Большие и маленькие секреты Napster

Скачивание из Сети мр3-файлов уже давно превратилось во что-то, напоминающее увлекательную народную игру. Ищут и качают любимые композиции все, от мала до велика. Обменяться с другом ссылками на новые музыкальные сайты - святое дело. Персональная страничка без "эмпэтришек" - уже дурной тон. Провайдеры уверяют, что по объему трафика музыка уже догоняет порнографию.

Соответственно, растет и число различного софта для работы с мр3. Про всевозможные плейеры я не говорю - это отдельная тема. Про поисковые системы, с различным успехом отыскивающие в Интернете мр3-файлы, "КВ" рассказывала в одном из предыдущих номеров. Я же поделюсь опытом поиска любимых песен не на сайтах, а совершенно другим образом - с помощью программы Napster. Программа эта и в самом деле заслуживает внимания в первую очередь благодаря своей необычайной эффективности: с момента, когда я установил Napster, мне ни разу не пришлось посещать сайты с музыкой - все, что я искал, нашлось на компьютерах других пользователей Интернета.

Про Napster в последние месяцы не слышал разве что глухой. Разработана программа была всего год назад 19-летним студентом, и за считанные месяцы покорила мир. А Metallica своим громким судебным иском устроила для Napster шикарную рекламную кампанию - про программу говорили даже в вечерних новостях. Napster даже запретили через суд - ровно на один день, так как спустя сутки более высокая судебная инстанция программу оправдала. Эта шумиха утроила число пользователей и, соответственно, объем доступной музыки. Ну и славно!

Принцип работы, вкратце, таков: при установке программы (скачивается с www.napster.com) пользователь указывает свой ник, пропускную способность канала, в какой каталог складывать закачанные файлы и некоторую другую информацию. При каждом запуске программа отыскивает на диске пользователя мр3-файлы и "расшаривает" их - делает доступными другим пользователям Сети, а также отправляет список этих файлов на центральный сервер. Но перекачка файлов идет напрямую от одного пользователя другому, без участия сервера. "Недружелюбные" действия в отношении файлов пользователя исключены - всем мр3-файлам присваивается "Read only". Все просто: качаете вы - могут качать и у вас.

Немного покопавшись в программе, вы обнаружите тематические чаты (есть и Russian), поиск музыки по жанрам, ICQ-подобную систему обмена моментальными сообщениями - ею можно пользоваться для общения с тем, у кого скачиваете песню (или с тем, кто скачивает у вас). Эта функция особенно полезна, если вы хотите лично познакомиться с человеком со схожими музыкальными вкусами. Есть и встроенный проигрыватель мр3-файлов - весьма неплохой, нужно заметить, хотя и с минимумом функций. Вообще, здоровый минимализм - отличительная черта программы. Простой и понятный интерфейс и полное отсутствие многочисленных маловажных функций, только самое необходимое. Зато не зависает и занимает минимум оперативной памяти.

 

Очень хорошо организован поиск. Вводите имя исполнителя и/или название песни, можете указать дополнительные требования - и через несколько секунд вам выдается список компьютеров с искомыми мр3-шками. Каждая строка списка содержит следующую информацию: название песни, размер файла, битрейт, длительность, ник владельца, тип его подключения к Сети и Ping. Выбираете наиболее оптимальный вариант, дважды щелкаете по нему, и он перебрасывается в менеджер закачек. Этот менеджер напоминает ReGet и подобные ему программы, так что особо останавливаться на нем нет смысла.

Конечно, совсем не факт, что вы найдете какую-то достаточно редкую композицию с первого раза. Компьютер, на котором она находится, может быть в момент поиска выключен или находиться в оффлайне, а может (что наиболее вероятно), владелец просто не запустил Napster, чтобы не забивать канал связи исходящим потоком данных. Так что стоит попытать счастья в другой раз. Например, в момент, когда я писал эти строки, Napster показывал, что мне доступно 570.236 мр3-файлов суммарным объемом 2.304 гигабайт. Хотя на самом деле, конечно же, на дисках пользователей этой программы имеется во много раз больше разнообразной музыки.

Поисковая система достаточно разумна - не делает различий по регистрам в названии песни, находит искомое, даже если название состоит из нескольких слов и они в оригинальном файле соединены знаками "_", "-" или "+".

Вообще же системой поиска в Napster восторгаешься до тех пор, пока не начинаешь искать русскоязычные композиции. С кириллицей программа работает без проблем, причина затруднений - в различии алфавитов. Одни владельцы мр3-файлов прописывают при их создании название песни и исполнителя латиницей, а другие - кириллицей. И каким бы "умным" ни был Napster, но "Земфира" и "Zemfira" для него - разные группы. И если с Цоем проблем не возникает - "Кино" оно "Kino" и есть, то с нюансами типа "Hlebnikova" - "Hlebnicova" вы намучаетесь, уверяю. В любом случае, стоит попробовать два варианта - кириллицей и латиницей.

Теперь о самом интересном, то есть об эгоизме. Когда поиск выдает целую пачку найденных на разных компьютерах песен, с непривычки удивляешься: до чего же много людей до сих пор пользуется модемами на 14.400. Как будто и прогресс никуда не идет... Но не все так просто. На самом деле многие "хитрецы" при установке Napster заведомо занижают скорость своего соединения с Интернетом. Если у вас будет выбор, качать одну и ту же песню с машины, подключенной к Сети по каналу Т1, или с машины, подключенной на скорости 14.400, вы, разумеется, выберете Т1. На что и рассчитывал тот, кто при регистрации указал 14.400. Столкнувшись с подобным впервые и еще не зная толком, что к чему, я с изумлением наблюдал, как одна песня грузится "в час по чайной ложке" с соединения на 56К, а другая в то же время стремительно заливается широким потоком с коннекта, задекларированного как 14.400. Словом, не пугайтесь малых скоростей на том конце, ориентируйтесь, прежде всего, на ping. Песни с наиболее высоким его значением располагаются в верхней части списка.

А вот чего на самом деле стоит опасаться, так это соединений на скорости 28.800 и 36.600. Как показывает практика, обычно это честно указанные значения скорости модемов. Ну а модемное соединение означает, что песню вы, скорее всего, до конца не докачаете - ваш визави на том "конце провода" закончит свои дела и отсоединится от телефонной линии, не заботясь особо о том, что кто-то что-то у него качает. Повременка - не сахар. Ну а если сам не отключится, то вероятность спонтанного дисконнекта тоже достаточно велика - не мне вам рассказывать про наши телефонные линии и провайдеров. Наилучшие результаты дает обращение к линиям типа DSL, ISDN, T1 - T3, Cable или 56К. В этих случаях композицию практически всегда удается докачать до конца без проблем типа "Transfer error!".

Словом, скачайте себе Napster и убедитесь, что Вы - не единственный, кто тайно обожает Бритни Спирс! :)

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!