Вопрос-ответ


У меня карта на Riva TNT-2A (GA-660Plus), и с недавних пор возникла проблема - в игрушках на черном статичном фоне (или просто на черных или темных местах) стал появляться мусор в виде беспорядочно загорающихся зеленых пикселов. Я было подумал, что это от перегрева, выключил компьютер. А на следующий день мусор исчез, и я как-то забыл про него, а вот сейчас опять. Я пришел к неутешительному выводу, что глюк имеет аппаратную природу. Так ли это?

Беда действительно имеет под собой аппаратную природу. Заключается она в том, что микросхемы видеопамяти не держат в себе значения, записываемые туда, и как результат, на изображении появляются артефакты в виде мерцающих точек или полосок. Причин на то бывает три. Первая: перегрев микросхем в результате неудовлетворительного теплового баланса корпуса компьютера либо в результате разгона видеоадаптера. Вторая: сбои при превышении рабочей частоты микросхем памяти в результате разгона видеоадаптера либо в случае использования микросхем памяти с неподходящими параметрами (что часто бывает у китайских производителей, стремящихся экономить на всем). И третья причина - собственно сбойные микросхемы памяти. Как лечить? В случае сбойных микросхем вариантом может быть только замена всего видеоадаптера. В случае перегрева постарайтесь обеспечить правильный режим охлаждения. Установите дополнительные радиаторы и вентилятор на видеоадаптер. Если же беда - в превышении частоты внутренней системной шины, то попытайтесь ее уменьшить. В этом может помочь программа PowerStrip. С ее помощью обычно выполняют "разгон" видеоадаптеров, но ничто не мешает использовать ее и для обратной процедуры, т. е. для снижения частоты системной шины видеоадаптера. Особенно эффективно снижение частоты совместно с дополнительным охлаждением.


Для чего существует атрибут target="" тега <A> в HTML?

Атрибут предназначен для управления окнами браузера при переходе по ссылкам. Проще говоря, вы можете указать, где показывать информацию, запрашиваемую пользователем при нажатии на ссылку. По умолчанию, информация по ссылке выдается в то же место, где и была ссылка. Вы можете заставить принудительно открываться новое окно или создать два окна. В одном производить навигацию, а во втором выдавать результаты. Вместо создания нескольких окон вы можете создать несколько фреймов в одном окне.

В качестве значения атрибута target следует указать имя приемника данных, т.е. окна или фрейма. Кроме того, существует несколько зарезервированных имен, которые по умолчанию обозначают некоторые варианты вывода:

 

_self - показывать по умолчанию, т. е. в самом себе;

_blank - показывать содержимое в новом окне;

_parent - показывать в родительском окне;

_top - показывать в том же окне, но поверх всех фреймов, т. е. окно сначала очищается от всего, что в нем было, а затем показывается новая информация.


У меня и моего друга есть компьютер и модем. Как сделать так, чтобы подключить эти компьютеры через модем и обмениваться файлами?

Самый простой вариант - использовать терминальные программы. Стороны договариваются между собой, кто к кому звонит. Звонящая сторона набирает номер (ATDP или ATDT, если ATC понимает тональный набор), отвечающая сторона устанавливает модем на автоподнятие (ATA). Если хочется иметь полный доступ к дисковым ресурсам, то необходимо установить на одном из компьютеров сервер удаленного доступа, а на другом - удаленный доступ в сеть. После чего установить настройки сети точно так же, как если бы вы собирали локальную сеть, с тем отличием, что протоколы привязываются не к драйверу сетевой карты, а к драйверу контроллера удаленного доступа.


Скажите, пожалуйста, как сделать объем основной памяти DOS 600-620К в Windows'98, не используя менеджеры памяти типа QEMM?

Уж сколько на эту тему было исписано бумаги, однако не помогает ничего. Итак, для страдающих грыжей извилин головного мозга - руководство к действию:

Config.sys:

devicehigh=c:\windows\himem.sys

если необходим EMS:

devicehigh=c:\windows\emm386.exe RAM 

если EMS не нужен:

devicehigh=c:\windows\emm386.exe RAM NOEMS
DOS=HIGH,UMB

Кроме того, все строчки, начинающиеся с device, нужно заменить на devicehigh.

Autoexec.bat

Перед строками, начинающимися с keyb, mscdex написать lh.


Есть у меня материнская плата LuckyStar 5I-TX1 под Socket 7. При установке Windows вроде мелькнуло сообщение, что она настраивает USB-порт. Но вот где он - не знаю.

Вполне вероятны три варианта:

  1. USB-контроллера нет.
  2. USB-контроллер есть, но интерфейс не выведен на материнскую плату.
  3. USB-контроллер есть, интерфейс выведен на материнскую плату, но нет необходимых "штанов", т. е. ленточки проводов с двумя разъемами на разных концах, при помощи которой выводятся все сигналы из чрева компьютера.

В первом и втором случае вариантов никаких. В третьем вполне возможно, что удастся подобрать "штаны" с подходящей распайкой. Как определить, есть ли на материнской плате USB-разъем. Этот разъем выглядит как два ряда штырьков по 5 ножек. Что же касается самих "штанов", то стандарта на распайку контактов не существует. Наибольшее распространение получили два варианта распайки. Один - с расположенными рядом ножками питания, в другом - ножки питания расположены на противоположных сторонах разъема. Так что "штаны" подбирать придется экспериментальным путем.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ракевич Юрий
Тема форума: Обсуждение статьи "Вопрос-ответ" (№32, 2000 год)

Вопрос 1: чем device отличается от devicehigh?

Вопрос 2: что такое mscdex и lh?

Вопрос 3: у меня в config.sys при EMM386.EXE noems widows 95 не хочет загружаться - говорит, что не хватает памяти. Что можно сделать?

Аватар пользователя Дед Мазай
Команда device грузит драйвер в обычную (640 kb) память, devicehigh - в верхнюю, т.е. ту, которая >640. Туда же грузит и lh (только в autoexec).

А mscdex - это драйвер КДРОМа,он тебе не нужен в 95-ой, также как и EMM386...