Интернет-телефония становится ближе...

Алё! А чевой-та от вас луком пахнет?;-)

Вот примерно такой фразой, только на чистом английском, вы могли бы "порадовать" любого американца (включая канадцев) при условии, если знаете его (американца) номер телефона, имеете компьютер с модемом и звуковой платой + микрофон и наушники или колонки и, конечно же, доступ в Интернет.

Вообще, практика чатов уже давно стала для любого из "сетян" практически неотъемлемой частью их жизни в Интернете. За "клавиатурными разговорами" многие проводят долгие часы, а некоторые умудряются сидеть в чатах сутками.

Более рациональные заводят себе UIN в "Аське" и разговаривают уже "с кругом избранных", при этом практически не отвлекаясь от текущей работы.

Я сознательно умолчал про электронную почту. Дело в том, что почта она и есть почта, и никогда не заменит онлайнового разговора.

 

Но ведь даже самый быстрый чат не сможет вам передать тембра голоса, а расставляемые тут и там смайлики все равно не расскажут об истинном настроении собеседника.

Конечно, если друг живет в паре кварталов от вас, проблема будет мгновенно решена путем звонка ему по телефону, а если собеседник находится на другом конце земного шара? Как тут позвонишь?

К слову, стоимость одной минуты телефонного разговора с США составляет примерно полтысячи новых рублей. Примерно столько же (или даже меньше) стоит целый час работы в Интернете.

Намек понимаете? Нет, я не возвращаюсь к чатам, я перехожу, собственно, к теме статьи.

Как-то, читая веб-обзоры от Алекса Экслера (это не реклама, а просто дань уважения), я наткнулся на его очень лестные отзывы по поводу одного сайта.

Назывался сайт www.dialpad.com, и, как сообщил Экслер, с его помощью можно было совершенно бесплатно (ну разве что за время "сидения" в Сети заплатить придется) позвонить в Соединенные Штаты и даже Канаду, причем "с качеством, практически не уступающем телефонному".

Имея друга в Америке и будучи обремененным желанием услышать его уже позабытый голос, я решил рискнуть и проверить на устойчивость мою далеко не идеальную телефонную линию, старую и совсем даже аналоговую АТС, а заодно и реальную скорость работы своего провайдера.

Скажу сразу, связь в будний день, причем в светлое время суток, оказалась, мягко говоря, кошмарной. К неустойчивой связи с самим провайдером добавилась откровенно низкая скорость самого соединения. Даже без картинок одна страничка "грузилась" минут пять. Зато в выходные - раздолье! Связь почти идеальная, CPS чуть ли не заоблачный (во всяком случае, больше из моего модема выжать и не удалось бы). Кстати, модем у меня 28800, что для приличной работы в Сети вполне достаточно.

Отписав накануне "мылом" соответствующую "мессагу" своему другу, я получил от него заветный номер телефона, а заодно и еще одну ссылку на сайт, предоставляющий аналогичную DialPad'у услугу, впрочем, о нем - ниже.

Итак, набрав адрес сайта и зайдя на страничку, вам придется:

  • Заполнить небольшую анкету
  • Получить и набрать в соответствующих строчках логин и пароль
  • Загрузить java-апплет (около 120 Кб) и.... и все.

Выполнив все вышеуказанные процедуры, вы увидите небольшую таблицу (телефонный справочник), в которую можете занести имена и телефонные номера ваших американских друзей и знакомых.

Кроме таблицы, вы увидите еще одно окошко с обычной телефонной клавиатурой и небольшим экранчиком со служебной информацией вроде состояния линии, телефонного номера и прочих необходимых сведений.

Вот именно в этом окошке и нужно набирать номер телефона (если вы еще не занесли его в таблицу справочника).

Ну, дальше всё просто: набрали номер, нажали кнопку Dial и, как говорится, connection accepted.

Звонить можно только в США и Канаду (включая также Гавайи и Аляску).

Для связи с абонентами в других странах оба абонента (вы и ваш друг) должны зарегистрироваться в DialPad'е. В этом случае связь устанавливается между двумя компьютерами напрямую.

Впрочем, как стало известно из размещенного на сайте FAQ'а, в будущем планируется разрешить звонки по всему миру. Время разговора не ограничено. Также есть программа для веб-мастеров (вы можете разместить на своей странице форму, с которой посетители вашей страницы смогут звонить в Штаты).

Что касается качества связи, то о ней можно сказать вот что.

Я звонил двум друзьям, находившимся в двух очень отдаленных друг от друга точках Штатов. Причем один из них находился вообще на острове, в довольно большом отдалении от континента, где телефонная связь с "большой землей" осуществляется посредством спутника.

Так вот, качество связи как с одним, так и с другим было практически идентичным, но, откровенно говоря, по сравнению с обычным телефоном, разговаривать было немного сложнее. В принимаемом голосе были заметны небольшие искажения, однако речь в целом оставалась достаточно разборчивой. Как и следовало ожидать, ответ приходил с задержкой, иногда пропадали слова. Личное впечатление: через несколько минут разговора внимание на задержки уже почти не отвлекается, а выпадения слов становятся практически незаметными, ибо общий смысл фразы улавливается и так.

Во время разговора в окошке набора номера постоянно крутятся баннеры, что делает телефонный разговор "условно бесплатным" и немного снижает скорость соединения.

Исправить положение может обычное выключение отображения картинок в настройках вашего браузера.

Теперь еще об одном подобном сайте. Называется он www.hottelephone.com и позволяет соединяться не только с США и Канадой, но и еще с тридцатью странами мира, а именно: Австралия, Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Гонконг, Дания, Ирландия, Исландия, Испания (Мадрид), Италия, Канада, Китай (Шанхай), Лихтенштейн, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Россия (Москва), Сингапур, Тайвань (Тайпей), Уэльс, Финляндия, Франция, Шотландия, Швеция, Швейцария, Южная Корея, Япония.

Процедура регистрации на www.hottelephone.com аналогична оной на www.dialpad.com, разве что чуть пообъемнее.

Java-апплет занимает чуть больше (около мегабайта) места и скорость соединения с этим сайтом, как ни странно, чуть пониже.

А в остальном - все то же самое.

Конфигурация компьютера, с которого звонил я: Celeron 400, 64 Mb RAM, звуковая карта Sonic Impact на чипе Vortex 1, Windows 98, IE 5.0, Motorola Lifestyle 28.8, наушники с микрофоном неустановленной марки и фирмы-производителя;) + один из рекламируемых в нашей газете Интернет-провайдеров.

Ну а минимальные системные требования для работы вышеуказанных служб таковы: P-100, звуковая карта, колонки, микрофон, Windows 9x/NT, IE 4.0 или NN 4.5.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Yest
ВаноИД, во-первых, неплохо было бы назвать провайдера. Во-вторых, пробовал я работать из Москвы -- качество почти не отличается от телефонного, никаких бульканий, задержек и выпадения слов. так что проблема плохого качества Интернет-телефонии, скорее всего, есть просто проблема белорусского интернета в целом -- с "беспаролькой", где ухудшения качества обслуживания не может быть по определению, возникают те же самые проблемы.
Аватар пользователя severin
ВаноИД, по поводу интернет-телефонии есть небольшая подборка http://www.ctdepot.com/store/telephony_service/telephony_service.htm Hotcaller.com даже обещает 50 стран. правда минских номеров по-прежнему нет. С предыдущим подписантом полностью согласен: толлько в минске я испытывал проблемы со связью по нет-телефону.
Аватар пользователя Виктор
Рад узнать про такого рода халяву.

Хотя, конечно, в Австралию звонить я и не буду, но в Москву - милое дело :))

Аватар пользователя Дубровский
А мне из Минска звонят через беспарольный Белпак и качество - практически такое же, как и по обычному телефону (хотя на другом конце откровенно дешевые микрофон и звуковая карта). Один раз из пяти бывает с задержками на секунду - полторы.
Аватар пользователя Дубровский
Кстати, по обычному телефону тоже задержка бывает довольно часто + неприятное эхо, когда через 1 - 2 секунды слышишь свой же голос. Тогда вообще невозможно разговаривать.
Аватар пользователя Томкович
Забавно,но уже не знаю сколько времени пытаюсь залезть туда... Иногда сайтик мучается...минутки 2-3... (но по сравнению с ценой минуты разговора со статами - просто пыль...

Большое спасибочки...

Аватар пользователя ВАДИМ
ЛЮДИ, помогите пожалуйста, я не знаю как залесть на звонилку через интернет!!!
Аватар пользователя PS
А можно ли хоть чем-нибудь в Петербург звонить?
Аватар пользователя victor_remix
сайтики то прикрыли уже теперь всё за деньги - но говорят диалпэд всёравно бесплатный - скажите ктонить - кто нибуть ещё звонит через диалпэд? если да то через какого провайдера?
Аватар пользователя Лебеденко Михаил Михайлович
Не могу зарегистрироваться на на hottelphone т.е. я регистрируюсь потом начинаю качать прогу Gator в процессе инсталяции происходит ошибка и все. По указанному e-mail регистрационный код не приходит если кто может помогите. Советы присылайте на lebedenko@tut.by

Страницы