Новости


Новое будущее 3D-видео

Официальным алгоритмом будущего для компрессии трехмерного видео является сейчас MPEG-4 - главным образом потому, что на него уже существует утвержденная и готовая к разработке спецификация. Но в последнее время появляются все новые алгоритмы, коэффициент сжатия у которых (при том же качестве) выше MPEG-4. Последнее достижение в этой области - 12-кратное превосходство над стандартом по плотности сжатия информации. Специалисты Калифорнийского технологического института сообщили, что ими разработан алгоритм, позволяющий записывать трехмерные видеосцены именно с таким фантастическим сжатием. Предыдущий лучший алгоритм в этой области был всего лишь вдвое более плотным, чем MPEG-4. Новая разработка использует технологию вейвлетов (wavelets), пакетов информации об оптическом волновом фронте изображаемой сцены и объектов в ней. Сообщение о разработке прозвучало на конференции SIGGRAPH`2000. Там же было и представлено одно из первых практических приложений столь плотной компрессии видеоданных: создание и передача через Интернет презентаций для торговли недвижимостью, подробно воспроизводящих интерьеры выставляемых на продажу зданий.


Конкурент Microsoft IntelliMouse

В конце июля компания Apple выпустила новую оптическую мышь для своих компьютеров. Это действительно первый достойный соперник IntelliMouse на рынке. Apple Pro Mouse призвана отвоевать утерянную было компанией часть рынка манипуляторов... для собственных же компьютеров. Вместе с революционным дизайном корпусов и мониторов (полупрозрачный цветной пластик) Apple решила в своё время провести в жизнь и новую форму манипулятора "мышь": поставлявшийся со всеми компьютерами Macintosh последних серий, "хвостатый друг" был круглым. Конечно, с точки зрения дизайна преимущества круга перед овалом или более сложной формой очевидны, но вот руки пользователей при эксплуатации таких устройств уставали гораздо быстрее. Кроме всего прочего, круглая мышь оказалась чрезвычайно лёгкой, что затрудняло восприятие её перемещений по коврику. Её быстро окрестили "шайбой" и объявили крупнейшей неудачей компании за всё последнее время.

Новая мышь от Apple - это возвращение к классике по форме и весу, и вместе с тем очень вдумчивая разработка оптического сенсора, заменяющего привычный шарик. Этот сенсор не требует специальных металлических ковриков и работает практически на любой поверхности. Кроме этого, у неё нет утапливаемых кнопок - "кликать" надо просто по самой поверхности, там, где кнопки должны были бы располагаться. Тем самым, надёжность при полном отсутствии движущихся деталей чрезвычайно высока.

 


Интеллектуальный интерфейс от Windows

На Конференции профессиональных разработчиков Microsoft Билл Гейтс представил новый вариант пользовательского интерфейса - type in-line - как очередной прорыв в направлении "компьютер в каждый дом". Смысл новшества в следующем: блок распознавания команд операционной системы дополняется анализатором лексических конструкций. А это значит, что теперь вместо того, чтобы запоминать и потом, сверяясь со справочником, набирать громоздкие малопонятные команды, вы можете просто произнести совершено естественно звучащую фразу на своем родном языке. А уж компьютер при помощи системы распознавания речи переведет ее в слова, а слова - непосредственно в команду. Впрочем, с тем же успехом можно набрать фразу непосредственно на клавиатуре.


Телевидение и радио - в Интернете

Практически ежедневно РуНет пополняется самыми разнообразными информационными порталами, среди которых уже сегодня нередко можно встретить серьезные web-проекты, прочно завоевавшие свое место на информационном интернет-поприще. Поэтому анонсирование 6 августа 2000 года компанией Teleweb Multimedia своего нового проекта - мультимедийного телерадиопортала (teleweb.al.ru), позволяющего смотреть более 50 телеканалов в прямой трансляции и в записи, слушать более 30 радиостанций России и ближнего зарубежья, а также пользоваться довольно большой коллекцией видеороликов, категоризированных по различным тематикам, явилось лишь очереденым звеном в цепи информационных проектов Сети. В ближайшее время компания расширит количество предоставляемых сервисов и планирует регулярно проводить конкурсы и викторины. Сложно сказать, будет ли пользоваться "спросом" новый web-проект, ведь качество телефонных линий до сих пор оставляет желать лучшего, однако уже его появление безусловно является прорывом в развитии Интернет-технологий в русскоязычном сегменте Интернета.


Microsoft борется с пиратами

Судя по недавнему заявлению, компания Microsoft объявила войну сразу 7500 web-сайтам крэкеров из 33 стран мира на всех континентах, включая и страны СНГ. Специально созданная поисковая система непрерывно сканирует содержимое Сети для обнаружения Web- и FTP-сайтов, распространяющих программное обеспечение, принадлежащее Microsoft. Ключевыми словами поиска являются "warez", "crackz" и ряд других специфических терминов. Впрочем, программными продуктами возможности этой поисковой системы не ограничены. Изменение настроек позволяет обнаружить музыкальные файлы, видео и другие лицензионные программные продукты. При этом поиск может проводиться на всех основных международных языках. Для обеспечения повышенной секретности работа по созданию и применению поисковой антипиратской программы была поручена фирме X, название которой Microsoft, однако, отказалась раскрыть. Примечательно, что только за июль Microsoft c помощью этой программы удалось обнаружить и закрыть 3000 пиратских сайтов в США. Шесть исков против создателей этих сайтов поданы в суд, а по двум из них уже вынесено решение в пользу софтверного гиганта.


Программа станет собеседником в чате

Двое специалистов, чтобы выяснить, какого уровня понимания могут достичь компьютеры, разработали программу Cobot, которая пытается стать участницей беседы в Интернет-чатах. Landamoo "проинструктирована" слушать и собирать информацию о разговорах и интересах людей. Участники интернет-беседы могут задавать Cobot вопросы о своих отношениях с другими участниками группы, и она ответит. "Основная цель Cobot - стать участницей этой общины наравне с другими людьми, живущими там годами, - рассказал ученый фирмы AT&T Чарльз Избел. - У них есть друзья, враги, они участвуют в разговорах и обсуждают различные темы". Ученые осознают значение частной жизни пользователей Сети, и Cobot в этом смысле дисциплинированна. Хотя она и накапливает данные о людях и их взаимоотношениях, пользователи имеют право сказать, что не желают, чтобы программа что-нибудь о них знала. Примечательно, что если пользователь скажет, что его не существует, Cobot тоже будет делать вид, что его нет.


Можно ли повторить успех SoundBlaster?

Компания Creative, известная как создатель знаменитой звуковой карты SoundBlaster, в первые дни августа объявила о появлении своего нового MP3-плейера Nomad Jukebox с рекордным для подобных устройств объемом памяти на жестком диске - 6 Гигабайт. В комплект поставки Nomad Jukebox будет входить программное обеспечение Creative PlayCenter 2, позволяющее конвертировать на компьютере CD-треки в MP3-файлы. По поводу выпуска новинки Sim Wong Hoo - исполнительный директор Creative - выступил с заявлением для прессы, в котором отметил, что его компания не может всю жизнь зависеть от SoundBlaster. "Раз уж мы короли в мире аудио, мы играем здесь своей силой", - сказал Sim Wong Hoo. Видимо, руководство Creative надеется, что Nomad Jukebox повторит успех SoundBlaster. Что ж, посмотрим, в продажу новый плейер поступит уже в середине текущего месяца.


GPS-приемник размером со спичечный коробок

Калифорнийская компания Pharos выпустила новый GPS-приемник - iGPS-180 PDA GPS, который, по словам фирмы, является самым точным, самым маленьким и самым быстрым устройством своего класса на рынке. iGPS-180, размером со спичечный коробок и встроенной микрополосковой антенной, прежде всего предназначен для работы с приложениями автомобильных систем, карманных компьютеров и ноутбуков.


Усилитель устанавливается в батарейный отсек

Необходимость подносить трубку сотового телефона к голове не позволяет с безопасностью для здоровья говорить во время управления автомобилем. Другая проблема - если мобильный телефон целиком размещается в трубке, то излучение от передатчика оказывает не менее вредное воздействие на человека. Теперь большинство моделей мобильных телефонов производства Nokia могут преобразовываться в громкоговорящие - достаточно вместо батареи поставить специальный блок, созданный компанией Venture Marketing International Ltd. В него вмонтированы усилитель, динамик, микрофон и собственно батарея миниатюрного размера. Благодаря новой технологии производства источника питания данный блок с миниатюрной батареей успешно заменяет равную ему по размерам батарею. Специальная электронная схема подавляет акустическую связь между динамиком и микрофоном, так что усовершенствованный мобильный телефон можно использовать, не прикладывая к голове.


Microsoft спонсирует поиск НЛО

Соучредитель Microsoft Пол Аллен пожертвовал $11,5 млн. на поиск внеземных цивилизаций. Его начинание поддержал Натан Майрволд - старший вице-президент Microsoft по передовым исследованиям, пожертвовавший один миллион долларов. Эти деньги будут перечислены находящемуся в Калифорнии Институту по поиску внеземного разума SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence Institute) - крупнейшей частной организации, проводящей исследования такого рода. Этот дар поможет институту в создании нового большого радиотелескопа для приема радиоволн с отдаленных планет. Ученые считают, что радиоволны являются наиболее простым и надежным средством для обнаружения инопланетной цивилизации, достигшей определенного уровня технического развития.

Проект, финансируемый Алленом и Майрволдом, предусматривает создание матрицы из нескольких сотен параболических антенн. Радиотелескоп будет создан в обсерватории Hat Creek, которая находится приблизительно в 500 километрах к северо-востоку от Сан-Франциско на территории, принадлежащей Университету Беркли (штат Калифорния).


Не бойтесь мобильных телефонов

Ваш мобильный телефон никоим образом не может повредить вашему здоровью. К такому заключению привело 10-месячное исследование даной проблемы. Эти результаты должны огорчить и вызвать бурное недовольство среди тех, кто считает, что "мобильные телефоны способствуют разложению мозгов". Однако в отчете говорится также и о том, что мобильные телефоны повышают общую температуру тела всего на одну десятую градуса, в то время как нормальное колебание температуры в организме составляет в день примерно один градус. Таким образом, мы гораздо больше рискуем смотря телевизор или пользуясь "микроволновкой". Кроме того, в докладе говорится о том, что дети не являются более чувствительными к излучению мобильного телефона, сообщила The Guardian. По последним данным, только в одной Великобритании 24 миллиона человек пользуются мобильными телефонами и еще один миллион совсем отказались от телефонов у себя дома и доступны только по мобильному телефону.


IBM не забывает о женщинах

Высокие технологии и высокая мода - далеко не такие несовместимые вещи, как может показаться на первый взгляд. Некоторые аксессуары вполне могут быть не только украшением, но и практически полезным предметом. Компания IBM, являющаяся признанным мировым лидером в разработке и производстве передовых информационных технологий, предложила на днях очередную идею, призванную совместить привычные для женщин украшения с устройствами беспроводной связи. К примеру, одно из подобных представленных устройств - отделанные бриллиантами клипсы. Их электронная начинка позволяет поддерживать беспроводную связь с сотовым телефоном и спокойно общаться с позвонившем посредством встроенного динамика и микрофона. Связь с телефоном осуществляется с помощью технологии Bluetooth. Примечательно, что для ответа на звонок также не нужно доставать трубку. Для этого предусмотрено специальное колечко (опять-таки отделанное бриллиантами), которое при входящем звонке начинает незаметно для окружающих вибрировать - для ответа достаточно нажать на специальный камушек, который во время звонка начинает переливаться определенными цветами, так что еще до поднятия трубки можно отличить важный звонок от бесполезного (конечно, если вы предварительно разделили входящие звонки на "черный" и "белый" списки).

Что ж, IBM дарит женщинам возможность оставаться элегантными, не забывая о высоких технологиях.


Наступило время Linux

Именно так можно будет вскоре отвечать на вопрос "Который час?" Корпорация IBM разработала... наручные часы, действующие под управлением ОС Linux. Пока что, правда, создан только прототип этого устройства, но он как раз нужных размеров и полностью функциональный. Основное их предназначение - обеспечивать просмотр заголовков пришедшей на компьютер электронной почты и принимать небольшие текстовые сообщения вроде сообщений ICQ. Связываются с ПК они, разумеется, по беспроводной технологии. Возможно, столь курьезное на первый взгляд применение альтернативной Windows операционной системы как раз и свидетельствует о грядущем наступлении эры Linux.


Футболки-хакеры против DVD-дисков

Компания по контролю за копированием DVD-дисков (DVD CCA) прилагает все усилия, чтобы остановить распространение хакерской программы DeCSS для взлома защитного кода DVD-дисков. По ее инициативе к суду привлечено уже почти 500 обвиняемых. А теперь к ним прибавился основатель компании Copyleft Стив Блад. Повод для подачи иска прежний - распространение программы DeCSS, позволяющей всем желающим делать копии лицензионной видеопродукции с DVD-дисков. Правда, компания Copyleft, в отличие от остальных, разместила код столь ненавистной для CCA программы на нетрадиционном носителе - трикотажных майках. Компания продает эти изделия с января, и ее руководитель был весьма удивлен, получив повестку в суд.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net


Визуальный распознаватель речи

Исследователи из IBM, принимая во внимание, что речь - это не только звуки, но и движение губ, разработали устройство (NLips Speech Reader), воспринимающее информацию по губам говорящего. Движение губ разбивается на отдельные элементы - фонемы. Затем проводится их сравнение с образцами стандартных фонем, заложенными в постоянную память распознавателя.

Распознаватель состоит из цифровой видеокамеры и платы анализатора фонем. При тестировании NLips распознала слова только при их произношении по буквам. Однако гораздо лучших результатов удалось достичь при интеграции двух способов распознавания, когда данные, полученные видеокамерой, дополнялись итогами обработки звука. В дальнейшем NLips будет разрабатываться на основе такого двойного подхода как система для распознавания речи в условиях сильного шума.


Сотовый компьютер

Шведская фирма "Эриксон" разработала прототип складного сотового видеотелефона-компьютера. Устройство имеет размеры 20х10х1,5 см в разложенном виде и весит 960 грамм. Состоит это чудо науки и техники из жидкокристаллического монитора, цифровой миниатюрной видеокамеры, клавиатуры и системного блока - аналога Pentium III. Сотовый компьютер может посылать и принимать видео- и аудиоинформацию, выходить в Internet, работать с электронной почтой. Также возможен удаленный доступ к сотовому компьютеру через другой такой же. По мнению разработчиков, основная проблема при создании этого устройства заключалась в его миниатюризации и адаптации к существующим системам сотовой связи.

"Эриксон" считает возможным начать производство прототипов сотовых компьютеров уже в 2001 году.


Магнитные накопители из угольных шахт

Спелеологи из Нью-Йоркского университета обнаружили в заброшенных шахтах Висконсина новый самоорганизованный магнитный керамический материал. Он состоит из образовавшихся в результате жизнедеятельности бактерий наноразмерных частиц железа, сформировавших трехмерную сверхструктуру (упорядочивание самих наночастиц железа). Ученые выяснили, что образования такой сверхструктуры происходит в два этапа: на первом поверхность частиц частично окисляется бактериями с образованием оксида железа, а затем за счет магнитных и электростатических взаимодействий между частицами происходит самообразование трехмерной сверхструктуры на влажной и липкой поверхности сталактита или сталагмита. Самоупорядочивание происходит во многих местах одновременно, и в результате формируется шероховатый поликристаллический магнитный материал, состоящий из упорядоченных наночастиц железа с частично окисленной поверхностью.

Этот материал протестировали в Fujitsu Limited, и оказалось, что он весьма перспективен для использования в качестве магнитного покрытия винчестеров именно из-за своей высокоупорядоченной сверхструктуры. Сейчас изучается возможность биохимического получения такой керамики в промышленных масштабах.


Интернет вместо магнитолы

"Моторола" объявила о выпуске прототипа магнитолы с интернет-приставкой (iRadio). Интернет-приставка позволяет водителю прослушивать информацию из Сети (новости, коммерческую информацию, электронную почту), определять местонахождение автомобиля и проводить адресный поиск по карте местности. Работа с интернет-приставкой осуществляется с помощью голоса. Дальнейшие разработки iRadio позволят отправлять электронную почту голосом. iRadio предполагается установить в дорогие автомобили уже в 2001 году, обычные же получат ее не раньше 2005 года. Стоимость моделей iRadio будет варьироваться от $1000 до $3000.


США снижает ограничения

Под давлением компаний-производителей администрация Клинтона приняла решение снизить ограничения на экспорт высокопроизводительных компьютеров. Теперь без разрешения правительства можно экспортировать в страны бывшего СССР, Индию, Пакистан, Китай, Вьетнам и Восточную Европу компьютеры с производительностью не более 28000 млн. логических операций в секунду; в Африку, Центральную и Южную Америку, Южную Корею - до 45000 млн. Нет ограничений по экспорту в страны НАТО, Западной Европы, Венгрию, Польшу, Чехию, Бразилию, Аргентину. Запрещен экспорт на Кубу, в Ирак, Иран, Ливию, Северную Корею, Сирию.

Подобное решение принимается уже в пятый раз с 1993 года, и связано оно в первую очередь с падением спроса на американские скоростные компьютеры на мировом рынке.

Дмитрий ЩУКИН


Стинга "ущемили" в Сети

Всемирно известному певцу Стингу грех жаловаться на внимание поклонников. Однако с недавних пор Стинг обнаружил, что значительная часть фэнов стала "изменять" ему, заходя на сайт www.sting.com, имеющий к Стингу и музыке вообще очень отдаленное отношение. Вознегодовавшая суперзвезда обратилась в суд, но сатисфакции не получила. А все потому, что Стингу нужно было подсуетиться раньше и зарегистрировать свой псевдоним как trade mark. Впрочем, как сообщает владелец крамольного сайта, около 80 млн. человек используют английское слово "sting" в качестве своего имени.


Быстрее, чем Playstation2

Компания Sony разработала прототип графического процессора, который может обрабатывать 1.2 млрд. полигонов в секунду. Прототип получил имя GScube, он в 16 раз производительнее процессора игровой консоли Playstation2. Через 2 года быстродействие нового процессора планируется увеличить в 10 раз, а еще через 2-3 года GScube в 1000 раз превзойдет возможности современной консоли Playstation2. Sony намерена использовать GScube в качестве ключевых элементов широкополосных сетей для распространения кинофильмов по запросу, а также для создания компьютерной графики для фильмов. GScube уже был представлен на выставке Siggraph`2000 Expo, которая прошла в Новом Орлеане.

Y_DROZDOFF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!