Словари в Сети: толковые и не очень

Уважаемому читателю, конечно, известно, что компьютерные версии известных словарей не только несравненно компактнее бумажных, но и удобнее в работе - переход по ссылке требует не перелистывания тома, а щелчка мышкой. Найти нужный термин всегда помогает система поиска и перекрестных ссылок. Словари различной тематики широко представлены в Сети - от крупных проектов до не менее интересных тематических словарей, созданных и дополняемых энтузиастами. Сетевым вариантам известных англоязычных и русскоязычных словарей и посвящена эта статья.

Начинать поиск нужного русскоязычного словаря лучше всего с сервера www.km.ru. Компания "Кирилл и Мефодий", выпускающая энциклопедии на CD-ROM, представляет здесь их сетевые варианты, объединенные в Мегаэнциклопедию и снабженные перекрестными ссылками между собой. Наиболее полна и объемиста на этом сайте Универсальная энциклопедия, созданная на основе Большой Советской Энциклопедии. Специальные толковые словари представлены автомобильным, кулинарным, медицинским и другими.

Новое издание толкового словаря Ожегова представлено на сайте russia.agama.com/oz_demo.htm. Издание содержит 72500 слов (из них - 42500 заглавных, т.е. открывающих статью, и 30000 производных слов, помещаемых в гнезде) и 7500 фразеологических выражений. Словарная статья включает толкование значения, характеристику строения многозначного слова, примеры употребления, сведения о сочетаемости слова, грамматические и акцентологические характеристики слова. Словарная статья завершается описанием тех фразеологических выражений, которые порождены этим словом либо с ним связаны.

Компьютерные технологии и Интернет породили необходимость создания словарей компьютерной и сетевой терминологии. Основными из онлайновых вариантов являются словари компании "Формоза" (www.formoza.ru/tech_bred/dictionary), Cat Saftware (www.orc.ru/~catserv/glos/f_glos.htm), толковый словарь "Термины и жаргон Интернет" (sacura.chernovtsy.ua/guide/glossary.htm).

Из наиболее полных научных и научно-популярных можно выделить словарь по атомной энергетике (archive.zlo.ee/atomsec/vocabbeg.html), который содержит большое количество как узкоспециализированных, так и доступных широкому читателю терминов и словарных статей, посвященных ядерной физике, краткий морской словарь (baltica.koenig.ru/balticazdv/knots/navydic.htm) - содержит статьи по морской терминологии, кораблестроению и военно-морскому флоту, нормативный толковый словарь действующего законодательства Российской Федерации (www.plugcom.ru/~poisk) - постоянно обновляется, содержит нормативные понятия, терминологию и, частично, законодательные акты Российской Федерации.

 

Появление в последнее десятилетие нового класса постсоветских граждан, так называемых "новых русских", дало жизнь и толковым словарям, написанным специально для них. www.quicklink.com/~chelya/nrdictionary - самый лучший онлайновый толковый словарь, предназначенный специально для новых русских. В качестве другого словаря (если этого будет мало), особенно незаменимого для начинающего читателя современных детективов и любого интеллигента, любящего русский язык и желающего совершенствовать навыки простонародной разговорной речи, можно предложить "Блатной" словарь - www.bratok.com/dictionary/dictionary.htm, изучив который, вы спокойно будете идти в ногу со временем.

Три года назад родилась идея создания полного и непрерывно обновляющегося толкового словаря русского языка (www.russ.ru/krug/99-04-15/perelm.htm). Его онлайновый вариант отличается возможностью общения создателей словаря с читателями. Любой, кто попадает на страничку словаря, может дополнить его своими словарными статьями (не правда ли, немного напоминает путешествие Даля по России).

Если же кому-то из читателей не понравились онлайновые версии различных толковых словарей, то он может поискать бесплатный или условно бесплатный электронный аналог нужного ему словаря в разделе "Энциклопедии и словари" на www.download.ru.

По сравнению с русскоязычными толковыми словарями, их англоязычные собратья в Сети представлены в гораздо большем объеме. Особенно это относится к толковым словарям научной терминологии и сокращений.

К бизнес-словарям можно отнести следующие:

Толковые и словари слэнга английского языка в Сети почему-то встречаются довольно редко. Основными являются: словарь разговорного английского языка Twists, Slug and Roscoes: A Glossary of Hardboiled Slang (www.miskatonic.org/slang.html). Его составитель клянется, что после прочтения вы будете говорить как настоящий англичанин. Словарь австралийского слэнга Glossary of Australia Slang (www.koalanet.com/australian-slang.html), Backgammon Dictionary (www.bkgm.com/glossary.html), словарь поэтических терминов Glossary of Poetic Terms (shoga.wwa.com/~rgs/glossary.html), знаменитый словарь хакерского слэнга The Jargon File (www.tuxedo.org/~esr/jargon).

Словари по компьютерной технологии и терминологии Интернета часто встречаются и широко распространены:

Больше всего в Сети англоязычных словарей научной и научно-технической терминологии, особенно по биологии, генетике и биохимии:

Так что, как может убедиться уважаемый читатель, онлайновых словарей в Сети достаточно даже по самым узким специальностям и запросам.

Дмитрий ЩУКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!