам нужна. Правда, ваше представление может быть не вполне сформировано. Чтобы лучше определить свои цели, рекомендую ответить на несколько вопросов. Отвечать лучше письменно - эта форма позволит вам быть более объективным, а к списку можно будет возвращаться по мере уяснения своей позиции.

Ваша идеальная работа.

 
  1. Где вы работаете? Это компания? Большая, маленькая? Чем она занимается? Где она находится? Это свое дело или вы работаете на кого-то?
  2. Какое окружение: улица, помещение, дома. Что там есть? Что окружает? Что видно из окна? Стиль окружения. Каково ваше рабочее место? Оборудование?
  3. Чем вы занимаетесь на вашей работе? Какая это сфера деятельности? Ваш рабочий день, с чего он начинается? Что вы делаете в течение дня?
  4. Как вы организуете работу: индивидуально или с людьми? Руководите или подчиняетесь? Режим работы (в день, в неделю).
  5. Опишите людей, с которыми вы работаете. Взаимоотношения в коллективе.
  6. Что положительного из прошлой работы присутствует в новой? Чего из недостатков прежней работы нет в новой?
  7. Какой в идеале вы представляете оценку ваших трудов? Что говорят о вас люди? Сколько денег вы зарабатываете?
  8. Какие ваши качества (таланты) позволяет реализовать ваша работа? Как это происходит? Какими способностями вы обладаете для выполнения этой работы?
  9. Какие пробелы в знаниях и умениях вам необходимо ликвидировать, чтобы так работать?
  10. Почему вы работаете на этой работе? Какие ценности, что на этой работе самое главное? Чем вы руководствуетесь на своей работе? Почему?
  11. Кто вы - тот человек, что работает на этой работе? Как работа соотносится с вашей личностью и вашим духом?
    А теперь - внимание!
  12. Кому нужна ваша работа? Кто является вашим почитателем, "держателем ваших акций"? Кто еще (кроме вас) заинтересован в вашей работе? Потребители? Ваши сотрудники, коллеги? Фирма? Ваши родители? Ваша семья? Профессиональное сообщество? Город, страна? Нация? Человечество? Земля? Вселенная?

Ответив на 12-й вопрос и определив, кто ваши "держатели акций" вернитесь к предыдущему (11-му), возможно, вы захотите что-то добавить к своему ответу, затем к 10-му и так далее до 1-го.

Теперь посмотрите на это как бы со стороны. Добавьте что-то, чего вам не хватает для полноты картины. Прислушайтесь к своим ощущениям. Выберите самое главное, чего вы хотите в работе, чтобы это обязательно было. Допишите те аспекты, которые важны для вас, но не вошли в этот список.

А теперь еще раз просмотрите описание своей работы и ответьте на вопрос: "Такая работа существует?" Если не существует, то можно ли ее создать? Как? Если работа, которая вам кажется идеальной, существует, но в настоящее время недостижима, то какую работу вы могли бы выполнять, чтобы продвигаться в избранном направлении? С кем вы посоветуетесь, чтобы получить полезную информацию для вашей карьеры?

Не забывайте, что работа является не только самореализацией, но и обеспечением средств к существованию. Поэтому надо учесть, сколько стоит данный труд - его рыночную цену. Это вынуждает порой отказаться от подходящей по личным качествам работы. Однако не следует считать, что критерий заработка единственный, и браться за работу, которая вам неприятна. Такое самопожертвование может привести к плачевному результату и подорвать здоровье.

Не стоит надеяться и на то, что вам сразу же положат высокий оклад (это возможно, но маловероятно). Готовьтесь к тому, что вам придется доказать, чего вы стоите. Один мой клиент - директор и владелец нескольких фирм - так сказал в ответ на вопрос, сколько будет зарабатывать сотрудник: "Я даю ему оклад средний по городу, даже меньше. Но я предлагаю ему реальное дело и возможность зарабатывать. Если он профессионал, то сможет заработать и себе, и фирме. А через некоторое время он придет ко мне и скажет: "Послушай, шеф, я приношу тебе реальную пользу, пожалуй, пора поднять мне зарплату!" И если это так, то куда я денусь, - придется поднимать". Если вы будете настойчиво и уверенно идти своим путем, то вполне сможете зарабатывать хорошие деньги, занимаясь тем, что вам по душе.

Олег СИЛЯВСКИЙ,
психолог, эксперт по кадрам,
директор Центра профессионального тренинга "Практикум".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!